На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-6-25 на главную / новости от 2002-6-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 июня 2002 г.

Ваш следующий сервер — Mac?!

Далее на сцене появился Петр Захаров из Apple Europe, хорошо известный публике по своей работе еще в DPI и Apple IMC. Становится уже хорошей традицией то, что Apple привозит в Россию на RoadShow самые “свежие” устройства и программы.

Так выглядит внутри новейший сервер Apple Xserve

Так выглядит внутри новейший сервер Apple Xserve

Вот и теперь участники шоу стали первыми евразийцами, увидевшими новейший сервер Apple Xserve. Эта довольно невзрачная на первый взгляд коробка (сервер предназначен для установки в стойку, где занимает всего 1U, т. е. 1,75 дюйма) должна изменить расклад сил в приоритетных для Apple секторах рынка.

Более того, технические характеристики и очень привлекательная цена (в США от 2999 долл. за однопроцессорную модель и от 3999 долл. за двухпроцессорную) вполне могут превратить Xserve в любимца Интернет-провайдеров среднего размера. Правда, на пути к завоеванию серверного рынка (пусть даже ограниченного нишей профильных пользователей Apple) лежат проблемы развития сервисной сети, призванной осуществлять техническую поддержку, обслуживание на площадке заказчика и быструю замену вышедших из строя систем.

Сервисная сеть Apple в Европе (и тем более в России) сегодня явно слабовата, впрочем, недавний анонс программы “Think Russian” дает некоторые надежды на скорое ее развитие, по крайней мере в России. Поставки Xserve заказчикам начинаются уже сегодня, а к концу года сервер Xserve может быть доукомплектован подключаемой по Fibre Channel внешней подсистемой хранения данных Xserve RAID.

Похоже, компания Apple извлекла серьезные уроки из прошлой неудачи (предыдущими “истинными серверами” Apple были представленные еще в 1996 г. системы семейства Network Server). Шесть лет назад серверы базировались на ОС AIX, совершенно непохожей на применяемую на всех остальных компьютерах компании Mac OS 7.x, да и сама аппаратная архитектура этих серверов заметно отличалась от начинки “Мак’ов”.

Сегодня Xserve — довольно своеобразный, но все же Мак, да и работает он под самой обычной Mac OS X Server (которую можно с тем же успехом поставить хоть на ноутбук Apple PowerBook), так что проблем с администрированием и обучением не будет. Еще одной ошибкой при выпуске систем Network Server было явно недостаточное внимание, уделенное Apple обеспечению поддержки со стороны ведущих производителей ПО.

Ситуация с Mac OS X Server и тут обстоит гораздо лучше. Во-первых, лежащая в основе этой ОС бесплатная и открытая FreeBSD обеспечивает ее совместимость с очень широким спектром программ. Во-вторых, на этот раз Apple добилась от компаний Sybase и Oracle включения Mac OS X Server в обойму платформ, для которых новые версии их СУБД выпускаются в первую очередь. В-третьих, реализация Java 2 Standard Edition на Mac OS X Server — одна из лучших (если не самая лучшая) в мире, что открывает простор для создания различных Web-систем.

Более того, в комплект Mac OS X Server входит мощный сервер приложений WebObjects и система доставки мультимедийного контента реального времени QuickTime Streaming Server.

Наконец, Apple задумалась о проблемах интеграции Xserve в сетевые среды и пошла навстречу привычкам и запросам их администраторов. Здесь есть все: и столь любимый юниксоидами “терминальный” порт RS-232 (впервые в компьютере Apple), и специализированная программа-консоль удаленного мониторинга и управления (вполне достаточная для администрирования нескольких таких серверов), и даже модуль, позволяющий обслуживать Xserve из мощнейшей универсальной системы управления HP OpenView (столь любимой в крупных корпорациях).

 

← май 2002 19  20  21  24  25  26  27  28  30 июль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!