На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-1-12 на главную / новости от 2001-1-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 января 2001 г.

Карманные компьютеры осваивают высококачественное изображение

До сих пор карманные компьютеры отличались низкокачественной графикой, однако с ростом популярности электронных органайзеров (PDA) появилась нужда в дисплеях с более четким изображением.

Австралийская научная организация Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation (CSIRO) разрабатывает платформу карманных ПК на базе нового ПО, реализующего формат, который становится основным стандартом веб-графики — Scalable Vector Graphics (SVG) 1.0. Этот открытый стандарт, базирующийся на XML, сохраняет четкое и детальное изображение независимо от коэффициента увеличения; его поддерживают такие тяжеловесы индустрии, как Adobe, Sun Microsystems и Kodak. «Мы создаем мощную технологию веб-графики и анимации с применением SVG, — сказал старший научный сотрудник компьютерной секции CSIRO Росс Акланд (Ross Ackland). — Она обеспечит высококачественную графику с возможностью панорамирования и масштабирования без ухудшения качества изображения. Кроме того, в ней заложены интерактивные возможности — например, на карте можно выбрать улицу, увеличить ее план, а затем кликнуть на каком-нибудь объекте типа гостиницы и получить информацию о наличии свободных мест и расценках».

Программное обеспечение CSIRO, работающее на платформе карманных устройств Windows CE, привлекло внимание европейских и американских фирм. Однако разработчики, по словам Акланда, предпочли бы иметь дело с австралийскими компаниями. Уже ведутся переговоры с одним австралийским поставщиком коммунальных услуг. «Это область, в которой мобильные приложения становятся очень популярными, — сказал Акланд. — Строители могут на месте сверяться с планом зданий, электрики — просматривать сложные схемы силовых сетей и т.п.».

Акланд утверждает, что PDA, отображающие информацию в формате SVG, появятся в ближайшие полгода. «В настольных приложениях SVG уже применяется, — говорит он. — Производители электронных органайзеров тоже начинают осваивать эту технологию».
Обсуждение и комментарии

Виктор - siionewmail.ru
15 Jan 2001 8:12 PM
Мне такое вообще-то надо.
Интересно, где это можно купить за хорошие $$$?
Но думаю, это пенка для фондового рынка. Иначе все остальные форматы делали идиоты?
Почему этого нет тогда на PC?
 

MG - maydayimail.ru
16 Jan 2001 2:25 AM
Да, этот таинственный SVG, который уже жутко популярен, но о котором еще никто не слышал... Где бы взять для него редакторы или плагины какие-нибудь. А то давно нужен был для веба векторный формат, а теперь он вроде есть.
 

Артур
16 Jan 2001 11:25 AM
А меня Flash устраивает по всем параметрам.
XML со своими тегами по объему будет занимать ничуть не меньше Flash.
 

 

← декабрь 2000 8  9  10  11  12  15  16  17  18 февраль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!