На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-2-6 на главную / новости от 2001-2-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 февраля 2001 г.

Au1000: философский камень от Alchemy

Компания Alchemy Semiconductor предложила новый рецепт изготовления карманных устройств: при низкой калорийности они содержат довольно много питательных мегагерц.

В понедельник специализирующаяся на производстве микросхем компания со штатом 80 человек «испекла» по этому рецепту первый продукт — процессор Au1000 с архитектурой MIPS. Он обеспечит тактовую частоту до 500 МГц при потребляемой мощности 900 мВт, однако, если тактовую частоту понизить до 400 МГц, потребляемая мощность падает до 500 мВт. Микропроцессор будет стоить около 40 $.

По мнению экспертов, технические характеристики и цена нового микропроцессора непременно привлекут внимание производителей устройств. «[Малопотребляющие] микропроцессоры [MIPS] с тактовой частотой в диапазоне 300-400 МГц выпускает только компания QED, но они стоят по 200-300 $», — отмечает руководитель аналитической фирмы Linley Group Линли Гуиннап (Linley Gwennap).

По словам вице-президента Alchemy по маркетингу Фила Помпы (Phil Pompa), компания будет продвигать свои быстродействующие малопотребляющие процессоры в нескольких сегментах рынка. «Наша стратегия заключается в том, чтобы выпускать разнообразные кристаллы на базе этого процессорного ядра, — пояснил он. — Если к ядру добавить контроллер ЖК-дисплея и памяти, получится электронный органайзер, если добавить сетевой адаптер Ethernet и чипсет DSL (digital subscriber line) — устройство удаленного доступа».

Одним из первых продуктов, использующих новый процессор, станет карманный компьютер на платформе Pocket PC с версией операционной системы Microsoft Windows CE. Кроме того, Alchemy планирует применить свой микрочип для устройства доступа к виртуальной частной сети и корпоративного «тонкого клиента». Но главная цель компании — создать корпоративный PDA, усовершенствованный вариант карманного компьютера с полноценным веб-браузером и возможностью просматривать вложенные в сообщения файлы и даже видео. Для такого устройства потребуется гораздо больше обрабатывающей мощности, чем у многих современных устройств на процессорах MIPS.

На рынке MIPS Alchemy придется конкурировать с такими тяжеловесами, как Hitachi и NEC. Микропроцессоры Hitachi SH4 и NEC VR4100 широко используются в устройствах на платформе Pocket PC. Например, Jornada 540 Pocket PC от Hewlett-Packard работает на микрочипе SH4 133 МГц. Однако единственным производителем, способным конкурировать с Alchemy, по словам Гуиннапа, является Intel. «Ни один малопотребляющий микрочип, за исключением Intel XScale, не обеспечивает такого сочетания цены и производительности», — утверждает он.

32-разрядный процессор Au1000 на базе архитектуры MIPS32, лицензируемой у MIPS Technologies, совместим с операционными системами Windows CE, Linux и VXWorks. Alchemy начнет рассылать заказчикам опытные образцы своих процессоров во втором квартале этого года. Летом начнутся коммерческие поставки версий 266 МГц, 400 МГц и 500 МГц. Ожидается, что первые продукты с использованием Au1000 появятся в четвертом квартале. При поставках партиями по 10 тыс. шт. 400-МГц процессор Au1000 будет стоить 39 $.

 В продолжение темы:
2002-02-07   AMD наращивает арсенал процессоров при помощи Alchemy
2002-04-08   AMD пробивает дорогу на рынок не-ПК устройств

 

← январь 2001 1  2  5  6  7  8  9  12  13 март 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!