На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-1-3 на главную / новости от 2001-1-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 января 2001 г.

Новая технология поможет в борьбе с музыкальным пиратством

Отраслевые гиганты объединяют усилия, чтобы создать «спецификацию защиты контента для перезаписываемых носителей».

Группа технологических компаний работает над набором промышленных стандартов, которые уже этим летом позволят встраивать защиту прямо в дисководы. В первую очередь этот метод, вероятно, будет применяться для сменных запоминающих устройств, таких как дисководы Zip или модули флэш-памяти, используемые в МР3-плеерах. Однако впоследствии данные стандарты могут стать средством защиты от копирования файлов даже на жестких дисках, что послужит серьезным препятствием для любителей скачивать из интернета звуковые и видеозаписи и обмениваться ими через такие программы, как Napster или Gnutella.

Любое устройство, ограничивающее свободу потребителей распоряжаться музыкальными или видеофайлами, приживается с большим трудом. Устройства со встроенной защитой от копирования, появлявшиеся на рынке до сих пор, быстро исчезали с него под гнетом равнодушия потребителей. Теперь предпринимаются новые усилия в двух направлениях.

Отраслевая организация, контролирующая аппаратные средства, создает набор стандартов, нацеленный на то, чтобы позволить отдельным производителям устройств вносить свои собственные схемы защиты от копирования. Появления этого стандарта ждет технология, разработанная совместно компаниями Intel, IBM, Matsushita Electric и Toshiba, — она называется Content Protection for Recordable Media (CPRM). По словам разработчиков, ее готовы внедрить по крайней мере две крупные компьютерные компании: IBM и SanDisk. Если эта и другие подобные технологии аппаратной защиты от копирования получат широкое распространение, то фирмы звукозаписи и видеостудии будут с меньшей опаской продавать контент в онлайне. «Возможно, что переход на уровень аппаратуры — это шаг в направлении создания фундаментальной антипиратской инфраструктуры, способной унять опасения поставщиков контента», — отмечает аналитик The Yankee Group Стив Вандерхаар (Steve Vonder Haar).

Разработкой набора стандартов аппаратной защиты занимается Национальный комитет по стандартам информационных технологий (National Committee for Information Technology Standards, NCITS), который устанавливает общие правила, позволяющие таким устройствам, как дисководы и принтеры, взаимодействовать друг с другом. Эта организация создает базовые спецификации для запоминающих устройств, опираясь на которые производители смогут добавлять в них различные оригинальные средства защиты. Вероятно, в феврале эти спецификации будут одобрены на конференции NCITS.

Проект CPRM уже готов для включения в структуру NCITS. Четыре создателя этой технологии, которых называют «группой 4С», утверждают, что CPRM разрабатывался с учетом требований инициативы Secure Digital Music Initiative (SDMI), поддерживаемой индустрией звукозаписи. Посредством ряда схем шифрования и идентификации CPRM предотвращает возможность копирования защищенных звуко- или видеозаписей с одного устройства на другое, например, с жесткого диска на дисковод Zip. При этом обычные, незащищенные, файлы любого формата будут копироваться свободно.

Сотрудник IBM Джеффри Лотспич (Jeffery Lotspiech), участвующий в разработке спецификаций CPRM, утверждает, что его компания намерена использовать их в своих портативных запоминающих устройствах Microdrive, а компания SanDisk — в модулях флэш-памяти, применяемых для МР3-плееров и цифровых камер. Продукты с технологией защиты, по словам Лотспича, могут появиться уже летом 2001 года.

Введение новой технологии в жесткие диски для компьютеров создало бы намного более серьезное препятствие для нелегального копирования записей из интернета через такие программы, как Napster и Gnutella. Однако технические трудности отодвигают эту разработку на довольно отдаленное время, если она вообще будет реализована. «Ее использование в жестких дисках возможно, но вряд ли этим займутся в первую очередь», — сказал Лотспич. Официальные представители SDMI сообщили, что организация не работает напрямую с производителями жестких дисков, которые разрабатывают свои собственные, более широкие спецификации, нацеленные на разных производителей аппаратного и программного обеспечения.

По мнению аналитиков, план CPRM и другие подобные проекты могут стать важным рубежом в войне индустрии с пиратами. Однако надежды на то, что это сработает, очень мало, даже несмотря на поддержку влиятельных компаний. История рынка аппаратуры полна примеров неудач, отчасти вызванных попытками ввести защиту от копирования: потребители отвергают такие устройства. Возможно, самый наглядный пример — цифровой видеоплеер DivX компании Circuit City. Многочисленные МР3-плееры с защитой, включая Vaio Music Clip от Sony, с трудом борются за выживание.

Ни одна из идей программной защиты от копирования также не получила заметного распространения, однако аналитики говорят, что у этих технологий больше шансов, чем у технологий аппаратной защиты, — по крайней мере в краткосрочной перспективе. «На то, чтобы сделать нечто подобное в кремнии, приходится потратить год или два, — говорит Вандерхаар из The Yankee Group. — Разработчикам же ПО проще довести такие технологии до рынка, попутно внося в них необходимые изменения».
Обсуждение и комментарии

A
3 Jan 2001 4:22 PM
А я скажу, что бред это всё!
Информация либо доступна, либо не существует! От этого никуда не денешься. Самый надёжный шифр -- тот, который вообще не поддаётся раскрытию, но такой шифр никому не нужен по тому, что он не поддаётся раскрытию, такой уж он хороший :-) Прятать информацию -- нет дела глупее.
 

Григорий
3 Jan 2001 5:52 PM
А я вообще не понимаю как можно запретить переписывать музыку, которая играет через колонки? Ведь плэер ее играет! и почему бы этому плэеру не записать эту музыку на диск без всякой защиты. Где уловка?
 

Expert
3 Jan 2001 8:17 PM
Уловка может состоять в том, что такие “защищенные” носители будут контролироваться Старшим Братом, ведь согласитесь, что идея защиты музыкальных данных от копирования это не более чем бред сивой кобылы. Вот и используют ее, скорее всего, с какой-то другой целью. Например, чтоб под видом такой защиты можно было беспрепятственно знать, что у нас на дисках есть. Как это сделать? Да скажут, что это нужно, для того чтобы проверять диски на предмет “отсутствия в наличии” музыкальных файлов на дисках, и все быстренько успокоятся, а кто не успокоился, того успокоят.

ЗЫ: А дисковод с такой “защитой” я никогда не куплю.
 

DobrO
4 Jan 2001 10:32 AM
2 Expert: А ты представь, что других то не будет.
Так что придётся брать :-(((
 

vIv
4 Jan 2001 12:10 PM
и через пол-года появятся китайские драйвы, читающие всё подряд. Уже проходили... DVD зовётся
 

Val
4 Jan 2001 12:16 PM
Компании хотят (вернее, надеятся) защитить высококачественные записи, дающие возможность создония высококачественных же копий. Они уже обломались на простой шифрации носителей (как говорится, что один человек сделал...) и теперь хотят вложить дешифрацию на аппаратном уровне. А результат - как и с зонированными дисководами: наибольшим спросом пользуются универсалы.
 

lelik - lelikscp.co.il
4 Jan 2001 12:58 PM
О чем они думают! Что хотят защитить? Ведь если я могу прослушать файл, что стоит тому-же Napsteru, этот файл проиграть в сеть, по ходу дела применив кодек, а на другой стороне принять. Обьясните как можно защитить музыку, заставить всех писать плееры которые проигрывают только защищенные файлы?
 

Noname
4 Jan 2001 1:54 PM
Эти ребята хорошо устроились. Они сначала заработают бабки на разработке своей защиты, а затем заработают бабки, продав пиратам способ, как обойти эту самую защиту.
 

Vitalog - 2lelik
4 Jan 2001 2:59 PM
А ты не сможешь прослушать файл :)
 

чтущий закон - swordfishmail.ru
4 Jan 2001 3:55 PM
Есть закон (наш, но и у них похожий) - об авторском и смежных правах.Там уже давно поняли, что с переписью на домашнем магнитофоне бороться бесполезно. И обложили налогом, грубо говоря, всю бытовую звукозаписывающую технику и кассеты. В пользу авторов и проч.
Почему бы не решить вопрос и с нынешними современными переписывающими устройствами таким же образом - с любого устройства и носителя брать маааленький налог при продаже, и хватит бороться, изобретая защиту. Все равно бесполезно...
 

A
4 Jan 2001 7:45 PM
Что-то я не слышал, что процент прибыли с продаж двухкасетников идет на оплату исполнителей/сочинителей/записывателей музыки. Или такое действительно есть? Мне что-то это сомнительно. Какой-то это коммунизм: назначим цены от потолка, соберём все бабки в кучу и назначим зарбплату тоже от потолка.
Можно, например, облажить все унитазы налогом (а может даже поставить на них специальные счётчики и софт с закрытым кодом), но туалетную бумагу раздавать на улицах бесплатно, а налогом оплачивать труд сматывальщиков_туалетной_бумаги_в_рулоны :-)
Бред это какой-то -- вот я к чему :-)
 

Dmitry - dmbbess.kirov.ru
4 Jan 2001 10:51 PM
Не хотят буржуи свои бабки терять. Ведь это у нас CD стоит 2$, а в штатах точно такойже, только с кучей всякой макулатуры стоит около 20$. Сама то болванка вообще гроши стоит, а всякие бритни спирс вместе со студиями миллионы зарабатывают. И вообще зачем пристали к носителям, так можно и газеты налогамми обложить - вдруг текст какой песни напечатают.:))
 

AlexK - alaxk01msn.com
6 Jan 2001 12:24 PM
Так всё просто. Эти ребята(Муз. индустрия)создали для себя золотые жилы из музыки.Они контролируют всё, на этом стоит их бизнес и они его защищают, как защищал бы свой бизнес любой из нас. Мы потребители и стоим по другую сторону для нас их цены всегда завышены. В этой борьбе итересов каждый ищет себе союзников.Производители "Железа" и програм тоже делаю свой бизнес и на тех и на других им не вгодна победа ни одной из сторон. Если так, то не стоит сильно переживать. Я ТАК ДУМАЮ!
 

AlKom - ankurusnetscape.net
8 Jan 2001 10:12 PM
2 А: Кабы это был бред... А повременная оплата телефона - это не бред? А между прочим, затраты на бесперебойную работу канализации повыше, чем в телефонной сети. Так что глядишь, через N лет будут у нас стоять счетчики смываний рядом с электросчетчиком и т.п. Мафиози от культуры понять можно - пока жила не иссякла, надо доить. Ради этого и власть употребить не грех. Мне что нравится во всей музыкально- софтной ситуации: группка энергичных, будем называть вещи своими именами - самозванцев обвиняет мир во всех грехах и на этом основании позволяет себе вводить "Новый порядок". И ведь соглашаемся! Да, воры мы, да, надо нас прогуливать вдоль заборчика, да чтобы собачки по сторонам полаивали, и проволочку колючую для украшения интерьера неплохо бы... Досоглашаемся
 

 

← декабрь 2000 1  3  4  5  8  9  10  11  12 февраль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!