На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-6-25 на главную / новости от 2002-6-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 июня 2002 г.

...и все-все-все

Во второй части шоу прозвучали доклады наших соотечественников. Основное внимание в них было уделено функциям различных систем подготовки публикаций, Web-дизайна, графики и 3D-анимации.

Для меня, с ностальгией вспоминающего о фантастических возможностях ушедшей в небытие графической подсистемы QuickDraw GX, очень интересным показалось выступление представителей компании ParaType, рассказавших об особенностях шрифтовой подсистемы Mac OS X.

Оказывается, отдельные “способности” QuickDraw GX вполне благополучно перекочевали в “десятку”, в частности, теперь система сама может адаптировать вид отдельных глифов в соответствии с их контекстом.

Правда, есть тут и ложка дегтя: при переходе на “десятку” не обошлось без проблем, связанных с повсеместным внедрением шрифтов Unicode (с этой проблемой хорошо знакомы пользователи Microsoft Office, переходившие на Windows 2000 с Windows 95).

Очень порадовал доклад Надира Чанышева из Гильдии рекламных фотографов. Редко можно услышать столь аргументированное собственными художественными работами мнение о цифровой фотографии вообще и цифровой обработке изображений в частности.

По словам Надира, еще год назад качество аналоговой фотографии было несравнимо выше качества фотографии цифровой и цифровую обработку снимка приходилось начинать со сканирования традиционного слайда.

Сегодня ситуация быстро меняется и значительную часть работы уже можно выполнять полностью “в цифре”, при помощи профессиональных цифровых фотокамер. Надир продемонстрировал несколько своих работ, материал для которых был снят цифровыми фотокамерами.

Завершающим стало выступление Кирилла Корчагина из издательской группы “Еже”, рассказавшем о возможностях автоматизации операций в Mac OS при помощи подсистемы AppleScript. Под “десяткой” все его макросы работали великолепно, а вот при попытке вернуться к Mac OS 9.1 наблюдались множественные сбои и даже зависание системы. Что ж, это еще одно доказательство того, что “старой” Mac OS уже пора на покой.

Интерес к этому Apple RoadShow превзошел самые смелые ожидания: совсем не маленький зал “Американского дома кино” был полон, да и в фойе, на устроенной тут же небольшой выставке, народу хватало. Если дело пойдет такими темпами, то через пару лет для очередных шоу компании Apple IMC придется арендовать уже “Пушкинский”.

 

← май 2002 19  20  21  24  25  26  27  28  30 июль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!