На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-2-23 на главную / новости от 2001-2-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 февраля 2001 г.

Intel представит McKinley на микропроцессорном форуме

Осведомленные источники сообщают, что Intel завершила разработку конструкции 64-разрядного процессора для серверов с кодовым названием McKinley, о чем, вероятно, компания сообщит на будущей неделе на конференции Intel Developer Forum.

Серверы с McKinley появятся не раньше 2002 года, однако новость о готовности проекта процессора станет, вероятно, одной из центральных тем трехдневного форума, который откроется во вторник в Сан-Хосе. Кроме того, Intel и производитель интернет-устройств BeComm продемонстрируют прототип веб-блокнота; Intel, вероятно, изложит отредактированный план выпуска Pentium 4 и расскажет о планах расширения поддержки памяти double data rate (DDR) DRAM в компьютерах Pentium 4. Прямым ударом по конкурирующей фирме Transmeta должно стать предложение Intel о новой системе сравнительных испытаний экономичных процессоров для ноутбуков.

И все же центральное место, вероятно, займут разработки для серверов. Intel давно рвется на рынок дорогих и мощных процессоров, таких как UltraSparc III от Sun Microsystems и Alpha от Compaq Computer. Первым членом семейства IA-64 стал Itanium, но неоднократные задержки его выпуска и другие факторы лишили этот чип большей части его потенциала. Itanium планировалось выпустить еще в 1999 году, но на самом деле он увидит свет не раньше мая этого года. Большинство производителей серверов не разрабатывает собственных конструкций на базе Itanium; они будут продавать серверы, сконструированные Intel, а для более капитального освоения архитектуры IA-64 будут дожидаться McKinley.

Кроме этих двух микропроцессоров, Intel, вероятно, расскажет о серверном чипе Pentium 4 Foster из семейства Xeon, который должен выйти в мае. Еще одной темой дискуссий станет память. Сейчас Pentium 4 работает только с памятью Rambus, но Intel уже сообщила о своем намерении выпустить чипсеты Brookdale, которые позволят производителям ПК использовать DDR DRAM. Теперь вопрос в том, когда появится Brookdale. DDR-версию этого чипсета планировалось выпустить в первом квартале 2002 года, но другие компании, такие как Acer Labs, начнут поставлять чипсеты для Pentium 4 и DDR DRAM уже в этом году. Некоторые наблюдатели уверены, что Intel откорректирует свои планы.

На форуме, вероятно, будет обсуждаться и тема «гонки за мегагерцами» или отсутствия таковой. В прошлом году Intel и Advanced Micro Devices отчаянно сражались за право считаться производителем самого быстродействующего процессора на Земле. Но снижение спроса на ПК несколько остудило их пыл. Это может замедлить темпы совершенствования микропроцессоров. «Сейчас рынок так слаб, что никто не требует обновления компонентов», — говорит главный аналитик Mercury Research Дин Маккаррон (Dean McCarron).

Как и на прошлой конференции, Intel воспользуется случаем для пропаганды механизма peer-to-peer. Ожидается выступление Эндрю Чина (Andrew Chien), одного из основателей компании Entropia, ведущего разработчика P2P.
Обсуждение и комментарии

Петр
13 Apr 2001 4:08 PM
Вы ребята из Intel что то припозднились, сечас уже какой год пошел,и где ваш долгожданный 64 разрядный Itanium или McKinley, для чего было выпускать Pentium 4, что бы денег побольше получить, что ли. Уже 15 лет выпускаете 32 разрядные процессоры, надо переходить на более высокий уровень,рынок давно ждет следующее 64 разрядное поколение процессоров, а может быть и 128 разрядных,так что ждем-с.
 

 

← январь 2001 16  19  20  21  22  23  26  27  28 март 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!