На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-1-12 на главную / новости от 2001-1-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 января 2001 г.

Американский вариант ГАС «Выборы» разработают Unisys, Dell и Microsoft

Фиаско с голосованием во Флориде заставило юристов говорить чуть ли не о конституционном кризисе, однако некоторые технологические компании увидели в этом свой шанс.

В четверг компания Unisys, производитель мэйнфреймов, объявила о соглашении с Microsoft и Dell Computer о создании в США автоматизированной системы голосования взамен установленных по всей стране устаревших машин для подсчета голосов. При этом Unisys будет играть роль интегратора разных технологий, входящих в состав системы голосования; компьютеры, мониторы с сенсорными экранами и клавиатуры поставит Dell, а Microsoft разработает программное обеспечение.

Эта коалиция — лишь последний из анонсов в данной области. Ей противостоит целый ряд конкурентов — от компаний, специализирующихся на системах голосования, до других гигантов вроде IBM — они тоже мечтают воспользоваться ситуацией и получить заказ на замену оскандалившихся систем. Спустя всего неделю после президентских выборов компании Cisco Systems и Compaq Computer вложили 10 млн $ в специализирующееся на надежных системах голосования предприятие VoteHere.net, что довело общий капитал последнего до 15 млн $.

Напряженная борьба между Альбертом Гором и Джорджем Бушем и сомнения в точности подсчета голосов в штате Флорида и других округах привели к тому, что ночь выборов затянулась на 36 дней; дело дошло аж до Верховного суда США. В результате Буш победил с перевесом всего в 537 голосов. Суматоха заставила многих представителей федеральной власти, руководства штатов и округов, а также организации избирателей потребовать пересмотра всего процесса голосования, в котором сейчас применяются механические методы, такие как системы на основе перфокарт и бумажные бюллетени, а также — в меньшей степени — оптические сканирующие системы.
Обсуждение и комментарии

Alex
15 Jan 2001 3:01 PM
Надо "Восходу" перехватить разработку, и все будет в порядке. Как в том анекдоте - лидирует - Путин.
 

vIv
16 Jan 2001 11:16 AM
Мнда... они и без МС неслабо развлекаются на воборах. Теперь это вообще будет масс-клоунада длительностью не менее трёх лет и срабатыванием только с двадцать восьмого раза :))))
 

Red NIK
16 Jan 2001 8:56 PM
Американцы вообще отличаются умом и сообразительностью. Особенно мног ума они вложили в систему адвокатуры, позволяющей любому говнюку выиграть дело, или затянуть выборы, или просто доказать свою правоту, будучи на 100% неправым. Еще, конечно, много ума вложено в "фондовый рынок" - вот это мыльный пузырь! Провести бы "взаимозачет" все гринго оказались бы без штанов
 

 

← декабрь 2000 8  9  10  11  12  15  16  17  18 февраль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!