На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-1-22 на главную / новости от 2001-1-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 января 2001 г.

Европейский рынок ПК демонстрирует самые низкие темпы роста за последние четыре года

Опубликованные предварительные итоги показывают, что в четвертом квартале европейский рынок ПК продемонстрировал самые низкие темпы роста за четыре года. Это укрепляет подозрения аналитиков в том, что рынок приближается к насыщению.

По данным британской аналитической фирмы Context, в четвертом квартале объемы продаж выросли по сравнению с соответствующим периодом прошлого года всего на 6,9%. Для сравнения, в 1999 году аналогичный показатель составил 11,7%, а в 1997 и 1998 гг. — по 20%. Традиционно четвертый квартал — самый успешный для рынка ПК, но в прошлом году он совпал с замедлением темпов экономического роста в США, что отпугнуло многих потенциальных покупателей.

Хотя в Европе замедления темпов экономического роста, аналогичного американскому, вроде не наблюдается, рынок ПК здесь может достичь точки насыщения значительно быстрее, чем за океаном. Если в США домашние компьютеры есть у половины семей, то в Великобритании — только у одной трети, зато потребности населения в высоких технологиях, по мнению Context, здесь более полно удовлетворены не-ПК-устройствами, такими как интерактивные телевизоры и мобильные телефоны.

Крупнейшим производителем ПК в Европе стала компания Compaq, которой принадлежит 13,8% рынка. За Compaq следуют совместное предприятие Fujitsu Siemens Computers (9%) и Dell (8%).

Предварительные цифры показывают, что объемы продаж настольных ПК сокращаются, в то время как спрос на портативные компьютеры и серверы остается высоким.
Обсуждение и комментарии

Lasha - Lashaaversi.ge
23 Jan 2001 8:49 AM
Наконец-то!
Но главное здесь не это. Главное то, что приближается эра полу-интеллектуальних компьютеров.
 

Alex
23 Jan 2001 12:07 PM
Ха! Это тоже не главное. Приближается эра полуинтеллектуальных людей.
 

ifd - ifdchat.ru
23 Jan 2001 12:19 PM
В старом свете живут более интелектуальные люди чем в Америке. Они не тратят лишних денег на компы. Если они работают с компами на работе, то дома компы им не нужны. если они с компами не дружат, то находят другие отвлечения вместо компутерных игр.
А потом в европе живут просто и непросто бедные люди. У них нет бабок на покупку разного дерьма.
 

mike
23 Jan 2001 12:33 PM
Насчет полу-интеллектуальности как людей, так и компьютеров - это еще бабушка надвое, а вот чего мы все с нетерпением ждем, так это того, чтобы производители замедлили гонку за производительностью и снижением цен (за счет качества, замечу в скобках), а занялись бы, наконец, потребителями.
 

 

← декабрь 2000 16  17  18  19  22  23  24  25  26 февраль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!