На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-2-22 на главную / новости от 2001-2-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 февраля 2001 г.

Эллисон: «Компьютеры — ничто; биотехнологии — все»

Если бы Ларри Эллисон мог начать все сначала, он надел бы белый халат и занялся лечением малярии.

Глава Oracle покрутил колесо фортуны во время своего выступления на конференции Oracle AppsWorld 2001 в Новом Орлеане. В ответ на вопрос, кем бы он хотел стать, если бы не выбрал компьютеры, Эллисон сказал, что в 21-м веке главные достижения произойдут не в вычислительной технике, а в биотехнологии. «Будь мне сейчас 21 год, я бы не занялся компьютерами. Вычислительная техника становится неинтересной, — сказал он. — Я бы в генную инженерию пошел или в молекулярную биологию... Научившисть лечить малярию, можно спасти миллионы жизней».

'Сменилось три поколения компьютерных архитектур: мэйнфреймы, клиент-сервер и интернет. Новых в ближайшую 1000 лет не будет.'
-- Ларри Эллисон, СЕО Oracle


«Сменилось три поколения компьютерных архитектур: мэйнфреймы, клиент-сервер и интернет. Новых в ближайшую 1000 лет не будет», — добавил он.

Точка зрения Эллисона на биотехнологию и будущее вычислительной техники стала не единственной новинкой в речи, которую почитатели Oracle слышали много раз. Эллисон говорил еще о программном обеспечении э-бизнеса компании и изложил план сделать все ПО Oracle доступным через веб. Он назвал систему веб-бизнеса Oracle более простой и дешевой, чем у SAP, PeopleSoft и других конкурентов. Oracle продвигает свой комплекс ПО э-бизнеса Oracle 11i как технологию, которую можно использовать для самых разных видов деятельности — маркетинга, обслуживания клиентов, производства, учета кадров, управления финансами и т.п.

Эллисон высмеял стратегию IBM в области ПО, согласно которой предприятия покупают ПО э-бизнеса у разных компаний, а затем приглашают консультантов IBM для его интеграции. Покупатели ПО Oracle, по его словам, могут получить все в одном простом в применении пакете. «Это принципиально иной подход, — сказал Эллисон. — IBM хочет, чтобы вы покупали много компонентов, чтобы у нее было много работы. Наша цель — снабдить вас программами, которые можно быстро внедрять без всяких модификаций». Хотя хлеб с маслом Oracle приносят продажи СУБД, Эллисон утверждает, что доля бизнеса приложений, которая сейчас составляет 10% доходов компании, вырастет в ее совокупном продукте до половины.

Отвечая на вопрос журналиста о том, не станет ли он когда-нибудь бороться за политический пост, Эллисон сказал, что рассматривал такую возможность. «Меня уже не раз спрашивали об этом, и я всегда отвечаю, одно и то же. Но у меня нет политических амбиций — я фанатик образования, — сказал он. — Для моей страны это самая сложная проблема. Если бы пост губернатора позволял провести реформу образования в Калифорнии, я бы поборолся за него».

Эллисон опроверг слухи о том, что бывший президент Билл Клинтон войдет в состав совета директоров Oracle. Эти слухи пошли после выступления Клинтона перед участниками конференции Oracle в начале этой недели. «Мы никогда не вели с ним переговоров о его участии в совете директоров, — сказал Эллисон, который давно выражал свое восхищение Клинтоном. — Я никогда не говорил с ним об этом. Это мне вообще не приходило в голову».
Обсуждение и комментарии

Peter
23 Feb 2001 11:56 AM
Ну до чего дошло. Теперь и ИТ - отстой. И виновного в гонениях на Microsoft легко вычислить. Оказывается при Клинтоне начали судебные дела против MS не без участи самого Клинтона и его потенциального работодателя и врага MS.
Ну это ваще!!
 

Антон Блинков - bavinfopac.ru
23 Feb 2001 1:36 PM
газета "Нью-Йоркская правда": "в сегоднешней
пламеной речи тов. Питер гневно обличил банду
врагов американского народа - банду
Элисона-Клинтона. эти прихвостни мирового
коммунизма всячески вредили передовику
капиталистического производства тов. Биллу и
насаждали лже-науку и продажную девку социализма -
биотехнологию. в своем выступлении тов. Питер не
стал касаться сомнительного морального облика этих
гиен, дабы не окунуть слушателей в грязные воды
аморализма проповедуемого этой кучкой
испоражнений. но выразил глубокое удолетворение
что г. Клинтона уже сняли с руководящего поста, и
выразил надежду, что и его подельник Элиссон не
долго будет стоять у руля гиганта американского
производства."
 

Peter
23 Feb 2001 5:03 PM
Ничего ты Антон из моей реплики не понял. С чувством юмора у тебя не очень. И вообще, смотрю в последнее время все какие-то напряжённые и шутить разучились.
 

wolf - nrinathotmail.com
26 Feb 2001 11:20 AM
Мда..Эллисон странный мужик..как первокласник гонится за всем что красиво и романтично. "Я хочу быть косманавтом". Не серьезно даже как то...
 

 

← январь 2001 16  19  20  21  22  23  26  27  28 март 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!