На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-1-18 на главную / новости от 2001-1-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 января 2001 г.

Via рвется на российский рынок

В среду тайваньская компания Via Technologies обнародовала планы продвижения на российский рынок своего нового процессора Via Cyrix III на базе ядра Samuel 2.

CyrixIII logo Как и Cyrix III на базе предыдущей версии ядра Samuel, новый процессор выпускается в корпусе Socket 370. (Компания считает, что количество систем на базе Socket 370 в 2001 году будет расти наиболее быстрыми темпами.) Процессор дополнен кэшем второго уровня емкостью 64 Кбайт (кэш L1 остался прежним — 128 Кбайт). Новые процессоры Cyrix III будут производиться на мощностях давнего партнера Via компании TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company) по 0,15-мкм технологии. Это сделает Cyrix III первым массовым микрочипом с технологической нормой менее 0,18 мкм. В результате размер кристалла сократится до 52 кв. мм (размер Cyrix III с ядром Samuel составляет 76 кв. мм, а размер Celeron — 90 кв. мм), а это позволит снизить его себестоимость.

Коммерческие поставки Cyrix III Samuel 2 с тактовой частотой 700 МГц Via планирует начать в первом квартале текущего года. Причем в маркировке процессора указывается его реальная тактовая частота: компания отказалась от практики так называемого P-рейтинга (когда процессор маркировался той частотой, которую имел бы соответствующий процессор Intel, показывающий на тестах близкую производительность).

Via утверждает, что новый процессор будет обладать минимальным для своего класса энергопотреблением при производительности, достаточной для большинства интернет- и офисных приолжений. Потребляемая мощность Cyrix III 700 МГц на ядре Samuel 2 составляет 5,11 Вт, тогда как аналогичный параметр мобильного Intel Celeron 600 МГц — 5,8 Вт.

Новый продукт нацелен на рынок недорогих ПК и ноутбуков. По словам менеджера по продажам и маркетингу в странах Восточной Европы Михала Лисецки (Michal Lisiecki), компания оценивает объем российского рынка процессоров Cyrix в 130 тыс. штук в год, хотя в прошлом году было продано всего около 10 тыс. процессоров, так что доля рынка Via в России пока минимальна. Но г-н Лисецки твердо уверен в перспективности для своей компании рынков Восточной Европы и Азии.

Во втором квартале нынешнего года Via планирует выпустить процессор Cyrix III 800 МГц на новом ядре Ezra. Он будет поддерживать дополнительные инструкции SSE (кроме MMX и 3D Now!, поддерживаемых в Samuel и Samuel 2) и производиться по 0,13-мкм технологии. На третий квартал 2001 года намечен выпуск процессора Matthew со встроенной частью чипсета — северным мостом — и встроенным графическим ядром Savage 4 от «новой» компании S3 Graphics. Производство опытных образцов обоих процессоров начнется уже в текущем квартале.

По поводу того, не собирается ли Via в будущем избавиться от наименования Cyrix, а заодно и от груза различных ассоциаций, связанных с этой торговой маркой, г-н Лисецки сказал, что сейчас компания «перешла от маленького названия Via и большого имени Cyrix к большому Via и маленькому Cyrix» (имея в виду логотип нового процессора), но отказываться от торговой марки Cyrix Via не собирается.

Одновременно с анонсом нового процессора Via на ядре Samuel 2 компания объявила о «скором начале поставок» в Россию коробочных комплектов Cyrix III 600, 650 и 667 МГц на ядре Samuel через двух официальных российских дистрибуторов — «Дилайн» и Wings Group. (Обычные и коробочные варианты этих процессоров и раньше продавались на российском рынке, но не по официальным каналам).

Дилеры не назвали конкретных цен, но менеджер «Дилайна» по продажам Станислав Ларин отметил, что Via «всегда правильно выбирала цены, чтобы дилеры могли заработать, а само предложение было интересно конечным пользователям». В начале января Via открыла специальный российский сайт, посвященный процессорам Cyrix, — www.via-cyrix.ru. Впредь компания намерена проводить на российском рынке агрессивную рекламную и маркетинговую политику по продвижению своего бренда.

 

← декабрь 2000 12  15  16  17  18  19  22  23  24 февраль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!