На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-1-12 на главную / новости от 2001-1-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 января 2001 г.

Microsoft решает судьбу IE 6

«Where do you want to go today?», пожалуй, самый известный слоган Microsoft. Однако, похоже, сегодня у компании нет уверенности в том, куда она хочет пойти с Internet Explorer.

Не так давно Microsoft считала свой браузер настолько важным фактором успеха, что отстаивала в суде право на его интеграцию с операционной системой Windows. Благодаря мощной маркетинговой машине Microsoft и нулевой цене Internet Explorer (IE) быстро затмил Netscape Navigator и приобрел самую большую долю рынка. Microsoft продолжает наделять IE все новыми функциями, но у компании нет единого мнения о том, как и где позиционировать продукт в будущем. Отчасти это связано с тем, что IE не единственный браузер Microsoft. В октябре прошлого года вышел более потребительски-ориентированный MSN Explorer, а на столах проектировщиков находится интерфейс типа knowledge-worker, который Microsoft планирует использовать в своем секретном продукте Netdocs.

«MSN Explorer должен позиционироваться в качестве основной платформы для потребителей. А у бизнес-платформы Netdocs будет свой браузер, так что для IE места как будто и не остается», — говорит один осведомленный источник.

Самостоятельного IE 6.0 не будет?
IE 6.0, новейшая версия браузера Microsoft, еще не вступила в стадию официального бета-тестирования. Прошлой осенью ограниченной группе тестеров на условиях неразглашения информации передан ее ознакомительный вариант (technical preview). Бета-тестеры следующей версии Microsoft Windows с кодовым названием Whistler также имеют дело с technical preview IE 6.0, интегрированным в Whistler.

Широкое бета-тестирование IE 6.0 начнется одновременно с планируемым на февраль выпуском Whistler beta 2, куда будет встроена версия IE 6.0 beta 1. Как утверждают источники, в Microsoft говорят о том, что целесообразнее не выпускать самостоятельную бета-версию IE 6.0. В компании ведутся споры о том, следует ли вообще предлагать IE 6.0 в качестве отдельного продукта. Возможно, он будет существовать лишь как компонент Whistler.

Представительница Microsoft сначала вообще отказалась от комментариев, но после публикации статьи сказала, что у Microsoft нет подобных планов. По ее словам, IE 6.0 beta 1 будет доступна для отдельной загрузки как обычно.

Над IE сгущаются тучи?
Кое-кто в Microsoft утверждает, что IE не станет интерфейсом по умолчанию во всех вариантах Whistler (планируется выпуск 32-битных версий Personal, Professional, Server, Advanced Server и Datacenter плюс 64-битных версий Advanced Server и Datacenter. Версии Whistler Personal и Professional должны выйти в нынешнем году, а остальные последуют за ними в 2001 и 2002 гг.). Люди, причастные к разработке Windows, подтверждают, что в версию Whistler Personal будет интегрирован не IE, а MSN Explorer. Существуют также планы включения в Whistler Professional бизнес-ориентированного интерфейса Netdocs.

Ожидается, что Netdocs, который прочат в конкуренты Microsoft Office, будет единым интегрированным приложением, в который войдет весь набор деловых функций: e-mail, управление персональной информацией, инструменты редактирования документов, управление цифровыми медиа и немедленный обмен сообщениями. Microsoft планирует разработать его в ближайшие год-два и сделать доступным только в качестве хост-сервиса в интернете, не выпуская в виде коробочного или предустанавливаемого на ПК продукта. Интерфейс Netdocs основан на технологии, называемой Universal Canvas, которая входит в архитектуру Microsoft .Net.

Однако эти планы — особенно идея с MSN Explorer — могут оттолкнуть наиболее подготовленных пользователей. Многие из них считают, что Microsoft зашла слишком далеко в своем стремлении сделать Windows удобной операционной системой для дилетантов. «В некоторых отношениях Whistler Personal — это ОС, которую следовало выпустить в 1995 году, — говорит один из тестеров Whistler. — Сегодня, когда большинство людей умеет обращаться с ПК, все эти дополнительные „удобства” кажутся лишними. Похоже, что Whistler Personal отдали на откуп команде, разрабатывавшей канцелярскую скрепку для Office!». Имеется в виду анимированная система помощи Clippy, раздражающая многих пользователей.

Другой бета-тестер Whistler отметил, что на десктопе Whistler Personal beta build 2410 появился значок MSN Explorer, но в качестве интерфейса по умолчанию оставлен IE 6.0. «Продвинутые пользователи вроде меня могут работать только с IE 6.0 — нам не нужен интерфейс MSN Explorer, — сказал он. — Но версия Personal нацелена на таких пользователей, как моя мама, которые не разбираются компьютерах и хотят всего лишь получать электронную почту и решать некоторые простые задачи».

Браузеры на любой вкус
Сейчас Microsoft позиционирует IE как браузер для более подготовленных пользователей, а MSN Explorer — как интерфейс для новичков. IE интегрирован в Windows Millennium Edition и Windows 2000, а также выпускается как самостоятельный продукт. MSN Explorer служит интерфейсом интернет-сервиса Microsoft MSN.

Судя по сообщениям на веб-сайте ActiveWin, в IE 6.0 войдет ряд усовершенствований пользовательского интерфейса, а также поддержка нескольких важных стандартов W3C (World Wide Web Consortium). По отзывам бета-тестеров, опубликованным на ActiveWin, новый браузер будет включать встроенные панели Explorer, такие как Media Bar, обеспечивающие доступ к Windows Media Player. Кроме того, в нем будет область My Pictures для просмотра, хранения и отправки по почте фотографий. Разработчикам контента Microsoft предложит встроенные функции dynamic HTML и поддержку стандартов Cascading Style Sheets, Level 1 (CSS1) и Document Object Model (DOM) Level 1.

MSN Explorer, последняя версия браузера Microsoft, вышедшая прошлой осенью, представляет собой сочетание браузера и портала. Интерфейс MSN Explorer объединяет Hotmail, MSN Messenger, MSN Calendar, MSN eShop Windows Media Player и MoneyCentral. Прямую конкуренцию MSN Explorer составляет продукт AOL 6.0 компании America Online.
Обсуждение и комментарии

Expert
12 Jan 2001 2:58 PM
"Версии Whistler Personal и Professional должны выйти в нынешнем году, а остальные последуют в 2001 и 2002 гг."

А когда стаття писалась-то?
 

Victor - victorvictor.ru
12 Jan 2001 3:19 PM
Статья является частью маркетинговой компании развернутой Microsoft и написана в прошлом тысячелетии. А вот ZDNet так тормозит, что только сейчас ее можно загрузить.
 

Eric - noonenowhere.net
12 Jan 2001 3:31 PM
to Victor:
спасибо, что объяснил. Не являясь сторонником мелкомягких, хочу сказать, что меня уже запарило читать каждый раз в комментариях к статьям о микрософте такие вот объяснения. Виктор, у тебя, наверное есть серьезная инсайдеровская информация, раз ты так пишешь??? Ты случаем не из зеденет дот ком?
 

Дмирий - kda_usa.com
12 Jan 2001 7:44 PM
Я так епонимаю, на судьбу IE всем наплевать?
 

Аноним - BillGatesmicrosoft.com
14 Jan 2001 6:18 AM
Нет, не наплевать. Но и тут пугаться особенно нечего. Я пробовал этот МСН Експлорер как пользователь ХотМыла и могу сказать, что ИЕ ничего не угрожает. МСН експлорер использует движок ИЕ, но также наделен дополнительными функциями для пользователей МСН. Что мне не понравилось в МСН Експлорер? Он сильно тормозил, не сохранял почту на диск для просмотра в офлайне, иногда вылетал.. Если МС не будет выпускать ИЕ как отдельный продукт, то скорее всего будет очень просто сделать программу подобную ИЕ (на download.ru таких полно). В крайнем случае можно будет жить ещё с ИЕ 5.5 года два-три.
 

Stas
15 Jan 2001 10:40 AM
Вот если бы MS продолжала откармливать MSN Explorer для даунов, а IE уменьшать в размерах для продвинутых (скорее очень продвинутых) пользователей, стремясь к размеру Оперы (www.opera.no). Но это все, скорее всего, сказки...
 

Vitalog
15 Jan 2001 10:53 AM
2Stas Они бы лучше не с IE и MSN так поступали, а с виндою. Один вариант здоровенный и со всякими красочными фишками для инвалидов умственного труда, другой (для продвинутых) - маленький и шустрый, только это даже и для сказки слишком...
 

Madget - EtomuSamomuNenormalnomuSukinomusinuNaSvetemadget.
15 Jan 2001 11:11 AM
А я вот что думаю: на мой взгляд проблема делится на 2 совершенно разные проблемы, это проблема интерфейса и проблема самой программы.
Не всё ли равно для опытных пользователей, какой интерфейс? Они же опытные, они же любят из командной строки работать! И не всё ли равно новичку, какой код? Ему главное, что бы почта получалась и странички открывались. Это, конечно, в духе маркетологов, сказать, что "мы выпустили принципиально новый продукт для начинающих", но будет ли он являться таковым в реальности? И есть ли в этом необходимость?
 

Skull - andrey_tigeri.am
15 Jan 2001 11:24 AM
2 Madget: хех! Им не красивости нужны, а чтобы не
вылезало на самом интересном месте "Программа
выполнила недопустимую операцию..." и вирусы не
донимали от нажатия на аттачменты в добром
Аутглюке! Но политика MS неизбежна, как и ее крах
- сего хотим, то и воротим! :)
 

Val - vkalenichotmail.com
15 Jan 2001 5:29 PM
Политика МС ничем не отличается от политики Самсунга, Хитачи, ИБМ и других преуспевающих фирм (можете дополнить). Если это покупается - надо это продавать. БГ этот рынок создал и ему ты кланятся должен, что у тебя на столе РС стоит а не программно-аппаратный комплекс а-ля Аппле. Иначе лично бы у Америки спрашивал, а можно тебе вот эту карточку к машине подключить, или проклят будешь и гарантии лишишься.
А насчет вирусов/ошибок... Так сколько раз говорено:
1) Вирусы живут только в отлаженной, широко распространненной и интегрированной системе (иначе бы первый дятел...)
2) Величина количества ошибок/сбоев, деленная на количество инсталяций всех продуктов МС используемых по рекомендациям МС уничтожающе мала и не идет ни в какое сравнение с конкурентами.
 

MG - maydayimail.ru
16 Jan 2001 2:11 AM
2Val
Эх как вы это ловко! Ну оно конечно так, ежели переустанавливать виндовс по три раза в неделю, то да, коэффициент этот ваш будет неприлично мал. А станет ли от этого легче?
 

stone
16 Jan 2001 2:19 AM
> Val

Ты на Apple работал? На нормальном персональном
компютере (PC)? Этот термин между прочим
придумали в Apple для Apple I.
Вы писеры даже названия неможете придумать.
Я уже не говорю об остальном. Apple как была так и
есть генератором новых идей. Без Apple вы все досих
пор бы работали в командной строчке.
Историю надо знать. И чувствовать будущее.
 

Skull - andrey_tigeri.am
16 Jan 2001 4:07 AM
2 stone: пожалуй, соглашусь! Рулят Маки и Unix на
РИСКовых платформах!
2 Val: не, батенька, не в ту степь вас понесло! :)
Лично я люблю программы IBM/Lotus за их логичную
работу и высокую надежность! Какой там глюкавый
Microsoft? Да и статистику вы неверную привели!
Давайте считать так - суммарная стоимость потерь
от вирусов и простоев серверов и ПК под Windows по
сравнению с другими ОС по отношению к
установленной базе! Угадайте, что получиться?
 

Val - vkalenichotmail.com
16 Jan 2001 11:22 AM
2stone.
Ну извини! Да, погорячился. Забыл, что называется это все, что стоит у нас: IBM PC/AT Compatibible. И придумал это название IBM. А так же была продумана полностью открытая система (как сейчас сладостно должны потянутся все опенсорсеры...) аппаратной совместимости, не ограниченной корпоративными стандартами, благодаря которой весь этот бум компутерный и начался.
А оконный интерфейс придумали в Ксероксе. А генератор идей в эплах - один: Стив Джобс. И как только он уходит в отпуск/декрет, в эплах начинает закатываться их Яблоко! И один из этих закатов предотвратил именно МС, портированием своего офиса.
А насчет истории... Это ты правильно. Знать ее - надо!
2Skull: Я бы все-таки добавил туда и стоимость владения, для математики.
Мы уже сталкивались с ИБМом и его спецификой и с тех пор пользуем Компак. Когда закупленный в комплекте к серверу стример уперся, при установке, со звоном, в отсек вентиляторов и застрял, а новый кабелек и стимак (мальчик за $300 в час ошибся) швейцарцы ждали 3 недели, то... сам понимаешь. Логика! Ххе. В некоторых регионах ИБМ пользуют только по одной простой причине, он нам дал тааакую скидку...
 

Serg
16 Jan 2001 1:39 PM
2stone (г-ну футурологу)
Историю, конечно, знать нужно. Но чем учить американскую историю (под сладким американским рекламным соусом поданную) лучше сначала русский язык подучить, а не писать "досих пор" всякое "незнаете".
 

Serge
16 Jan 2001 1:44 PM
2 туде же: прошу прощения - ошибся - "неможете".
 

Антон Блинков - bavinfopac.ru
16 Jan 2001 3:48 PM
2Val
"А так же была продумана полностью открытая
система (как сейчас сладостно должны потянутся все
опенсорсеры...) аппаратной совместимости, не
ограниченной корпоративными стандартами, благодаря
которой весь этот бум компутерный и начался". и ты
хочешь сказать что благодарить за это мы должны
МС, а не ИБМ??

бум начался тогда, когда ИБМ (майкрософт тех дней)
пришел на рынок ПК и сказал "се есть хорошо". и
все бизнес-дроиды ринулись на ПК, потому как давно
хотели но боялись, а тут это сказал Сам ИБМ. МС же
чисто случайно попала под раздачу, ну не могли
ибмовцы предвидеть какого зверюгу выкармливают на
своей груди.
 

Val - vkalenichotmail.com
16 Jan 2001 4:36 PM
Ну, значит, вот кто главный враг человечества - ИБМ. Это они выпустили демона из бутылки.
Историчкский факт, когда директор Digital Research
паковал чемоданы на Багамы, у него в приемной топтались представители ИБМ, чтобы предложить разработку нового персонального компутера, он не счел это важным или интересным. Впоследствии он сильно об этом пожалел. Потому что нашелся парень который живо откликнулся на просьбу ИБМ и затем, в числе других, пахал над проектом.
В бизнесе все время надо оказываться в нужном месте в нужное время. И не верьте в везение. Удача улыбается подготовленным.
 

Lazy - llazytut.by
16 Jan 2001 9:38 PM
Маpазм микpософта скоpо пеpейдёт чеpез последнюю гpаницy.
 

Val - vkalenichotmail.com
17 Jan 2001 12:12 AM
Это ты по итогам торгов на бирже заключил, или нашептал кто?
 

Skull - andrey_tigeri.am
17 Jan 2001 5:07 AM
2 Val: ага, как же! А у нас все компы от Compaq
глючат! И под novel и под win9x и под FreeBSD
(правда под Linux ничего замечено не было). Наш
админ с удовольствием работает на Netfinity,
считая Compaq самой убогой техникой.
 

Антон Блинков - bavinfopac.ru
17 Jan 2001 10:30 AM
2Val
ну тогда и не надо говорить, что расцвету ПК мы
должны быть благодарны МС. никакого революционого
вклада она не сделала и уж тем более не "БГ этот
рынок создал". будь на месте МС другая компания
все было бы так же или даже лучше (в случае если
бы эта компания вела более открытую политику в
области стандартов).

 

Val - vkalenichotmail.com
17 Jan 2001 11:32 AM
2skull: Совет. А ты попробуй все же НТ или 2к. Особенно, если закупать с предустановкой и родными драйверами.
2Антон: совершенно верно. Знаешь, кто-то сказал, когда человек колеблется - рождаются два мира, в одном он сказал нет в другом - да. Так что в каком-то из измерений я работаю на Линуксе и ЛТ - богатейший человек мира, а БГ клепает процессоры сомнительного свойства и продвигает программерам ядро Виндов 3.1 на общественных началах и с открытым кодом. Скоро обещает ядро 2к...
 

Skull - andrey_tigeri.am
17 Jan 2001 1:32 PM
2 Val: тык и шел с ним предустановленный Windows
(который зашивался в видюхой AGP). И в нашей
конторе умеют считать деньги, отфутболивая
надоедливых мелгомягких, поскольку тратить деньги
на память для таких ОСек - глупо! Да и надежность
там ужасная!
P.S. Ты это ibm с ее безнесом про сомнительные
процессоры скажи! Уж сравнение убого интерфейса
пятилетней давности у Windows с тем же Gnome (я уж
не говорю про KDE) говорит явно не в пользу
первого. И ядрышко уже несколько недель доступно.
До вашего аула когда новости доходят?
 

Val - vkalenichotmail.com
17 Jan 2001 2:15 PM
Какое ядрышко? 2к?
А насчет ОСек. Так в втоем предыдущем писмье, как и в следующем я упоминаний об НТ и не встретил. Или ты все еще по детски все разные ОС с одинаковым началом названия считаешь одинаковыми и по сути. Ой, ой, ой! Чувствует моя душа, шо НТ, а тем более 2к ты никогда и в глаза не видел.
 

frozen
17 Jan 2001 7:09 PM
для справки, статья называлась Microsoft решает судьбу IE 6, но это, дорогие мои читатели, уже совершенно не важно
 

Skull - andrey_tigeri.am
18 Jan 2001 4:45 AM
2 Val: видел, работал, матерился! До сих пор для
никоторых индивидов пришлось Exchange ставить.
Поставил NT 46 ибо денег на дополнительную память
под 2k мне бы не выделили, Да и преимуществ - 0!
То же самое могу сказать про новое ядро Linux -
мне оно без надобности: меня старое устраивает.
 

Владимир Ковалев - bobfors.kts.ru
19 Jan 2001 9:14 AM
Маленькое уточнение для тех кто не в курсе.
Skull - действительно не работал на NT или Win2k
более того, он (по его же собственным словам) не админ, он _пользователь_. А посему - не обладает ни знаниями, ни правом чего-то там про Windows рассуждать.
А то получается как при социализме было:
"я не читал, но со всей откровенностью хочу сказать..." Историю про Exchange могу желающим расказать во всех подробностях :)
 

Владимир Ковалев - bobfors.kts.ru
19 Jan 2001 9:17 AM
2Skull: Андрей ну хватит уж... Я бы на твоем месте постеснялся даже вспоминать про тот случай с Exchange. Ибо он показал что ты не имеешь даже базовых знаний технологий о которых расссуждаешь.
 

Ковалев Владимир - bobfors.kts.ru
19 Jan 2001 9:44 AM
2Skull: насчет "приемуществ 0". А ты хоть читал или упаси боже ставил? Что меня в тебе, Андрей, умиляет, так это то с какой легкостью ты рассуждаешь о том, чего не знаешь :)
Заметь, поскольку я, не считаю себя большим знатоком юникса или линукса (хотя ставил и работал, было дело), я НИКОГДА не позволяю себе наезды. Ты же - легко это делаешь.
 

Doe
29 Jan 2001 9:37 PM
To Ковалев:
А вот это было хорошо сказано, чего там про Exchange? Поподробнее пожалуйста.
 

A
29 Jan 2001 10:02 PM
Да-да! И мне интересно! :-)
 

Al1
30 Jan 2001 9:17 AM
2Skull Могёт Вы сами, батенька расскажите?
 

Skull
31 Jan 2001 4:25 AM
http://zdnet.ru/discussnews.asp?ID=2172
 

 

← декабрь 2000 8  9  10  11  12  15  16  17  18 февраль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!