На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-2-22 на главную / новости от 2001-2-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 февраля 2001 г.

Compaq освоила память нового поколения

В среду Compaq анонсировала первые настольные компьютеры с памятью DDR (double data rate), став крупнейшим производителем ПК, освоившим эту более быстродействующую технологию.

Compaq включила память DDR, или DDR DRAM, в свой новый потребительский ПК Presario 7000z на базе процессора AMD Athlon 1-1,2 ГГц. Эта же модель может комплектоваться дисководом Pioneer, способным читать и записывать как CD, так и DVD.

Память DDR обещает повысить производительность настольных и портативных ПК. Если быстродействие процессоров и других компонентов год за годом претерпевает внушительные изменения, то память совершенствуется гораздо медленнее — этот дисбаланс привел к образованию узких мест в конструкции компьютеров. Память DDR работает вдвое быстрее стандартной памяти SDRAM.

Многие считают, что в ближайшие годы память DDR станет общеупотребительной. Отчасти интерес к ней вызван неудачей альтернативной конструкции Rambus, или RDRAM, которая так и не стала популярной из-за своей дороговизны. Недавно изменившееся соотношение цен сделало DDR DRAM менее привлекательной: сейчас она примерно вдвое дороже, чем SDRAM. (Обычно новые продукты вначале бывают дороже из-за дополнительных расходов на тестирование и отладку.) Кроме того, новые чипсеты Via Technologies позволяют повысить производительность компьютеров с памятью SDRAM, что тоже не добавляет стимулов к переходу на другую технологию памяти. «Теперь многие могут подождать, так как получили лучшую производительность, — считает главный аналитик Inquest Берт Маккомас (Bert McComas). — Производители ПК, вероятно, не освоят память DDR в массовом порядке до тех пор, пока она не будет стоить процентов на десять дороже, чем SDRAM».

Минимальная конфигурация 7000z с 17-дюймовым монитором стоит 1299 $. Модель с дисководом DVD с записью стоит 2499 $. Это на 1000 $ дешевле старшей модели Apple Power Mac с дисководом Pioneer и ПО Apple iDVD. Новые компьютеры Compaq поступят в продажу на будущей неделе.

Компании NEC France и Micron Technology выпустили системы с памятью DDR еще в ноябре — с анонсированным в октябре чипсетом AMD 760. От Compaq аналогичного шага ожидали в начале нынешнего года.
Обсуждение и комментарии

bravo - bravomailru.com
23 Feb 2001 8:01 PM
К большому сожалению должен сказать, что DDR быстрее SDRAM не в 2 раза, а всего лишь на 15 процентов - таковы результаты тестов Sandra SiSoft 2001, там есть особый раздел пропускной способности памяти. Некий железячный сайт сравнивал - то ли Tom's Hardware то ли AnandTech. Хотя 15 процентов тоже неплохо. Но хоть обладателям SDRAM не так обидно...
 

 

← январь 2001 16  19  20  21  22  23  26  27  28 март 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!