На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-1-24 на главную / новости от 2001-1-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 января 2001 г.

Жесткие диски: есть 30 Гбайт на одной пластине!

Компания Western Digital выпустила первый в мире жесткий диск, вмещающий 30 Гбайт данных на одну пластину. Для потребителей это в перспективе означает повышение емкости и снижение цен.

Главными и самыми дорогими компонентами жесткого диска являются пластины, т.е. собственно диски, на которых хранится информация, и головки, считывающие данные. Анонсированный в понедельник жесткий диск Western Digital WD Caviar 5400 об/мин будет выпускаться в трех вариантах: 30, 40 и 60 Гбайт. 30-Гбайт версия содержит одну пластину и две головки, 40-Гбайт — две пластины и три головки, а 60-Гбайт — две пластины и четыре головки.

До сих пор максимальная емкость пластины составляла 20 Гбайт.

Western Digital, один из пяти ведущих производителей жестких дисков, объявил, что 30-Гбайт версия будет продаваться по розничной цене 119 $, а 60-Гбайт — 249 $. «Разместив больше емкости на одной пластине, производитель сократил число деталей, что означает меньшую себестоимость», — отмечает президент аналитической фирмы Disk/Trend Джим Портер (Jim Porter). Эта экономия может проявиться не сразу, так как около 75% жестких дисков продается производителям ПК. Но со временем она скажется на стоимости компьютеров. Остальные 25% жестких дисков покупают потребители, которые наращивают свои системы. По словам Портера, всего около 5% этого рынка приходится на диски максимальной емкости, но появление Caviar 5400 будет способствовать удешевлению и дисководов меньшей емкости.

«Половинчатое решение»
Однако радоваться рано. 30-Гбайт пластины Western Digital, по мнению Портера, могут оказаться «половинчатым решением» в бизнесе жестких дисков. Последние два года емкость дисководов ежегодно увеличивалась на 100%, и предыдущим шагом был прошлогодний переход индустрии на 20-Гбайт диски. Портер ожидает, что этой весной конкуренты Western Digital, такие как Seagate Technology, Maxtor и Quantum, предложат 40-Гбайт пластины.

Теперь вопрос в том, возьмутся ли конкуренты за производство 30-Гбайт пластин, лишив Western Digital достигнутого преимущества, или же подождут несколько месяцев, чтобы переплюнуть Western Digital, выпустив 40-Гбайт пластины. «Western Digital взяла реванш после периода отставания от своих конкурентов, — говорит Портер. — Но те в этом году наверняка предложат 40-Гбайт пластины».

 

← декабрь 2000 18  19  22  23  24  25  26  29  30 февраль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!