На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-1-18 на главную / новости от 2001-1-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 января 2001 г.

Миссия IBM: самые быстрые в мире Linux-суперкомпьютеры

Потребность во все более мощных суперкомпьютерах растет изо дня в день, и IBM на пару с Национальным центром суперкомпьютерных приложений (NCSA) при Университете штата Иллинойс в Шампани работают над созданием самого быстродействующего суперкомпьютера в мире.

NCSA объявил о своем намерении установить два Linux-кластера по 600 с лишним серверов IBM xSeries eServers в каждом на базе кластерного ПО Myricom Myrinet. Первый кластер отделение IBM Global Services установит в феврале. Он будет состоять из серверов IBM eServer x330, оснащенных процессорами Intel Pentium III 1 ГГц и операционной системой Red Hat Linux. Летом будет установлен второй кластер, уже под Turbolinux — он станет одним из первых приложений 64-разрядных процессоров Intel Itanium.

NCSA является ведущим членом Национального альянса вычислительной техники — организации, создающей прототип передовой компьютерной инфраструктуры 21-го века. Эта организация объединяет свыше 50 академических, государственных и частных научных институтов из всех штатов. Директор NCSA и Национального альянса вычислительной техники Дэн Рид (Dan Reed) заявил, что Linux-кластеры создают простую в эксплуатации вычислительную среду, подходящую как для однопользовательских рабочих станций, так и для малых научных кластеров и крупных систем «тера-масштаба». «Взрывной рост сообщества разработчиков с открытым исходным кодом, зрелось кластерного ПО и энтузиазм ученых — все это подвело нас к выводу, что будущее высокопроизводительной вычислительной техники за Linux-кластерами», — сказал Рид.

По словам вице-президента отделения IBM Deep Computing Дейва Терека (Dave Turek), Linux-кластеры позволят ученым сосредоточиться на научных проектах, освободив их от необходимости создания собственных кластеров и программ, поддерживающих сложнейшие вычисления.

В прошлом году Big Blue построила Linux-кластер из 512 узлов для научного центра Albuquerque High Performance Computing Center при Университете штата Нью-Мексико в рамках суперкомпьютерного проекта Los Lobos. Этот кластер содержит 256 РС-серверов IBM Netfinity. Максимальная теоретическая производительность системы на базе 733-МГц процессоров Intel IA-32 составляет 375 гигафлопс. Недавно Albuquerque High Performance Computing Center опубликовал список суперкомпьютеров Top 500, который возглавляет Linux-кластер Los Lobos.
Обсуждение и комментарии

Сергей
19 Jan 2001 8:55 AM
Очень маленькая статья ;(
Это передовое направление, поэтому хотелось бы по подробнее!
 

Crazy - vladitis.org
19 Jan 2001 9:29 AM
Во приколольная статья...
особенно
"В прошлом году Big Blue построила Linux-кластер из 512 узлов" ... "Этот кластер содержит 256 РС-серверов IBM Netfinity"
Это как же????????? один сервер на 2 узла????
Вообще-то так не бывает.. Лучше бы написали - 256 узлов, но никак не 512...

и еще
"Linux-кластеры позволят ученым сосредоточиться на научных проектах, освободив их от необходимости создания собственных кластеров и программ, поддерживающих сложнейшие вычисления. "
И это в то время, когда нет нормального софта для разделения задач на выполение в кластере..
На самом деле большую часть работы ученые только и делают, что адаптируею свой софт для работы в кластере.

В общем лажа полная.
 

Someone
19 Jan 2001 1:07 PM
To Crazy: кластер рождён под звездой VMS. До сих пор он под неё лучший! Прочитай про Galaxy и вопрос об управляемости задачами в кластере отпадёт. Спасибо Digital скажите, что Compaq не может сбросить со счетов то, что настолько грамотно сделано...
 

 

← декабрь 2000 12  15  16  17  18  19  22  23  24 февраль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!