На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-1-19 на главную / новости от 2001-1-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 января 2001 г.

Новый Microsoft Visual Basic прозвали VB.Not

После того как в конце прошлого года Microsoft выпустила новую версию своего комплекса инструментов программирования, три миллиона разработчиков ПО, пользующихся языком Visual Basic, оказались перед трудным выбором.

Microsoft называет Visual Studio.Net ключом к идее ПО как интернет-сервиса Microsoft .Net. Однако ряд программистов, поработавших с первой бета-версией одного из главных компонентов комплекса, языка Visual Basic.Net, все громче выражают свое разочарование. Visual Studio.Net содержит .Net-версии ряда языков программирования, включая Visual Basic, Visual C++ и новый C#. Исправленная версия Visual J++ в комплекс не вошла. Microsoft утверждает, что приостановка работ в области J++ связана с продолжающимся судебным разбирательством по поводу Java между Microsoft и Sun Microsystems.

Новые языки Visual Studio.Net призваны дать разработчикам возможность создавать и многократно использовать веб-сервисы. В Visual Studio.Net вошла также версия базовой структуры .Net — набор интерфейсов прикладного программирования для Microsoft .Net. Вторую бета-версию Visual Studio.Net планируется выпустить весной, а готовый продукт — во втором полугодии.

Апгрейд будет трудным
Visual Basic.Net настолько отличается от Visual Basic, что апгрейд может оказаться очень непростым. Некоторые полагают, что Microsoft не следовало бы использовать название Visual Basic, так как версия .Net очень мало напоминает Visual Basic 6.0 и предыдущие версии продукта. «В отличие от других версий VB, в VB.Net не используется ни синтаксис, ни особенности поведения языка MS Basic, — отмечает директор компании Barclay Software Дэниел Баркли (Daniel Barclay). — Новый язык выглядит знакомым, но это совсем не тот Visual Basic». В результате, по словам Баркли, может оказаться, что перевести программы на новый язык будет гораздо сложнее, чем написать заново. «Со стороны Microsoft это глупость, которая вредит как разработке (Microsoft .Net), так и отношениям с программистами», — сказал он.

Visual Fred
Баркли не единственный разработчик, кого новая версия Visual Basic разочаровала. Бывший менеджер продукта Microsoft Visual Basic Билл Воган (Bill Vaughan), а ныне президент компании Beta V, прозвал его Visual Fred, подчеркнув тем самым, насколько радикально Visual Basic.Net отличается от Visual Basic. Еще один бывший сотрудник команды Microsoft Visual Basic, Карл Петерсон (Karl Peterson), тоже присоединил свой голос к хору других разработчиков. «Для новых проектов Visual Fred, или, как мы называем его, VB.Not, возможно, и отличный язык, но переводить на него существующие проекты нет никакой возможности, — говорит он. — Чтобы испытанный, действующий код мог работать в будущем, его придется целиком переписать». Петерсон даже открыл веб-сайт VB.Not, где приводит перечень несовместимостей между версиями Visual Basic 6.0 и Visual Basic.Net. «Конечно, многие из этих проблем обойти можно, но сам факт необходимости поиска таких обходных путей говорит о том, что здесь что-то не так, — отмечает Петерсон на своем сайте. — В данном случае это «что-то» — ваш готовый код».

Microsoft: повода для паники нет
Microsoft в курсе споров, возникших вокруг VB.Net в сообществе разработчиков на Visual Basic. «В VB.Net мы кое-что изменили, так что это, скорее, разные языки, — сказал менеджер продукта Visual Studio Роберт Грин (Robert Green). — Но мы уверены, что различия в синтаксисе вполне преодолимы». По его словам, при переходе от вычислительной модели, ориентированной на ПК, к веб-центрической модели .Net Microsoft оказалась перед сложным выбором. Компания планирует выпустить upgrade wizard, который позволит разработчикам выявлять проблемные места в своем коде, прежде чем пытаться модернизировать его. «Мы понимаем, что это сложный апгрейд, и постараемся предоставить всю необходимую информацию», — сказал Грин.

Однако Грин отметил, что разработчики должны сами решать, стоит ли пытаться перенести существующие приложения Visual Basic на VB.Net. «Можно ли перенести приложение, написанное на VB 6.0? — спрашивает Грин. — Если оно работает, я бы не стал».
Обсуждение и комментарии

Bravo - bravoiname.com
20 Jan 2001 3:40 AM
скоро будет большой деманд на знатоков виби - портировать-то как-то надо!
 

A
20 Jan 2001 11:15 AM
Только наивный человек мог ожидать от MS обратной совместимости. Кому нужен вечный и предельно переносимый код, тот выбирает gcc -- это бессмертно. А миссия MS -- предлагать новые подходы, они всегода не совместимы со старыми, всегда сыры, всегда спорны, и зачастую критика вполне справедлива. Посмотрите на любой продукт от MS -- везде одно и тоже -- любой продукт хорош, но требует полной замены старых подходв, форматов и пр. Возможно, эта технология утрясётся, стандартизируется и станет неотъемлемой частью жизни, а возможно умрёт, не родившись, как многие начинания MS.
 

Jaw
20 Jan 2001 11:25 PM
2 Bravo:

А зачем портировать, то? У кого код работает нормально под VB6, тому и портировать не нужно. Что значит "надо" ?
Кто захочет воспользоваться преймуществами .NET, тот будет портировать...
 

McFris - uoliswriteme.com
22 Jan 2001 2:29 AM
Господи! Да кто на нём что-то серьёзное пишет? Неужели Delphi и Builder'а не хватает, а для системного С++ разных мастей? :(
 

Дима
22 Jan 2001 3:06 AM
Там очень много пишут. Объективного объяснения этого "феномена" я еще не видел
 

Jaw
22 Jan 2001 5:11 AM
2 mcFris:

Меньше всего на Западе пишут именно на Delphi :-)
А много пишут на VB, Java, C/C++.
 

YellowMan
22 Jan 2001 9:40 AM
Вообще-то как писатель на Delphi (бывший) и на VB, я пока не вижу ничего такого, что можно сделать на Дельфи и нельзя на VB...
Может кто подскажет ?
 

S
22 Jan 2001 11:24 AM
Ничего удивительного - еще бы взялись с с++ на c# портировать. Слишком большие изменения в .NET чтобы с помощью старого языка их поддержать.

Однако M$ стоило бы сделать нечто вроде Managed Extensions for VB, как они это сделали для с++, вместо того, чтобы под старым именем делать новый язык.
 

Юрий - yuraukraina.sumy.ua
22 Jan 2001 11:24 AM
Расчитывал в будущем разрабатывать свои приложения на VB. Боюсь, что теперь мои планы следует пересмотреть.
 

A
22 Jan 2001 2:44 PM
2Юрий: Аналогично. Я пересмотрел и с МС больше не связываюсь. Хорошие они, но не надёжные; вижу, что много теряю, но взять-то не получается :-(.
 

Артур
22 Jan 2001 3:23 PM
После того как я начал писать на Java, у меня все проблемы отпали сами по себе. Канэчно, чтось жутко системное писать нельзя, но мы ведь сравниваем с VB :)
 

AT - 220220pager.icq.com
22 Jan 2001 4:58 PM
>2YellowMan: А что есть такое в Delphi чего на ASM нельзя написать ?? Главное не что - а как...

Обратная совместимость ? А что такого несовместимого Вы изволили найти ?? Есть нововведения - и неужели они мешают коду который их не исспользует ?
К Вашему сведению - все что в MSDN,PSDK и DDK описанно - это все поддерживается официально. И изменения делаються только в крайнем случае.

Писателю на Java - что ж хорошего в том что Ваше приложение будет работать на 800Mhz PIII как на 286 ?? Настоящие заказчики готовы нужные OS/оборудование приобрести если они собираются заниматься серьезным делом, а не в игрушки играть.

Для тех кто пересматривают планы: Стоит выучить один язык хорошо и его исспользовать, а не мететаться из одной крайности в другую.

P.S> Что касается gcc, то там просто некому не хочеться ничего нового делать, хотя бывает нужно.
 

Дмитрий - shuklinhotmail.com
22 Jan 2001 5:37 PM
Много пишу на VB,
теперь пишу и на VB.NET

о какой либо обратной совместимости можно забыть.
их апдейт визард просто оборачивает старые активексы во Wrappers и позволяет ходить к ним из
.net, в реальном проекте это не сработает.

но несмотря на все но, VB.NET продукт хороший, хоть и сырой без меры. Думаю будет популярен еще более чем старый VB.

самое большое недовольсво вызвало ADO+, они отменили рекордсеты :(

самый больой плюс - WinForms. Несмотря на все глюки, ИМХО уже сейчас это лучше старого VB в несколько раз.

 

ifd - ifdchat.ru
22 Jan 2001 7:13 PM
Есть многое, что я быне стал делать на VB. Если мне нужна прога, которая что-то быстро считает я не буду использовать Дельфи или ВБ. Если мне нужно написать 2+2 я не буду писать ActiveX. Но папа Билл желает чтобы я писал ActiveX на ВБ полюбому поводу и вот это мне лично неприятно.
Имел я эти ВБ и жабы во все щели. Ужасно раздражело это меня и навело на мысли о предохранении...
 

Val - vkalenichotmail.com
22 Jan 2001 7:22 PM
2ifd. Гипербола хороша в художественных произведениях...
А для 2+2 БГ предлагает тебе использовать Эксель или Эксель+VBA.
 

AT - 220220pager.icq.com
22 Jan 2001 10:42 PM
P.S> Никто не мешает Вам купить VS.98 и пользоваться ее до конца света :o)
 

SlotA - slotabazroba.org
23 Jan 2001 12:01 AM
2 All & delphi lovers especially:

www.planetsourcecode.com

posmotrite tam na reitingi......:D
 

Deep
23 Jan 2001 9:51 AM
Неграмотно можно писать и на C++, А грамотно и bat файлы составлять.
НО !!!! на VB вы VXD не напишете это раз.
Кроме того Delphi и иже с ними это прежде всего бибилиотека классов на основе которых вы строите приложение (ключивое слово строите) а визуал десигн типа в форму кнопки запендюрил и думаеш что все работает приводит к НЕКОНТРОЛИРУЕМОМУ раздутию приложения. Вот и идут слухи что Delphi гадость а на самом деле это из-за того что на нем пишут как на FoxPro и Clipper или как на томже Васике. Посмотрите на Net Vampire и сделайте такоеже на васике.
 

Val - vkalenichotmail.com
23 Jan 2001 11:14 AM
Согласен с предыдущим оратором. Действительно, ничего суперсистемного на VB не напишешь. Ну так ведь и никто и не стремился.
Рынок системного программирования не в пример меньше прикладного. VB изначально позиционировался, как средство быстрой разработки решений. И в этом - сильно преуспел. Сейчас VB обладает рынком такой ширины и глубины, что МС может себе позволить немножко освободиться от старой наследственности (столь критикуемой всеми системщиками "игрушечности" языка). Хотя это - очень и очень рискованный ход. НО! МС очень редко ошибалась...
А раздутость кода - издержки быстроты написания и квалификации разработчиков: неизбежное зло. А это компенсируется толстеющим хардвером. ;)
 

Zvg - zvgunisquad.com
23 Jan 2001 5:15 PM
Хотим мы этого или нет, но MS ставит нас в свои рамки. Статистика говорит, что на VB заказов больше чем Delphi. Будут заказы на VB.Net будем и на нем писать. Новый синтаксис - это не проблема, это дело привычки. Нового подхода к программированию я так и не увидел.
Basic как был простым, так и остался. А большинство задач ничего СУПЕР сложного и не требуют.
Со временем перейдем и на VB.Net... :)))
 

HoHo
23 Jan 2001 5:19 PM
A gde ge MUST DIE?

Chto samoe udivitel'noe to chto MS delaet produkt dlya programistov. Ne dlya memedgerov, ne dlya CIO.

 

А
23 Jan 2001 7:12 PM
Не могу не возразить мистеру AT на замачание:

> P.S> Что касается gcc, то там просто
> некому не хочеться ничего нового
> делать, хотя бывает нужно.

1. Про VB очень легко говорить, что он изменяется. VB -- вещь в себе, мы стоим перед фактом -- новый VB не похож на старый (лучше, хуже -- это частности). Про С вообще нельзя так просто говорить, изменяется он или не изменяется. C -- предельно тупой язык! Строго говоря, он вообще не изменяется. Я подчеркиваю, С не изменяется! Со времён его создания в него было внесено всего несколько изменеий. Но! С без библиотек, просто как язык, беспомощен и вообще никакой ценности не представляет.
2. С не меняется (и глупо говорить о развитии С), но библиотеки меняются, разрабатываются и дорабатываются постоянно. И именно в этом и состоит развитие С.
3. Код, единажы написанный на С, развивает и обогощает этот язык. Код, написанный на VB, никак его не обогащает. Вот в этом и разница.

PS: Я на С почти не пишу. Просто захотелось возразить :-) С бессмертен! VB (я им частенько пользуюсь и не отрицаю его значимости) неминуемо исчезнет. Царства придут, и царства уйдут, а С останется :-)
 

Shadow
23 Jan 2001 10:20 PM
2Val:
А кто мешал с самого начала делать НОРМАЛЬНЫЙ язык?
IMHO, кое-кто не мог избавиться от амбиции и признать, что создал самый отстойный язык для микрокалькуляторов :))))))))))))))))
Ну, рад я, рад!!!!
Наконец-то людям не будут пудрить мозги, что это - тоже программирование :))))
 

Shadow
23 Jan 2001 10:24 PM
А в gcc на данный момент интенсивно развивается c++ компилятор, кроме того, компиляция "оптимизированого" кода - крайне важная и интересная задача, решаемая разработчиками gcc.
P.S. Я так и не смог освоить VB... Ну не так у меня мозги повёрнуты... Пишу счас на c/c++, а любовь детства - тот самый Pascal...
Похоже, с VB.Net у меня проблем не возникнет...
 

Val
23 Jan 2001 11:13 PM
2Shadow. А кто мешал сделать сразу пентюх4 еще в 80х?
А программирование промышленных контроллеров - тоже программирование. А знаешь какой там язык используют чаще всего - РКС. Знаешь что это такое?
 

REX
24 Jan 2001 2:27 PM
2Val:
ну это ты загнул.....
РКС только на некоторых.......
8))))
 

A
24 Jan 2001 3:49 PM
Shadow прав -- в gcc на данный момент интенсивно развивается c++ компилятор, но не язык! Язык должен быть неизменен, а компиляторы должны развиваться. А у MS всё течёт и всё меняется. В этом слабость позиций MS -- они сами душат своих сторонников.
 

Val
24 Jan 2001 4:39 PM
Это розовая мечта компутерной индустрии: избавится от совместимости со старым. Технологии меняются. Меняются предпочтения.

Вон Интел тоже пробует в П4 потсроить "мы наш, мы новый", с эмулятором для совместимости.
 

Александр - ankurusnetscape.net
24 Jan 2001 8:15 PM
Как то тоскливо становится от последний потугов MS обогнать всех и вся. И идеи вроде хорошие, правильные, а все же неладно что- то в мягком королевстве. Может, плюнуть, уйти в старый добрый ДОС (спасибо бессмертному gcc), обождать пока микрошарики с микророликами синхронизируются ...
 

sim_mur
25 Jan 2001 1:18 AM
IMHO, VB для COM/MTS, ASP & ADO самое то - дешево и сердито. VB - язык для Web Applications, нахер в нем системные задачи решать.

О Delphi - я что то об Delphi Server Pages не слыхал :)))
 

Ivan
25 Jan 2001 9:52 AM
Кому новый бэйсик подойдет для решаемых задач, тот и будет его использовать. А то, что ниже написано, это просто спор на тему "чья игрушка лучше". Програмирование разрослось так, что ни одним, ни двумя языками теперь не обойдешься.
Что вы слышали, например, о Пролог, или о том же самом РКС? Да в большинстве своем ничего. Мои знакомые инженеры и сейчас с упоением пишут на Фортран и говорят, что лучшего им не надо, поскольку в Фортран все для инженерных задач есть.
Вот и тем, кто пишет на Бэйсике, не нужен С/С++,
Delphi, etc etc.
Поэтому, господа, мой совет: пишите на том языке, который вам подходит больше всего.
 

A
25 Jan 2001 10:27 AM
Я бы добавил, что программирование разрослось на столько, что для любой задачи существует не один способ решения. Причем Фортран и РКС в своём роде более уникальны, чем VB. Кроме того, с первыми не происходит таких крутых изменения, как с последним. Одним словом, интересно спорим :-)
 

Ashurkov A. - ashunvkz.kuzbass.net
8 Feb 2001 7:22 PM
Где взять VS.NET?
 

 

← декабрь 2000 15  16  17  18  19  22  23  24  25 февраль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!