На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-1-10 на главную / новости от 2001-1-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 января 2001 г.

Sun движется к StarOffice 6

Во вторник компания Sun Microsystems выпустила последний вариант проекта спецификации формата файлов XML, которая будет включена в следующую версию пакета StarOffice, планируемую к выпуску в этом году.

StarOffice — это комплекс офисных приложений с открытым исходным кодом, в который входят текстовый редактор, электронная таблица, редактор презентаций и база данных. Пакет работает на всех основных операционных системах, включая Solaris, Windows, Linux и MacOS.

По словам менеджера по маркетингу Sun OpenOffice.org Билла Рота (Bill Roth), компания надеется со временем установить стандартный формат файлов для открытого пакета офисных приложений. «Новая спецификация позволяет пользователям StarOffice легко работать с одной и той же информацией в разных приложениях, не требуя сохранения файлов в разных форматах, — говорит он. — Кроме того, это упростит импорт и экспорт файлов».

Спецификация опубликована на сайте OpenOffice.org, который служит штабом разработки StarOffice. Участники проекта с открытым исходным кодом активно обсуждают спецификацию XML, первый вариант которой был опубликован в октябре. «В новом варианте были учтены многие комментарии и предложения, — говорит Рот. — Он более детализирован — главным образом в организации и формата файлов текстового процессора, и электронных таблиц».

В ожидании версии 6
Старший менеджер продукта StarOffice Айер Венкатесан (Iyer Venkatesan) сообщил, что версия StarOffice 6 будет готова во втором полугодии. «Мы надеемся выпустить ее где-то в третьем квартале, впрочем, это может быть и четвертый квартал: план введения в ПО всех функций, запросы на которые мы получили, еще не готов», — сказал он.

Кроме окончательной версии спецификации формата файлов XML, в StarOffice 6 войдет поддержка азиатских языков (это завершит программу локализации Sun) и ряд дополнений по каждому из приложений. «Точный набор дополнений пока не определен — мы консультируемся с разработчиками», — сказал Венкатесан.

Хотя Sun StarOffice и не является прямым конкурентом Microsoft Office, он представляет собой полезную и экономичную альтернативу продукту Microsoft на платформах Solaris и Linux. «Мы добились заметных успехов на платформе Linux, особенно среди малых предприятий и бережливых пользователей, — отметил Венкатесан. — Версию 5.2 с момента ее появления в июне скачали с нашего веб-сайта 4,12 млн раз».

Рот сообщил, что на OpenOffice.org зарегистрировано 1745 разработчиков. «OpenOffice — это наша альфа- и бета-программа, охватывающая весь процесс программирования с открытым исходным кодом, — сказал он. — На 6 января двоичный код проекта был загружен 42 516 раз, а исходный — 48 564 раза». По данным Рота, 54% копий StarOffice работают на Linux-системах, а остальные — на Windows и Solaris. «Это число увеличивается за счет Windows-установок», — отметил он.

 В продолжение темы:
2001-12-14   Sun назначает дедлайн загрузки StarOffice
Обсуждение и комментарии
bravo - bravomailru.com
10 Jan 2001 8:15 PM
долго ли МС будет терпеть подобное издевательство? почему они еще до сих пор не разорились? ведь главные статьи дохода - ОС и Офис - теперь можно поиметь совсем даром. А?
 

Sander BOG
10 Jan 2001 9:25 PM
escho ostalis igrushki. i teper oni mogut stat
glavnim napravleniem MS
 

boriska - b.ignatovmotorola.com
11 Jan 2001 9:50 AM
Глючит! На SunOS, Ultra10, 512Mb RAM - ГЛЮЧИТ! Пару раз даже завесил мне станцию, чево на UNIX вааше оч. редко бывает... Так шо - чините!
 

uhta - uhtaos2.nnov.ru
11 Jan 2001 9:54 AM
Этот гребаный sun не смог собрать версию под OS/2
що за программисты там у них сидят непонятно. ;)
 

Eugene - peugeneclassnet.co.il
11 Jan 2001 10:23 AM
Java Sir!!!!!
Potomu i glukaviy, potomu kogda postavil doma eto "G" (256mb operativki, proc dognanniy do 900)ele dishit.
Ne govorya uzhe o ego integratziu v sredu OS, chem lichno ya pol'zuyus' ves'ma aktivno
Koroche, ne mala SUN hlopotu, tak oni starOffice zaveli
 

Val - vkalenichotmail.com
11 Jan 2001 11:11 AM
2Bravo. Главные статьи дохода МС: ОС, Офис, BackOffice, Visual Studio, MSN, MSDN, софт для развлечения, скоро еще и ХЯщник
 

Noname
11 Jan 2001 1:59 PM
2boriska: Чего? Unix редко зависает? Сделай-ка на Solaris'е ls на какой нибудь исполнимый модуль. Посмотрим, какой вислюк будет. Даже Windows такой "х" не страдает.
 

Антон Блинков - bavinfopac.ru
11 Jan 2001 2:09 PM
ндааа... то у них СтарОфисс на Джаве, то у них
Солярис виснет на ls исполняемого файла...
виндоманы, вы матчасть изучали хоть раз, прежде
чем свое мнение нести в народ?
 

Lion - levsunroy.co.ru
11 Jan 2001 2:12 PM
2Uhta: В версии 5.1 платформа OS/2 поддерживалась, в 5.2 - уже нет (или - пока нет?) Видимо, дело не в программистах Sun, а в слишком маленьком спросе на софт для OS/2. IBM сделала прекрасный продукт, но не сумела его продвинуть на рынок (так же как и Solaris for x86). A MS - наоборот, поэтому пользователей Windows сотни миллионов, а Solaris и OS/2 - на порядки меньше. Поскольку спроса почти нет, Sun'у нет смысла тратить силы (то есть деньги) на StarOffice for OS/2. Вероятно, то же можно сказать и о Solaris for x86, но эта платформа для Sun'а родная.
 

Lion
11 Jan 2001 5:49 PM
2Noname: сделал ls, как ты предложил - не помогло: Solaris 2.5.1 работает, Solaris 2.6 работает, Solaris 7 работает, Solaris 8 работает. Что-то у тебя странное в системе. Напиши конкретную команду, приводящую к зависанию.
 

Shadow
11 Jan 2001 7:02 PM
Фигня. OS/2 по-другому умерла.
NT была ГОРАЗДО перспективнее и масштабируемей.
Другое дела, что от неё осталось в угоду рынка...
 

Nicki New - nnovirk.esrr.ru
12 Jan 2001 3:23 AM
Linux прет как боинг,
а теперь и еще быстрее с оффисом от Sun.
 

Skull - andrey_tigeri.am
12 Jan 2001 4:35 AM
тот же OpenOffice весит 50 мегов против 80-и
родного StarOffice! А kOffice вообще в 3 раза
меньше! Конкуренция рулит!
 

Val - vkalenichotmail.com
12 Jan 2001 10:46 AM
KOffice уже обсуждали, такого офиса нет и еще ближайшие пару лет не будет.
Посмотрим, каким будет 6ой StarOffice, а 5.2 конкурирует скорее с 97ым МС Офисом. Кстати и лицензию на него Сановцы чуть-чуть подправили. Не такой уж он и "свабодный и независимый". А насчет количества закочек SO... Я вот тоже скачал, и попробовал - лежит у меня в архиве для статистики. Внедрять его вместо МС еще рано.
 

Х-ГУЙ
27 Jan 2001 1:35 AM
Sun движется к StarOffice 6 - что то не пойми кто куда движется, и что у кого чешется. Я так и не понял кому миллионы строк кода StarOffice нужны? И кто на этом сделает деньги?
 

crazer - crazersevmorgeo.com
27 Jan 2001 11:51 AM
2Shadow: Мусье вы определитесь либо вы спец по НТ и сотвественно не знаете почему умела полуось, либо спец по полуоси и соотвественно не знаете почему продвинулась НТ. Нельзя быть спецом во всем. Да и ещё Вам к свденью OS/2 заняла самый отвественный сигмент рынка .. банкоматы .. да да я понимаю что для вас это удивительно по очень много банкоматов из которых вы получате денежки работают по полуосью
2Skull: мне вот интересно что осталось от SO если вы его в 80 метров закатали ?
2Val: Если Вы не можете найти альтернативу MS тоэто ваши личные трудности, я вот напрмер сижу на SO уже окло года и доволен аки питон .... так что Мусье это у ВАС нету альтернативы а у нас людей прогрессивных и не кондовых она есть
причем всегда
 

Val - vkalenichotmail.com
27 Jan 2001 10:07 PM
2crazer: От добра добра не ищут. МС офис 2к меня полностью удовлетворяет. Не вешается, позволяет решать практически все задачи мне и еще двум сотням юзеров. Если чего-то не выходит - помогает VBA.

Переводить всех юзеров на платформу вчерашнего дня нет смысла, ждать следующую версию - нет времени. Так что, как я уже и говорил, пользоваться СО еще РАНО.

А вы - пробуйте. Любая хорошая мысль должна обсасываться. Я же не сказал, шо 6й будет дерьмо. Поживем увидим.

А с альтернативой в бизнесе - действительно туговато. Ни одна контора так и не удосужилась сделать че-нть свежее и лучше. Так. Подрожания и вылизывания.
 

crazer - crazersevmorgeo.com
28 Jan 2001 3:17 PM
2Val: Ну если Вам не сложно то скажие мне задачу которую можно решить тока на 2000 и не возможно на 97. Мне так какжеться что процесс перехода затруднен не отсутвием каких то возможностей в СО а скорее кондовостью наших программеров.
Я уже не раз предлогал людям ... Если кто то хочет что бы им организовали офисню работу без МС и писюков то милости просим. Я готов полностью расчитать и смонтировать систему
по повоу альтернатив .. дело в том что трудно придумать что нить принцепиально новое .. мы всегда будем видеть что тот или иной продукт похож на какой то предыдущий, помните как в поговорке "Новое, это хорошо забытое старое"
 

Lleexx - lleexxaport.ru
14 Feb 2001 2:09 PM
Даешь разнообразие!!
я много чего мог набить и на MultiEdit, помните еще?
а формулы вообще ручками добить или в scientific как-то там
staroffice не сильно глюкавее чем ms office
 

 

← декабрь 2000 4  5  8  9  10  11  12  15  16 февраль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!