На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-1-22 на главную / новости от 2001-1-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 января 2001 г.

В 2001 году производители микропроцессоров перейдут рубеж 2 ГГц

По мнению ведущих аналитиков, в 2001 году переход 2-ГГц рубежа производителями микрочипов и распространение мобильных устройств третьего поколения (3G) будет стимулировать рост полупроводниковой индустрии.

Выступив на церемонии присуждения призов издания MicroDesign Resources (MDR) в Сан-Хосе, вице-президент и ведущий аналитик MDR Стив Либсон (Steve Leibson) сказал, что в этом году новые технологии производства полупроводниковых микросхем, включая нанесение на полимерную пленку и сверхминиатюризацию, позволят производителям перейти рубеж в 2 ГГц. Старший аналитик MDR Маркус Леви (Markus Levy) добавил, что появление мобильных устройств 3G, обеспечивающих широкополосный доступ к интернет-сервисам по новым беспроводным сетям, будет стимулировать ускорение разработок — особенно в сфере цифровой обработки сигналов (Digital Signal Processing, DSP), используемой для преобразования аналоговых данных, таких как аудио и видео, в цифровые.

Другие наблюдатели согласны с тем, что 3G будет оказывать важное влияние в этой области. «Для декодирования в 3G -устройствах потребуются мощные DSP, — говорит старший аналитик европейского отделения полупроводников GartnerGroup Алан Браун (Alan Brown). — Сейчас они находятся в стадии разработки». Браун называет и другие области разработки, на которые повлияет развитие сетей третьего поколения: радиосвязь, экономия энергии и др.

Окажется ли Intel впереди?
Неудивительно, что в центре прогнозов, прозвучавших в Сан-Хосе, была компания Intel. Старший аналитик MDR Кевин Кривелл (Kevin Krewell) предположил, что в этом году среди процессоров своего класса будет доминировать Pentium 4 и Intel станет первым производителем, достигшим 1-ГГц рубежа тактовой частоты для мобильных микропроцессоров. Другой важный прогноз заключается в том, что в этом году ускорится рост производства сетевых процессоров.

Прозвучавшие прогнозы убеждают в том, что полупроводниковую индустрию ждет заметный прогресс. До сих пор аналитики предупреждали, что 2001 год с точки зрения роста этой отрасли может стать менее успешным, чем предполагалось ранее. В связи с общим замедлением развития технологического сектора уровень ожидаемого роста снизился с 35 до 10%. К тому же ведущие производители микропроцессоров Intel и AMD продемонстрировали разочаровывающие финансовые результаты.

 

← декабрь 2000 16  17  18  19  22  23  24  25  26 февраль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!