На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-2-7 на главную / новости от 2001-2-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 февраля 2001 г.

Графическая микросхема ATI экономит энергию

Новая микросхема ATI Radeon Mobility представляет собой аналог графических микросхем для настольных ПК Radeon 3D, но с регулируемым напряжением питания и тактовой частотой. Это позволяет производителям ноутбуков проектировать более экономичные устройства с увеличенным временем непрерывной работы от батарей.

ATI пошла по стопам производителей микропроцессоров Intel, AMD, Transmeta и даже Via Technologies — все они ввели в свои ноутбуки функции экономии энергии. ATI, которая претендует на 57% рынка мобильных графических микросхем, стала первым производителем этой продукции, включившим в нее технологию регулирования напряжения питания. Компания надеется, что это поможет ей противостоять натиску конкурентов: Nvidia и S3 Graphics. Nvidia анонсировала новую графическую микросхему для ноутбуков Geforce2go в ноябре, а S3 недавно заручилась поддержкой своих разработок со стороны Sony.

Radeon Mobility экономит энергию, меняя напряжение питания и тактовую частоту в диапазоне от 1,5 В и 66 МГц до 1,8 В и 200 МГц. Дополнительная экономия обеспечивается возможностью отключать функциональные блоки микросхемы, такие как механизм 3D-ускорения, когда они не используются. Наконец, встроенная периферия, такая как контроллер ЖК-дисплея, также экономит энергию. При работе от батареи при напряжении 1,5 В и тактовой частоте 66 МГц с выключенным механизмом 3D-графики Radeon Mobility с 8 Мбайт памяти Double Data Rate Synchronous Dynamic RAM потребляет около полуватта. Если же пользователь ноутбука пришел домой, включил его в сеть и играет в видеоигры, напряжение питания микросхемы увеличивается до 1,8 В, тактовая частота — до 200 МГц, а потребляемая мощность — до 2 Вт.

Производители ноутбуков будут сами решать, каким образом реализовывать преимущества этой технологии в конкретных устройствах. ATI позволяет поддерживать «горячие клавиши» для изменения тактовой частоты и напряжения питания графической микросхемы. Radeon Mobility уже выпускается. ATI сообщает, что микросхему оценивает целый ряд производителей ПК и к концу года она появится в нескольких моделях ноутбуков. ATI намерена производить различные модели микросхем Radeon Mobility с повышенной производительностью обработки 3D-графики, расширенным числом встроенных функций и новыми энергосберегающими технологиями.

 В продолжение темы:
2002-01-18   В веб просочилась информация о новом GeForce4

 

← январь 2001 1  2  5  6  7  8  9  12  13 март 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!