На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-1-11 на главную / новости от 2001-1-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 января 2001 г.

Удержать в памяти больше музыки

Компания Thomson Multimedia работает над новой версией своей запатентованной технологии МР3, стараясь оторваться от конкурирующих форматов веб-аудио, достигших аналогичного или лучшего качества при использовании файлов меньшего размера.

Во вторник французская компания объявила, что в середине 2001 года появится новый, совместимый с существующими записями и плеерами МР3 формат MP3Pro, который обеспечит то же качество звучания при вдвое меньшем размере файлов.

Хотя МР3 остается стандартом веб-аудио де-факто, он испытывает жесткую конкуренцию со стороны Microsoft и RealNetworks, которые уже предлагают более эффективные форматы. Разработчики ПО с открытым исходным кодом также трудятся над аудио- и видеоформатами нового поколения — они превосходят МР3, но не совместимы с существующими МР3-плеерами.

Созданием MP3Pro занимается Coding Technologies — подразделение Института интегральных схем Фраунгофера, который владеет правами на МР3 наряду с Thomson. Держатели прав получают лицензионные отчисления за использование МР3, а формат MP3Pro, как надеются компании, окажется достаточно привлекательным для того, чтобы заинтересовать дистрибьюторов музыкальных записей.

Ключевым параметром аудиоформата является частота дискретизации и соответственно скорость, с которой записываются аудиофайлы. В МР3 эта скорость равна 128 Кбит/с. Некоторые конкурирующие форматы строятся на скорости 64 Кбит/с, обеспечивая аналогичное качество при экономии полосы пропускания для распространителей аудиопотоков и памяти для потребителей. У MP3Pro скорость записи также составляет 64 Кбит/с.

Наибольшую конкуренцию МР3 составляет формат Microsoft Windows Media. При скорости записи 64 Кбит/с он поддерживает защиту от несанкционированного копирования. (В МР3 нет никаких средств шифрования и контроля за авторскими правами.) В ноябре компания Warner Music Group подписала с Microsoft соглашение на три года об использовании Windows Media в качестве основного стандарта для коммерческого распространения аудиозаписей в интернете. Кроме того, Windows Media используют три из четырех крупнейших фирм звукозаписи: Bertelsmann's BMG Entertainment, Sony Music Group и EMI Recorded Music.

Разработчики ПО с открытым исходным кодом, со своей стороны, намерены предложить издателям и распространителям веб-музыки безлицензионные МР3-совместимые форматы. А организации по интернет-стандартам работают над форматом аудио и видео нового поколения MPEG-4, который в будущем может естественным образом вытеснить МР3. MPEG-4 решает несколько проблем качества, характерных для МР3, хотя в настоящее время интерес к этому формату связан главным образом с видеоприложениями, поддерживающими ряд новых интерактивных функций.
Обсуждение и комментарии

Dmitry Melikhov - lanixlanix.net
11 Jan 2001 5:38 PM
WMA лучше MP3! Я все MP3 конвертнул в WMA и качество не ухудшилось а места освободил около 2 гиг.
 

доброжелатель
12 Jan 2001 12:05 AM
фигня все это, флэшки больно дорого стоят...
пока что минидиск рулит.... но уж больно мд-плееры хлипкими кажутся :)
 

Ilya Kuznetsov - devolomen.ru
3 Feb 2001 4:23 AM
Да, всё хорошо, но как это реально "пощупать" пользователям? Где кодеры? Где спецификация? Томпсон обещает к середине года, а у франхоферов ща 98 год лежит...
 

Ilya Kuznetsov - devolomen.ru
3 Feb 2001 4:23 AM
Да, всё хорошо, но как это реально "пощупать" пользователям? Где кодеры? Где спецификация? Томпсон обещает к середине года, а у франхоферов ща 98 год лежит...
 

Sam - Supermail.yo
6 Feb 2001 8:11 AM
Та чёс это всё MP3 жёще всех, а уменьшить размер файлика можно только двумя способами:
1.Урезать половину singla
2.Уменьшить битрейт в два раза.
Только приэтом кач-во звука будет лажовое, ну как
на магнитофоне Протон 210
 

Denver
8 Feb 2001 1:34 AM
Sam, не пори чушь!!!
Избежать демографической катастрофы планеты можно двумя способами:
1. Уырезать население вдвое
2. У каждого мужского экземпляра оторвать по яйцу

А ты пробовал для прикола сконвертировать mp3 в wav и сжать его zip'ом или rar'ом.
Good Luck!
 

 

← декабрь 2000 5  8  9  10  11  12  15  16  17 февраль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!