На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-1-19 на главную / новости от 2001-1-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 января 2001 г.

Индустрия ПК на перепутье?

Аналитик Bear Stearns PC Эндрю Нефф (Andrew Neff) выступил с «манифестом», призвав крупнейших американских производителей ПК к немедленной и массовой консолидации. Некоторые его коллеги отреагировали на этот план резкой критикой.

Понаблюдав в течение последних недель за сообщениями о финансовых результатах крупнейших производителей ПК, Нефф заявил, что индустрия находится «в критическом положении». Выпутаться из него сектору ПК будет нелегко, так как он столкнулся с перепроизводством — проблемой, подорвавшей другие отрасли. Падение курса акций производителей ПК продолжится до тех пор, пока компании не предпримут «конкретные шаги в направлении консолидации».

Так, Нефф предлагает:

Dell — купить бизнес ПК IBM и Gateway, чтобы увеличить долю рынка, расширить присутствие за границей и укрепить свои позиции в потребительском секторе. Если бизнес ПК IBM приобрести не удастся, Dell следует подыскать компании, отвечающие ее модели прямых продаж, в Европе и Азии.

IBM следует продать свой бизнес ПК либо Dell, либо Compaq, и заняться сервисом.

HP нужно купить Compaq, сделав ставку на свой прибыльный бизнес принтеров и сильную торговую марку, чтобы завоевать лидирующие позиции в секторе.

Compaq Нефф рекомендует присоединиться к НР.

Gateway следует сократить расходы и присоединиться к Dell или крупному японскому производителю, такому как NEC, Toshiba или Hitachi.

Apple должна укреплять позиции в области промышленного дизайна и предложить лучшие компьютеры для рынка Wintel. От архитектуры PowerPC нужно отказаться и портировать Mac OS X на архитектуру Intel.

«Пришло время консолидироваться, и компаниям лучше сделать это самим, чем ждать, когда их поглотят, — пишет Нефф в длинном и местами эмоциональном отчете. — С точки зрения инвесторов, индустрия ПК станет привлекательной лишь в том случае, если мы увидим конкретные шаги по консолидации».

Естественно, что отчет Неффа вызвал бурные протесты со стороны инвесторов. По словам аналитика Needham & Co. Карлоса Вулфа (Charles Wolf), это «верх глупости» и неадекватная реакция на ситуацию с акциями производителей ПК. «Никакого перепроизводства в индустрии ПК нет, — сказал он. — И никакой консолидации в период изменения капитализации отрасли быть не может».

Аналитик Merrill Lynch Стивен Фортуна (Steven Fortuna) утверждает, что низкий уровень спроса и падение курсов акций действительно вызывают опасения, но отчасти именно поэтому компаниям не следует спешить с консолидацией. «Сейчас на крупные приобретения нет денег, — говорит он. — Если бы спрос на ПК оставался таким же высоким, как в последние два-три года, акции Gateway котировались бы по 57 $, а не по 17 $ — вот тогда этот вопрос можно было бы обсуждать».

Оба аналитика отмечают, что в 2001 году мировой объем продаж ПК, вероятно, вырастет по крайней мере на 10%, а в 2002-м — еще на 1-2% больше.

Предвидя критику в свой адрес, Нефф указывает в отчете, что его, наверное, назовут паникером. «Мы не утверждаем, что рост в штучном исчислении не продолжится — скорее всего, он будет. Наш аргумент состоит в том, что в индустрии ПК налицо фундаментальное перепроизводство, и, пока оно не будет преодолено, восстановления благоприятных условий для прибылей нам не видать как своих ушей, — пишет Нефф. — Наша точка зрения состоит в том, что это перепроизводство — как и в других отраслях — должно быть ликвидировано (при помощи рычагов влияния на спрос или на предложение)».

Вульф считает, что ни одно из предложенных Неффом слияний не имеет смысла. «Зачем НР покупать Compaq? — спрашивает он. — Что они приобретут? Ничего. Никакой технологии. И Gateway не собирается продаваться. Это безумие».

 В продолжение темы:
2002-08-05   Аналитик предсказывает переход Apple на процессоры Intel
Обсуждение и комментарии
Рустам
19 Jan 2001 1:14 PM
Даааа ... много тут всякой бредятины печатали.

Но на этот раз ЗДНЕТ переплюнул сам себя.

 

alex
19 Jan 2001 6:57 PM
«конкретные шаги в направлении консолидации»
1. Сменить президента США - Выполненож
2. Закрыть "Дело MS"
3. Далее - по тексту (и поменьше фантазий)
 

Expert
19 Jan 2001 7:39 PM
Это анекдот или ты, ZDNET, с ума сдурел?
 

Vagif
20 Jan 2001 12:40 AM
Ya figeyu Klava, nesi menya v Saray !!!
Eshe odna takaya statya, i nogi moyey bolshe zdes ne budet.
Po moyemu nas zdes za loxov derjat.
V durost ZDNetovzev ya ne veryu, potomu chto TAKOY DUROSTI v prirode ne byvayet.

 

DrLektor
20 Jan 2001 2:38 AM
Интересная точка зрения. Очень похоже на действие хирурга в кризисной ситуации... Хотя возможно через 3-4 года, данная статья будет звучать как обычная новость.
 

A
20 Jan 2001 10:51 AM
:-))) Я конечно не специалис в акциях, но это действительно полный бред :-) И вроде не первое апреля сегодня... :-) Я не против таких статей, нельзя преуменьшать значение творчиства душевно больных в мировой культуре :-)
 

Знаток
21 Jan 2001 7:10 PM
Угу. и еще забыли добавить, что акции DELL выросоли на 62% за последний месяц :)
 

JohnW
22 Jan 2001 11:25 AM
2 Рустам, Expert, Vagif:

При чем здесь ZDNet ? Они опубликовали мнение одного из аналитиков для вашего размышления. И привели между прочим два опровержения в той же статье. Так что лохов из вас никто не делает. Раз вы так реагируете на информацию, вы и так лохи.
 

Прокопий Евлампиевич - задолбалидураки.ру
22 Jan 2001 12:47 PM
Между прочим, статья не такая уж глупая, а напротив, довольно интересная. Не со всеми моментами можно согласиться, но по сути дела она заслуживает более подробного обсуждения...которое увы, здесь проводить не имеет смысла. Уж слишком много "нелохов"...
 

Alex Lazarenko - juniornarod.ru
22 Jan 2001 5:09 PM
Согласен с Прокопием Евлампиевичем!
Манифест опубликован и разбазариванию не подлежит.
Тем более, что имена аналитиков достаточно известные.
Так что, я полагаю, подумать есть о чем.
 

Владимир
25 Jan 2001 4:21 PM
Предлагаю увольнять таких аналитиков без выходного пособия. А еще лучше посадить их, без права переписки, за вредительскую деятельность. Также с теми кто им пособничал надо как следует разобраться и строго наказать виновных. Ато развалят США, как когда-то СССР развалили. И куда только ФБР и ЦРУ смотрит?
 

Val - vkalenichotmail.com
25 Jan 2001 5:24 PM
Речи некоторых здесь похожи на женский визг перед врачами: "Нет он не умер! Этого не может быть! Вы лжете!". Умер. Умер и воняет! Шо неясно?

Рынок в "самой стране из стран" близок к насыщению, РОСТ продаж (именно рост, не сами продажи) - падает. Софт не успевает выставлять новые требования к аппаратуре (слишком долог цикл разработки). Увеличивается срок морального старения техники (снова). Расходы на исследования новых направлений резко увеличиваются. При несрабатывании новых технологий - убытки и банкротства инветсоров. Слияния и поглощения.

Отрасль нуждается в смене стандартов (апгрейды), а еще лучще - новых изобретениях (апгрейды с переписыванием софта), а еще лучше - война, а еще - новый мессия. Короче встряска рынку - ну просто необходима!
 

stone
29 Jan 2001 12:10 AM
Пересадить маки на Intel'овские чипы? Совсем здурел?
С хороших, мало потребляющих и реально быстрых
процов на это гавно?!!!
 

Dima - p-dyandex.ru
1 Feb 2001 10:29 AM
Пашёл он...
 

Тёма - -
6 Sep 2001 7:45 PM
Ну вот, Compaq перешёл к HP. Всё идёт по плану...
 

маркетолог
6 Sep 2001 11:13 PM
Ну что, съели, охальники? HP купил Compaq! ZDNet тем и хорош, что публикует всю информацию, какой бы обсурдной она ни казалась на первый взгляд. Время ведь все равно расставит все по местам. Чего глотку то надрывали в своих опусах?! Нужно писать так, чтобы потом не было мучительно больно за безцельно сказанные слова!
 

 

← декабрь 2000 15  16  17  18  19  22  23  24  25 февраль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!