На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-1-22 на главную / новости от 2001-1-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 января 2001 г.

Скоро: P2P для PDA

Для пользователей домашних ПК обмен файлами по сети стал повседневной практикой. Но скоро доступ к подобной технологии получат и мобильные устройства.

В пятницу компания Endeavors Technology объявила об успешном завершении испытаний встроенного ПО обмена файлами для мобильных веб-устройств. По словам управляющего компанией Брайана Морроу (Brian Morrow), демонстрация работы этого ПО состоится в ближайшие дни.

ПО децентрализованного обмена файлами (peer-to-peer, или Р2Р), подобное Napster или Gnutella, применяется миллионами пользователей для онлайнового обмена музыкальными или видеофайлами. В последнее время появилось и несколько деловых программ, работающих по этому принципу, например, разработанная автором Lotus Notes Рэем Оззи (Ray Ozzie) программа Groove Networks. Однако в целом индустрии peer-to-peer еще только предстоит найти наиболее подходящую бизнес-модель.

По словам представителей Endeavors, первоначально ПО Р2Р разрабатывалось для другой компании, которая планирует продавать его специалистам-медикам для срочного обмена информацией по беспроводной сети. Эта технология во многом напоминает Napster. Пользователь может выбирать, какие файлы сделать общедоступными, какие — доступными для «друзей», а какие предназначаются кому-то конкретно. Кроме того, программа позволяет владельцам мобильных устройств устанавливать связь друг с другом.

ПО испытывалось лишь на iPaq Pocket PC от Compaq Computer — одном из наиболее мощных карманных устройств. Но, по словам Морроу, оно может работать и на любом другом устройстве под Windows CE. Пока даже Compaq не решилась взять эту программу на вооружение, хотя Морроу утверждает, что Endeavors только что объявила о ней.

Аналитики расходятся во мнениях по поводу того, сможет ли Р2Р-технология для мобильных устройств хотя бы приблизиться к тем достижениям, которых она добилась в мире проводных сетей. Служба Napster утверждает, что у нее около 40 млн пользователей. Еще миллионы клиентов прибегают к услугам многочисленных последователей Napster вроде Gnutella и Freenet. Однако домашние ПК, подсоединенные к скоростным каналам или даже к телефонной линии, отличаются намного более вместительной памятью, высокой скоростью связи и средствами представления информации по сравнению с карманными устройствами.

Аналитик Jupiter Media Metrix Джо Ласло (Joe Laszlo) полагает, что попробовать все же стоит. Он и Морроу слышали о других разработчиках Р2Р-программ для мобильных устройств, хотя ни одна из этих компаний пока не выступила с публичным заявлением. По словам Ласло, область применения Р2Р-технологии, возможно, ограничится специалистами-медиками или торговыми агентами, которые смогут обмениваться данными о наличии товаров и поступивших заказах. «Вопрос в том, как много конечных пользователей захочет перенести опыт работы с ПК на портативные устройства», — отметил он.

 

← декабрь 2000 16  17  18  19  22  23  24  25  26 февраль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!