На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-1-19 на главную / новости от 2001-1-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 января 2001 г.

Melissa-X маскируется под Mac-документ

Антивирусные компании зафиксировали вспышку распространения нового варианта вируса Melissa, который на этот раз косит под отформатированный для Macintosh документ Microsoft Office.

Директор антивирусного отделения McAfee компании Network Associates Винсент Джулотто (Vincent Gullotto) сообщил, что первый образец нового штамма поступил к ним примерно месяц назад. Однако за последние день-два пришло более дюжины сообщений о нем. Вирус, который называют то Melissa-X, то Melissa 2001, может распространяться на платформах РС и Macintosh. Но массовую рассылку копий зараженного файла, как и в случает других вариантов Melissa, могут производить только ПК под Windows. Рассылаемый сегодня вложенный файл называется anniv.doc, но это имя может измениться.

Новый вирус не опаснее других штаммов Melissa, однако, чтобы определить, что документ заражен, требуется обновление антивирусного ПО. Джулотто считает, что, хотя до сих пор Melissa-X оценивался как вирус средней опасности, его, вероятно, следует считать источником повышенного риска, так как это все же штамм Melissa. «Пока, чтобы не тревожить людей, мы предупреждаем об этом вирусе точно так же, как и о других», — сказал Джулотто.

Как события будут развиваться дальше, сказать трудно, но вероятной причиной появления нового штамма Джулотто считает сохранение кем-то зараженного вирусом Melissa документа в новой версии Microsoft Office для Macintosh. Версии Office для Macintosh и Windows способны открывать документы, созданные на любом компьютере.

По данным Джулотто, новый штамм вируса Melissa, впервые распространившегося в марте 1999 года, появляется примерно один раз в месяц.

 

← декабрь 2000 15  16  17  18  19  22  23  24  25 февраль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!