На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-2-28 на главную / новости от 2001-2-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 февраля 2001 г.

Intel клянется в вечной верности Rambus

Во вторник на конференции Intel Developer Forum в Сан-Хосе микропроцессорный гигант заверил, что его стратегия поддержки памяти Rambus DRAM в наиболее мощных продуктах, таких как Pentium 4, останется неизменной.

Однако Intel задвигает часто критикуемую технологию RDRAM на самый верх своей линейки микропроцессоров для ПК и рассматривает альтернативные варианты, которые позволили бы понизить цены на компьютеры с процессорами Pentium 4 и добиться их выхода на массовый рынок. «Мы уверены, что при сопоставимых ценах RDRAM — лучшее решение», — сказал представитель группы настольных платформ Intel Пит Макуильямс (Pete MacWilliams).

Чтобы повысить производительность наиболее мощных ПК, Intel намерена увеличить быстродействие шины с 400 до 533 МГц. Этот шаг подкрепляется запланированным на будущий год переводом RDRAM с тактовой частоты 800 МГц на 1066 МГц. Однако Intel все же решила подстраховаться, так как наиболее популярным типом памяти для ПК остается синхронная динамическая память SDRAM, которая и в будущем, по словам Макуильямса, останется дешевле, чем RDRAM. Компания планирует использовать SDRAM для заполнения пробела между мощными компьютерами Pentium 4 с RDRAM и менее дорогими ПК на базе процессоров Pentium III или AMD Athlon. В этом году Intel выпустит чипсет PC 133 SDRAM для Pentium 4 с кодовым названием Brookdale. Затем последует вторая версия этого чипсета, поддерживающая память DDR (double data rate) SDRAM. Подобные чипсеты для Pentium 4 уже разрабатывает ряд других производителей, включая Acer Labs, ATI Technologies и Gigabyte.

«Поддержка трех типов памяти — RDRAM, SDRAM и DDR SDRAM — обеспечит заказчикам возможность выбора», — считает Макуильямс.

Компания работает также над чипсетом DDR для серверов с микропроцессором Foster на базе ядра Pentium 4. Опытные образцы этого чипсета появятся во втором квартале. Другие технологии памяти, по словам Макуильямса, Intel в своих чипсетах применять не планирует. «Мы видим в DDR (SDRAM) много аналогий с тем, что было при первом изучении нами технологии RDRAM», — сказал он.

Препятствия для ускорения
Входят ли в число этих «аналогий» длительное время разработки, задержки выпуска продуктов и высокие первоначальные цены? Все эти беды были характерны для RDRAM, которая впервые появилась в ноябре 1999 года — на несколько месяцев позднее, чем планировалось. «Если разработка ведется недостаточно тщательно, могут возникнуть проблемы, — сказал Макуильямс. — Не думаю, что мы преодолели уже все препятствия».

Проблемы возникли с первыми же ПК на базе DDR SDRAM компании Micron Technologies, которой пришлось переносить сроки выпуска продуктов и менять конструкцию системной платы. Правда, причина была не в модулях памяти, а в ускоренной 266-МГц шине.

Если DDR столкнется с теми же проблемами разработки, что и RDRAM, сможет ли последняя одержать верх? С момента своего появления эта технология становится все дешевле, тогда как DDR остается дорогостоящей перспективой. Несмотря на то что Intel разбавляет диету RDRAM, «в компьютерах Pentium 4 эта память все же будет играть огромную роль», утверждает менеджер Intel Architecture Group Пол Отеллини (Paul Otellini). Не-Rambus чипсет Intel Brookdale «важен главным образом ценовым аспектом, — сказал он. — Цена DDR сегодня не кажется слишком привлекательной».

Аналитики утверждают, что DDR SDRAM будет дешеветь и 2001 год станет удачным для тех, кто хочет сэкономить на памяти. «Во втором полугодии цены на DDR DRAM упадут», — уверяет главный аналитик The Linley Group Линли Гуиннап (Linley Gwennap).
Обсуждение и комментарии

RAMBUS- MUST DIE! - bravomailru.com
28 Feb 2001 5:50 PM
!
 

Злой Админ
1 Mar 2001 3:13 PM
ОНИ ВСЕ МАСТДАЙ.
Зациклились на пропускной способности вместо времени доступа и накручивают мегагерцы.
А быстрее от этого не становится.
 

 

← январь 2001 16  19  20  21  22  23  26  27  28 март 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!