На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-1-24 на главную / новости от 2001-1-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 января 2001 г.

Sun и Microsoft урегулировали спор по поводу Java

Давнее судебное разбирательство между компаниями по поводу использования ПО Sun Java в разработках Microsoft завершилось мировым соглашением.

По его условиям Microsoft выплатит Sun 20 млн $ и навсегда откажется от размещения торговых знаков Java-compatible на своих продуктах. Sun разрывает лицензионное соглашение с Microsoft. Но Microsoft разрешается использование версии Java в своих продуктах, которые уже содержат эту технологию или будут проходить бета-тестирование в ближайшие семь лет.

Технология Java позволяет создавать программы, работающие на компьютерах разного типа. В 1997 году Sun подала иск к Microsoft на сумму в 35 млн $ за нарушение контракта, обвиняя корпорацию в попытке расширить технологию Java таким образом, чтобы на Windows-компьютерах она работала иначе и, возможно, лучше. Впоследствии одним из главных пунктов обвинения Sun стало то, что Microsoft неправильно рекламирует свои продукты как Java-совместимые, так как, на взгляд Sun, такая совместимость отсутствует. Sun утверждала, что внесенные Microsoft изменения нарушают универсальность Java.

«Это победа нашей лицензионной политики и пользователей, — говорится в заявлении президента и управляющего Sun Скотта Макнили (Scott McNealy). — Обществу нужна одна технология Java — одна торговая марка, один процесс и одна большая платформа. Мы добились этого, и достигнутое соглашение защищает подлинность и полезность технологии Sun Java на будущее».

Microsoft высказывается не менее восторженно.

«Это урегулирование — важная новость и для индустрии, и для Microsoft. Оно означает, что мы сможем сконцентрировать все усилия на создании нового поколения ПО с web-сервисами», — сказал вице-президент по стратегии платформ Microsoft Санжай Партасарати (Sanjay Parthasarathy).

Java появилась в середине 90-х и сразу же была встречена с воодушевлением как технология, способная повлиять на судьбу Microsoft, позволив разработчикам создавать настольные приложения, действующие на любой операционной системе. В идеале это освободило бы программистов от необходимости, чтобы выжить, писать программы под Windows.

Хотя первоначальный энтузиазм превзошел реальные результаты, технология постепенно набирала силу. В 1996 году Microsoft приобрела лицензию на Java, что положило начало спору между двумя компаниями. Sun обвиняла Microsoft в том, что та сразу стала нарушать условия лицензионного соглашения. В октябре 1997 года Sun подала в суд. «Microsoft в очередной раз доказала, что не желает подчиняться общим правилам интернета, — говорилось в заявлении исполнительного вице-президента отделения программных систем Sun Патриции Зульц (Patricia Sueltz). — Ее действия в отношении технологии Java — лишь один из примеров. Когда нужно выбирать между совместимостью и ограничением, Microsoft всегда выбирает ограничение».

 В продолжение темы:
2001-11-05   Sun угрожает Microsoft судом
Обсуждение и комментарии
AT - 220220pager.icq.com
24 Jan 2001 3:34 PM
New MSFT TM = Java-incompatible ;o)

Наконец-то разрешила Sun делать с Java что-угодно, только на конфеты дали ей и пообещали что не будут ее упоминать ;o)
 

bravo - bravoiname.com
24 Jan 2001 8:12 PM
МС ищет программеров на C# - желающие вперед!
 

programmer - programmernowhere.ru
25 Jan 2001 9:02 AM
Я желающий. Хороший язык, ничуть не хуже жабы ;)
И, между прочим, виртуальная машина Java от Microsoft - самая лучшая (по крайней мере, под Windows).
 

Ivan
25 Jan 2001 9:21 AM
Java не надо делить на то, что под Виндами, и на то, что под всеми остальными платформами пашет.
Я за абсолютную совместимость - однозначно.
 

Eugene - peugeneclassnet.co.il
25 Jan 2001 9:32 AM
Java - krupneyshaya avantura IT isteblishmenta posle Y2K bug, nikogda ona ne bila sovmestima s tochki zreniya multyplatforming, tol'ko na opredelennom urovne, Interpretator, chto polnost'u otrubaet vsyakuyu normal'nuyu deyatel'nost' blizkuyu k real'nim serveram i hardware, I voobche nedodelanniy C++, Narod uzhe nachal eto ponimat', k primeru vseo rezhe vizhu na stranichkah Java i vseo chashe flash.
A ostal'nie napravleniya sami zagnutsya
 

Vladr - V.Rabinovicheastmount.lv
25 Jan 2001 10:58 AM
Вчитайтесь в 1-е предложение статьи: "По его условиям Microsoft выплатит Sun и навсегда откажется от размещения торговых знаков Java-compatible на своих продуктах".
Вот это граматика! Я не поленился и глянул на оригинал статьи. Там указана сумма выплаты $20 миллионов. Совсем не плохо. Кто-нибудь помнит, когда последний раз Билли взгрели на такую сумму?
 

Anonymous
25 Jan 2001 11:05 AM
Все привыкли ругать Microsoft, а Sun на самом деле ничем не лучше - несмотря на всю их болтовню о глобальной переносимости. Как только выяснилось, что Microsoft переигрывает Sun на их собственной поляне (а виртуальная машина Microsoft оказалась не в пример шустрее и стабильнее Sun-овской, не говоря уже про компилятор и среду разработки), так сразу же появились многочисленные требования к тому, чтобы каждая последующая "совместимая" реализация Java становилась все более тяжеловесной и тащила за собой целый ворох UNUX/OMG/... мусора.
А вообще-то откровенно жаль - я пишу на Java уже лет 5, технология мне нравится и отказываться от нее не хочется. А постепенно придется: если Java не будет пользоваться поддержкой MS, то в профессиональной, коммерческой области она постепенно зачахнет и останется уделом фанатиков-сектантов.
 

Val - vkalenichotmail.com
25 Jan 2001 11:17 AM
БГ каждый год жертвует в разные фонды до $1 млрд. К чему ты это спросил?

Неужели не ясно, что столь мелкая сумма для двух транснациональных корпораций - это ничто! Сан бы никогда не согласился на столь мизерную сумму от самого главного конкурента в этом вопросе. Просто теперь, когда МС имеет альтернативу и не зависит от Сан по распределенному коду, Сану требуется сохранить лицо.
 

Посторонний наблюдатель
25 Jan 2001 11:31 AM
-- QUOTE --
Совсем не плохо. Кто-нибудь помнит, когда последний раз Билли взгрели на такую сумму?
-- END OF QUOTE --
Чему так радуется автор цитаты? Или ему с этй суммы тоже что-нибудь перепадает? Или это совковый менталитет в действии?
 

Vladr
25 Jan 2001 12:09 PM
-- QUOTE --
Чему так радуется автор цитаты? Или ему с этй суммы тоже что-нибудь перепадает? Или это совковый менталитет в действии?
-- END OF QUOTE --
Ну подумай сам.
MS наступил на собственные грабли.
1. Именно MS утвердил в мире моду продавать за большие деньги дырявый софт.
2. Именно MS довел лицензионную политику и Copyright до полного маразма.
Есть ма-а-а-ленькая надежда на то, что чем больше будет подобных скандалов между китами, тем легче будет жить нам. Им придется пересматривать лицензионную политику и двигаться к Open Source.
 

Val - vkalenichotmail.com
25 Jan 2001 1:31 PM
Вопросы к Vladr:
- в чем маразматичность лицензионной политики МС и кто ее (маразматичность) изничтожил?
- когда именно МС ввел моду продавать софт за БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ, и какой именно софт он продает за БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ?
- насколько сильно, по твоему мнению, ударят эти 20миллионные грабли по 200миллиардному МСу (тем более, что вначале Сан требовал текущих выплат по мере продажи лицензий, а щас согласился на единоразовую подачку).
 

Калькулятор
25 Jan 2001 1:58 PM
MS просто выплатила Солнышку судебные издержки за три года тяжбы. Обычная практика.

Если я напишу жабное приложение заточенное под IBM WebSphere, неужели оно запуститься на BEA WebLogic? Не смешите.
Меньше чем через год MS будет иметь в релизе технологию которыя на порядок лучше J2ЁЁ. Java для нее сейчас это мусор.

-"Нате вам 20 муликов и отстаньте"
 

Panich
25 Jan 2001 2:04 PM
Помоему главное что - что Java станет если не универсальным языком, так хоть будет единый стандарт. Конечно он может и зачахнуть без поддержки такого гиганта как Microsoft, а может и нет - время покажет. А по-поводу среды разработки, компилятора и т.п. - сегодня Microsoft шустрее, завтра - Sun, ничто не стоит на месте....
 

Dieter
25 Jan 2001 3:44 PM
> а виртуальная машина Microsoft оказалась не в
> пример шустрее и стабильнее Sun-овской, не
> говоря уже про компилятор и среду разработки
Ребята, когда о чем-нибудь пишете, пожалуйста, составьте себе хотя бы элементарное представление о предмете. По всем тестам самой шустрой JVM является IBM'овская (и их почему-то Sun лицензии не лишает). А наличие у MS Visual J++ (они даже Jav'ой это постеснялись назвать) фишек заточенных только под Винды - факт.
Для тех кто думает, что без БГ Java загнется - посмотрите на Linux. Цветет и пахнет. Microsoft - фигура в ИТ крупная, но не царь, и не бог.
 

Влад - vladecon.msu.ru
26 Jan 2001 12:01 AM
Мне неприятно, что всё так разрешилось. Я довольно большие планы возлагал на Яву, но Сан по моему немного перегнул палку.
По поводу "несовместимости" - я до сих пор в половине случаев использую для разработки приложений J++, и это если учесть, что за последнее время почти все они используют возможности Java 2 (JDBC 2, Collections, CORBA и т.д.). А создать непереносимую программу на ява достаточно просто - надо только написать native класс и динамическую библиотеку для одной платформы, а про остальные забыть. Все! программа будет работать только на одной платформе. Но ни кого ведь это не стесьняет.
 

Shadow
26 Jan 2001 12:45 AM
А может мне кто-нибудь сказать, НАХРЕН НУЖЕН C#, ЕСЛИ ОН РАБОТАЕТ ТОЛЬКО ПОД ВИНДАМИ??? ВЕДЬ ACTIVE-X НА ЧЁМ УГОДНО МОЖНО ПИСАТЬ!!!!!!!!!
C# - ещё большая авантюра, чем Y2K.
 

Val
26 Jan 2001 12:58 AM
Жаба - вот это авантюра! ВИданное ли дело, рекламировать язык программирования, как прокладки?! Тем более, шо солнцевские меняли ему область применения уже раза четыре, и каждый раз божились, шо именно для этого он создан.
 

crazer - crazersevmorgeo.com
26 Jan 2001 12:50 PM
Приветствую Вас о достопочтимые
2Anonimous: да ну-ка ну-ка и чем же MS JVM быстрее на SUN UltraSparc'e чем родная Сановская, уточните пожалуйста.
Давайте сойдемся на том, что каждый затачивает под ту платформу к которой он ориентирован.
Тому человеку который там что-то написал про то что MS J++ быстрее и лучше, у меня вот к вам вопросик возник а как давно вы пользовались Forte for Java мой вам совет - прежде чем что то хаить или возносить сначала разберитесь в вопросе.
Далее я не знаю что там и как рекламирует SUN но по мне Java единственный язык с помощью которого можно написать полностью переносимый код .... отдельный вопрос от чего мне надо будет отказаться .. САМОЕ ГЛАВНОЕ ЧТО Я ЭТО МОГУ СДЕЛАТЬ
2Shadow ага и ядро вашей любимой FreeBSD на Java напишем ... :о)
А тот факт что MS убрала свои руки от Java меня например очень радует .. быть может хоть один сегмент рынка будет с малоглючными продуктами
Amen
 

Shadow
26 Jan 2001 2:49 PM
Не... Не надо меня путать... Если кернел - то plain C + ASM... Если гетерогенная чумовая сетка, то клиентские приложения - на яве... Тем более, что их можно правильно написать и они будут шустро работать...
А если по винду - то на VB! или на VC++ или на каком там ещё RAD с компиляцией Active X - я к тому клоню, что позиционирование C# как лучшего Java - абсолютное шарлатанство. Вот как лучшего VB - это да...
 

Shadow
26 Jan 2001 2:51 PM
Вы не подумайте, а бочек тут не качу... Просто уж кто сравним с P&G прокладками, так это "технологии" Микрософт...
 

Skull - andrey_tigeri.am
29 Jan 2001 4:33 AM
Больше всего в опциях ядра Linux мне понравился
пункт о поддержке исполнения бинарного кода
Java-программ. :)
 

Eshaton - eshatonchat.ru
31 Jan 2001 11:50 AM
Давно надо было жабу в задницу направить...
Надо кросс-платформенный язык - юзай Perl, С++ и т.д. XWindows - SUCKS! Это не для нормальных людей...

Я считаю что МС рулит! Поглядите, какие продукты она выпускает для разработчиков! Это просто конфетка :)
Кто не согласен, ламо тупое. :D
 

crazer - crazersevmorgeo.com
31 Jan 2001 1:13 PM
2Eshaton: и это все что Вы смогли написать
значит говорите CPP кросс платформенный да ? :о) ну что же мои милый ламмах тогда если вас не затруднит перенисите DirectX на UltraSparc платформу ну или на худой конец на HP9000
как тока вы это сделаете я тут же признаю что МС выпускает суППер продукты и я тупой ламмер
да к остальным любителям си и перл ну-ка напишите крестики нолики в графическом режиме что бы работало под любой ос , скорость выполнения меня не интересует
код можно опубликовать здесь или прислать мне на мыло
 

Skull - andrey_tigeri.am
1 Feb 2001 10:57 AM
2 Eshaton: а что это за новый продукт - XWindows?
Сексуальные материалы Windows? Тогда согласен -
они исключительно для извращенцев. Но мне они под
моим сервером XWindow :) не нужны.
2 craser: о да! Крестики-нолики - это просто
вершина эволюции Java. Кстати, на связке Perl+Tk
они бы пошли. Но только писать на Perl под Windows
- тот еще геморрой. Во всяком случае судя по
количеству вопросов на fido7.ru.perl :)
 

crazer - crazersevmorgeo.com
1 Feb 2001 1:02 PM
2Skull: ну не верщина ... можно взять другой пример клинт базы данных с созданием всевозможных отчетов .. в любом случае на Яве это будет сделать быстрее и проще чем на перле с Тк
 

Skull - andrey_tigeri.am
2 Feb 2001 4:46 AM
2 craser: Perl = Practical Extraction and REPORT
language :) Хотя диаграммы действительно проще
строить на Java
 

Skull
6 Feb 2001 7:58 AM
нда...
 

surge
5 Apr 2001 9:18 AM
Ну что вы как дети малые...
Споры, эмоции, поигрывания мышцами...
Все равно что с пеной у рта доказывать: блондинки намного лучше брюнеток, а рыженькие, вообще, никуда не годятся.
Ведь главное не инструмент, а то насколько он удобен конкретному исполнителю.
 

 

← декабрь 2000 18  19  22  23  24  25  26  29  30 февраль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!