На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-1-5 на главную / новости от 2001-1-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 января 2001 г.

Версия 2.5: что ожидает Linux?

С нетерпением ожидая выхода финальной версии ядра 2.4, Linux-сообщество уже составляет список пожеланий для следующей версии 2.5.

Как только будет закончена и опубликована версия ядра 2.4, «отец» Linux Линус Торвалдс и его команда приступят к созданию дерева разработки версии 2.5, начав весь цикл заново. Исправленные версии ядра 2.4 будут выходить под номерами 2.4.х. «Сообщество разработчиков Linux уже смотрит вперед, планируя работы на будущее, — говорит системный архитектор центра Linux-технологий IBM Шейла Гарнетт (Sheila Harnett). — Их диапазон: от мелких модификаций до таких важных вещей, как встроенная журнальная файловая система, дальнейшая работа над Linux-кластерами и продолжение разработки планировщика».

IBM примет участие в последующих выпусках 2.4.x и в работе над ядром 2.5 в той ее части, которая относится к менеджеру логических томов (Logical Volume Manager), позволяющему составлять диски, образуя гибкие тома для файловой системы и кластеров. Эта работа охватывает и текущие проекты MOSIX, такие как масштабируемые веб-серверы, кластерные инсталляции для быстрого конфигурирования кластера MOSIX и сетевая память (Network RAM) для крупных процессов, использующих системную память нескольких узлов.

MOSIX усилит ядро
Программное обеспечение MOSIX предназначено для усиления ядра кластерными возможностями, такими как адаптивное распределение нагрузки в реальном времени, выделение памяти и алгоритмы оптимизации ввода/вывода файлов в зависимости от наличия свободных ресурсов в кластере. Кроме того, IBM займется дальнейшим повышением масштабируемости и надежности, интернационализацией, а также расширением функций печати и системного управления. «Все это должно привести к усилению Linux на корпоративном уровне в соответствии с требованиями заказчиков и приложений», — пояснила Гарнетт.

Проблема 64-разрядности
Крейг Ода (Craig Oda), вице-президент по связям с партнерами и маркетингу продуктов дистрибутора Linux компании TurboLinux, тоже нацелен на углубление в корпоративное пространство. «Мы стараемся повысить надежность Linux как на Intel-платформе, так и на платформе мэйнфреймов IBM S/390, а также работаем над I-64 Linux — 64-битной архитектурой Linux», — говорит Ода. TurboLinux считает свой вклад в этой области значительным, так как ее дистрибутив 64-битной Linux получил широкое распространение и она тесно сотрудничает с Intel. «Скоро появятся компьютеры с процессором Intel Itanium на базе архитектуры IA-64, и мы должны участвовать в их продвижении, — говорит он. — Мы поможем независимым производителям ПО и предприятиям, использующим 64-разрядные серверы, перенести свои Linux-программы на 64-разрядную платформу».

Что касается ядра 2.4, то его выход, по словам Гарнетт из IBM, уже совсем близок. «Я слежу за почтовой рассылкой по ядру Linux с момента публикации предварительной версии, — говорит она. — Все проблемы, поднимавшиеся тестерами, легко устранимы. Я уверена, что финальная версия появится очень скоро».
Обсуждение и комментарии

bravo - bravomailru.com
5 Jan 2001 8:09 PM
Ожидание нового ядра еще в течение 2 лет - вот что ждет Linux!
 

Tre
6 Jan 2001 6:21 AM
Пока ZDNet переведет статью.....
в принципе перед опубликованием статей можно было бы почитать новости, что ядро 2.4 _уже вышло
 

A (настоящий :-)
6 Jan 2001 2:38 PM
2 bravo: возможно и два года, но два года -- это очень (о ч е н ь) мало! я не вижу сейчис ОС, развивающейся более динамично, чем Linux.
 

Голомызый
6 Jan 2001 7:59 PM
Да уж, динамично... Та же USB пресловутая в 97 году стала массовой. А поддержка в линуксе путнюю сделали только сейчас. BeOS начала поддерживать USB почти сразу же. Во всяком случае, одновременно с виндами. А UNICODE будет еще лет через дцать.
 

Dmitry Melikhov - lanixlanix.net
7 Jan 2001 6:46 PM
После выхода BeOS и так всем понятно что Линуксу не место на рабочем столе. Зачем все эти навороты серверу? Десктопом он никогда не будет а делать очередно гибрид незачем. Для десктопа лучше BeOS нет на сегодняшний момент ничего.
 

Джентльмены!@К_Чему?.Луна_Одна - Dogmoon.liver
7 Jan 2001 10:28 PM
ОУ-у-у-у-у!!!(тоскливо)Что еще остается?!
 

Irsi - irsiextranet.ru
7 Jan 2001 10:50 PM
2Dmitry Melikhov: вот бы еще софта под BeOS поболее...:) на bebits отсылать только не надо...;)
 

gleb
8 Jan 2001 9:17 AM
BeOS может и неплохая ОС, но не без недостатков, слабо развиты сетевые возможности (недаром компания в недавнем прошлом решила уделить им большее внимание, забросив временно развитие мультимедии); а закрытость исходников и слабо развитые профессиональные возможности (к примеру командная строка: язык командных файлов - практически исчез с уровня операционной системы, - это крайность современного графического интерфейса, вот и приходится вместо автоматизации работы генерить одни и те же последовательности кликов мышкой) превратят BeOS в очередной Виндуз.
 

DarkStar - arkstonemail.ru
8 Jan 2001 5:43 PM
Ну что сказать... вы тут спорите, что круче... НО ИЗВИНИТЕ, сколько стоит инсталляция и лицензирование BeOS? Я не спорю - система хороша, но, всегда есть НО. Те, кто кричат, что портирование линукса на Desktop невозможно - просто-напросто люди, привыкшие к виндам и НЕ ЖЕЛАЮЩИЕ осваивать другие ОС, и не думаю, что та же BeOS, которую вы выбрали для сравнения, будет для них чем-то более легким, чем линукс. И по поводу десктопов - у меня линукс пашет дома именно как десктоп... стоит Mandrake 7.0 RE with KDE-2.1 beta1 - и все нормально... мне дажде не пришлось особенно напрягаться с настройкой. К тому же, ладно, соглашусь - линукс в основном серверная платформа, но BeOS, как таковая, тоже не desktop OS... и никогда не будет таковой - эта ОС предназначена только для людей, занимаюшихся обработкой графики... потому не стоит сравнивать несравниваемое... Так что вопрос о том, что круче - попросту необъективен.
 

Голомызый
8 Jan 2001 5:54 PM
Инсталляция BeOS не стоит ничего. Есть Pro версия, она стоит дешевле некторых линуксов. 65 правильных денег вроде бы. А лицензирование - как договоришься. А в DevTools там есть исходники почти всей системы. И скрипты там можно делать. Только запускать их немного геморройнее по сравнению с климаксом или фрей.
Кстати, Sony выпустила таки Инет-тостер с BeOS.
 

Irsi - irsiextranet.ru
8 Jan 2001 7:08 PM
2gleb: угу... неразвитость коммандной строки гришь? ну да - bash & GNU Tools это не лучший вариант командной строки...:) Прежде чем делать такие заявления не лучше ли ознакомиться с BeOS получше? :)

2DarkStar: угу... мне очень интересно как ты будешь делать нормальный, современный десктоп на однопоточной FS? Глюки и тормоза будут похлеще чем в виндах ибо еще тормознутость иксов скажется... При этом ntfs многопоточна, хотя пока ее многопоточность при создании интерфейса практически не использутся из-за требований совместимости с fat/fat32... Но с выходом объединеной версии виндов похоже начнут использовать наконец-то...
 

Val - vkalenichotmail.com
9 Jan 2001 12:54 AM
Господа, предпочитающие ОС всякому другому софту! Не надо здесь рассказывать о дешевизне бесплатных ОСек. Есть такое понятие - стоимость владения. А это не только денежки на софт. Это еще и часы, проведенные за чтением док и хелпов (некоторые свое время тоже ценят), и количесвто и стоимость обслуживающего персонала и доступность поддержки от производителя и много чего еще.
Стоимость грузовика ничуть не больше легковушки, да только почему-то спрос не них саавсем не высок...
 

AUGUR - augur_9pisem.net
9 Jan 2001 1:01 AM
BEOS, BEOS. Ну хотел я его поставить, так он же железа моего ну вобще не поддерживает. Поставил месяц назад Пингвина, так он хоть у меня работает.
Так что, по-моему, спор беспочвенен. Кто может поставить себе BEOS может и считает, что енто супер, но я то и заценить его не могу. Хотя на скриншотах красиво выглядит.
 

bravo - bravoiname.com
9 Jan 2001 3:09 AM
и у меня не встал БеОС. Но с нетерпением жду нового релиза! :-)
из фильма Боуфингер:
- R u Keith?
-No, I'm Freddy, but thanks for asking!
 

Ups
9 Jan 2001 3:51 AM
BeOS вообще нельзя рассматривать как полноценную систему. Под нее нет НИКАКОГО софта. И мультимедийного тоже нет. Ерунда вякая есть. А для работы нет ничего. И не будет уже.
 

Skull - andrey_tigeri.am
9 Jan 2001 4:12 AM
2 Val: а то, что эта самая стоимость владения в
рамках корпоративного использования для Linux
уменьшается во много раз слышали? Уж Винды
удаленно настранивать - тот еще геморрой! Да и
вирусов под него полно! :)
 

A
9 Jan 2001 9:12 AM
Про вирусы -- совершенно точно. Приглядитесь, уже все нормальные и ненормальные люди, от Украины и Китая, до Германии и Франции отказываются от Windoв. И почему-то делают это в пользу Linux'a. Да и Штатовские ВС что-то темнят с RH. Так что, споры спорами, а дело делом.
 

Val - vkalenichotmail.com
9 Jan 2001 11:06 AM
Вирусы на сухом месте не живут. Следовательно и пишут их только под популярные ОСьки. Вон уже под палмы пошли писать. А линух вирусописателям не нужен - ареала обитания нет. Так, - островки.
 

smth
9 Jan 2001 4:21 PM
платная схема распространения десктопных ОСей уже потихонечку выходит из оборота ... Винда живет еще только за счет того что инсталляций и софта достаточно много, чтобы люди не отказались от них из-за глючности или недоразвитости ... поэтому просить 65 баксов за БеОС - явное безумие ...
 

Val - vkalenichotmail.com
9 Jan 2001 4:49 PM
Шоб все так потихонечку выходили из оборота, как платные ОС!
 

Noname
10 Jan 2001 2:24 PM
2all: Не пойму, о чем вы спорите? Что лучше -- Linux или BeOS? На вкус и цвет товарищей нет. (Интересно, много ли среди присутствующих любителей перекомпилировать ядро.) Статья то как называется? Если такие умные, лучше бы предложили навороты какие для Linux на перспективу (лет эдак на пять).
 

Shadow
10 Jan 2001 6:14 PM
2Val:
1. Стоимость владения - "Мифические человеко-часы"
- это миф.
2. Естественно, выходит из оборота. Не могу себе
представить покупку ОС. Или у Вас есть компьютер и
ОС, или у вас нет компьютера. Т.е. оборота осей
нет - только оборот компов.
 

Val
10 Jan 2001 6:58 PM
1. Расскажи про эти мифы моему босу. Ато он каждые полгода голову над этим сушит. Оказывается на сказочку клюнул. Обманули его в МВА...
2. Я тебе дальше больше скажу! Сама ось - никому не нужна. Ни с компом, ни без него. Юзеру (который в определенный миг своей жизни становится покупателем/качателем) нужен софт для решения своих проблем. А про оську и комп, он, в этот момент, думает, как про неизбежное зло, стоящее на его пути. И очень хочет, шобы оно было не очень злое... И не дай бог, умнее его!
 

SVL - leonovsv.ru
10 Jan 2001 7:02 PM
Ну-ну... "Мифические человеко-часы" - это супер. Интересно молодой человек вообще-то работал в больших компаниях? Что-то мне кажется нет. Есть еще одно понятие "Ожидаемые неприятности". От той-же NT известно ЧТО ожидать. А по поводу "надежности" линуха, как серверной платформы... Чтож - вот пример. Почтовая система+ AVP. Только не с 1-10 пользователями, а эдак с 400-ми :) Извинте, но если уж ставить сервер, так не на линух, а на чем-то типа NetBSD, OpenBSD.
 

stone
11 Jan 2001 1:12 AM
БиОСька, Линукс, Винды ... Всё это геморой
конкретный. MacOS X даже в бете работала намного
стабильней лицензионной Windows 2000 на купленом за
бугром компе. Про хавание ресурсов я уже и не
говорю.
Для непосвящённых - MacOS X построена на ядре
Mach с окружением BSDI.
Выводы делайте сами.
 

Al1
11 Jan 2001 9:29 AM
2Val
>И не дай бог, умнее его!
во во... это точно про винды!!! они всё время хотят казаться умнее узера (а перезагружаться любят.... -Ж)
 

Val
11 Jan 2001 11:05 AM
2stone. А ты, попробуй-ка пихни Масу платку нелицензированную эплом, или софтяру от третьего производителя - посмотрим на ее стабильность. Надо тщательнее сравнивать...
2Al1. Перегружаться любят драйвера паленые, юзером на уровень ядра впихнутые.
К слову... Тут передачка про один околокомпутерный журнал прошла по телевизору. Там разложили всю историю электротехники от лягушачьих лапок до хандхелдов на шкале времени. Так вот там был пассаж о том, что практически все изобретатели, внесшие основной вклад в развитие отрасли, были энтузиастами и идеалистами, умерли в бедности и безвестности.
А вы говорите - открытый софт. Да вас просто используют, как осликов. Кто-то умный сказал: "Руволюцию придумывают идеалисты, совершают фанатики, а пользуются ее плодами - сволочи". Так что не удивляйтесь тому, что станет с линухом лет этак через пять-восемь.
 

Shadow
11 Jan 2001 11:26 AM
2SVL:
Ну... Не работал :)
Но ведь я сам не знаю, чего от линукса ожидать... Я бы BSD или Solaris 2.6 использовал...
2VAL:
А я и есть MBA :)
А по поводу умнее - первый вопрос юзера Win Me:
-А где здесь ДОС?
 

Shadow
11 Jan 2001 11:34 AM
И, как бы, о том и речь - если правильно построить линуксоидов, это будет очень выгодный IT отдел.
 

Val - vkalenichotmail.com
11 Jan 2001 11:56 AM
2Shadow. Не линуксоиды-ли наезжали на виндовых юзеров, шо им только шашечки подавай!? МЕ является абсолютно домашней версией, непреднадзначенной для делового сектора, с обрезанными функциями. Домашнему юзеру обрезки не понадобятся, а продвинутый юзер все нужное подключит.
А насчет IT отдела - так оно и будет. Продадут мечту вашу, а потом вам втюривать будут за деньги немерянные и со словами рекламными, вами же произнесенными. Просто пока еще открытое сообщество недостаточно прислушивается к чаяниям рынка. Как только стрелка компаса немного провернется - ждите новых хозяев.
 

Shadow
11 Jan 2001 12:12 PM
Ээээ... Я же и продам :)
На самом деле, я больше поклонник Berkeley - там прислушиваются к рынку, и занимаются разработками... Открытый исходный код и финансирование минобороны в частности - отличное сочетание.
А вот за деньги немерянные - не выйдет. Сравните конкуренцию на рынке Windows и конкуренцию Linux-дистрибутивов. Во втором случае это приводит к чудовищной каше...
Но что поделать :)
 

Val - vkalenichotmail.com
11 Jan 2001 1:03 PM
ITC-Online:
Проведенный в 2000 г. анализ рынка труда США в области IT выявил изменения количества вакансий с требованиями к квалификации в различных областях:
Квалификация Вакансии
Internet +37%
HTML +27%
Ada +25%
Java +5%
C++ -40%
C -50%
Visual Basic -53%
Oracle -57%
Unix -60%
Windows NT -63%
Windows -73%
Cobol -84%

Общее сокращение вакансий достигло отметки – 51%.
 

Val
11 Jan 2001 1:16 PM
И еще: там же - http://itc-ua.com/article.phtml?ID=4891
"Анабиоз инновационной удачи" Андрей Зубинский

...
Развернувшаяся под лозунгом "все на десктоп" битва постепенно приводит к стиранию даже такой глубокой пропасти, как принципиальное отличие между инструментальной ОС и системой, ориентированной на поддержку приложений. Все труднее становится по случайно брошенному взгляду на экран компьютера сразу определить, что за ОС на нем установлена -- то ли это Windows с LiteStep, то ли Unix с KDE/Gnome. Несомненно, что ничего особенно страшного здесь нет, за исключением одной маленькой детали -- "одесктопленная" до уровня пользовательской ОС, Unix утрачивает свою инструментальную сущность и никакими преимуществами перед любой другой ОС из данного класса не обладает. Это очевидное "откровение" уже действует -- с так и не оформившегося рынка Unix-совместимых свободно распространяемых систем ушли Corel и Id Software. В качестве "успокоительного" можно принять во внимание два отрадных факта -- стабильное развитие технологических (но не революционных архитектурных) инноваций в не страдающих "одесктопливанием" BSD-клонах Unix (в первую очередь, NetBSD), поддерживаемое дотациями заинтересованных в этих ОС компаний, и недавно анонсированную IBM попытку "реванша за поражение OS/2" -- инвестиции в размере 1 млрд. долл. в развитие Linux. К сожалению, инновационный характер той или иной разработки никак не коррелирует с объемом инвестиций...
...
 

Skull - andrey_tigeri.am
12 Jan 2001 4:27 AM
2 Val: судя по тем словам, которые ты привел,
Linux только и занимается, что украшательством
десктопов! Но это же не Windows, и ядра и прочие
консольные программы там развиваются органично с
развитием десктопов. А вот BSD мне не понравилась!
Каша в администрировании: отсутствие /proc fs,
ограниченные возможности загрузки демонов. Хотя
ядрышко и сеть у нее получше будет... По крайней
мере, по сравнению с ядром Linux 2.2.* :)
Так что горе-писаку Зубинского - в баню!
 

ArtS86
16 Jan 2001 1:07 PM
Linux и в Африке - Linux. Зачем клепать абсолютно новое ядро, если можно продвигать старое?
 

Ha - wiljamgmx.de
16 Jan 2001 6:16 PM
Кто то там говорит " Что нормальные люди от Франции до Китая и от Китая до Германии и т.п. давно отказались от Винды" .
Я сам жеву последнии 5 лет а Германии и вижу что народ не в кое мере не соберается отказываться от Витды и переходить на Линукс целииком и полностью не собирается. Только отдельные лица переходят на линукс, и то оставляя на компе рвздел с Виндой.
 

 

← декабрь 2000 1  3  4  5  8  9  10  11  12 февраль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!