На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-1-9 на главную / новости от 2001-1-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 января 2001 г.

Texas Instruments ставит на Real

Компания Texas Instruments, производитель микросхем, дала свой ответ Intel, заключив стратегическое соглашение с RealNetworks.

Texas Instruments и RealNetworks объявили о том, что ко второму кварталу технология Real Player, включающая решения RealVideo и RealAudio 8, будет встроена в цифровые процессоры сигналов (DSP) TI — Open Multimedia Applications Platform (OMAP) и DA250. В этом же году появятся продукты на основе таких микросхем. Процессор TI OMAP используют Nokia, Ericsson, Sony, Handspring и другие производители сотовых телефонов; DSP TI применяются также в плеерах МР3 от Sony, RCA, Sanyo, Samsung, Toshiba и LG Electronics.

В конце прошлого года Intel объявила о соглашении с компанией Analog Devices, нацеленном на создание новой архитектуры цифровых процессоров сигналов Micro Signal Architecture. Intel старается разнообразить свой бизнес, обращаясь к продуктам, предназначенным для быстро растущей индустрии сотовых телефонов, объем продаж которых на сегодняшний день приближается к 10 млн устройств в неделю. Analog Devices сконцентрирует внимание на МР3-плеерах, цифровых камерах и DSL-модемах.

По данным аналитической фирмы Forward Concepts, TI принадлежит 48% рынка DSP. А у RealNetworks, по ее собственным оценкам, примерно 170 млн пользователей RealPlayer, что ставит эту компанию на четвертое место среди производителей прикладного ПО в США. «Настоящее соглашение расширяет нашу сеть сбыта и в то же время помогает TI разнообразить свои DSP, — сказал директор по маркетингу RealNetworks Питер Забаллос (Peter Zaballos). — Теперь нам не придется бегать за каждым производителем и предлагать ему ввести в свои продукты нашу технологию, а производителям не надо беспокоиться об этом — они смогут сосредоточиться на оснащении своих устройств другими функциями».

Сражение выиграно, но война продолжается
«Это важная победа Real в сражении с Microsoft за зрителей потокового видео, так как TI не поддерживает Windows Media Player, — считает аналитик Gartner П. Дж. Макнили (P.J. McNealy). — Но возможно, что это выигрыш в сражении, но не победа в войне». Макнили отмечает, что соглашение не является эксклюзивным и TI ничто не мешает взять на вооружение Microsoft Media Player, а Real — вступить в альянс с Intel и воспользоваться ее DSP. «Эта сделка выгодна обеим сторонам, но для TI это всего лишь вопрос бизнеса, — говорит главный технолог отделения Internet Audio TI И.Р.Коул (E.R. Cole). — Альянс повышает нашу конкурентоспособность, так как позволяет разнообразить продукты».

 

← декабрь 2000 3  4  5  8  9  10  11  12  15 февраль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!