На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-1-3 на главную / новости от 2001-1-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 января 2001 г.

Готовьтесь покупать дешевые китайские лаптопы

Производители ноутбуков быстро осваивают континентальный Китай, что неминуемо приведет к снижению цен на портативные компьютеры.

Недавно крупные тайваньские производители ноутбуков, которые разрабатывают и производят значительную часть продаваемых в мире портативных ПК, объявили о планах организации в 2001 году производства комплектующих и частичной сборки в Китае. Эти компании лоббируют законы, которые позволили бы им наладить полное производство ноутбуков на континенте; сейчас это запрещено тайваньским законодательством.

В ноябре компания Quanta, поставляющая комплектующие для Dell Computer, Gateway, Apple Computer и других фирм, получила разрешение тайваньского правительства на инвестирование 26 млн $ в оснащение завода по изготовлению системных плат, корпусов и других компонентов в Шанхае. Поставки готовой продукции начнутся уже во втором квартале. А китайский завод компании First International Computer, поставляющей ноутбуки Hewlett-Packard, откроется в первом квартале. О планах организации производства в Шанхае или Южном Китае объявили также Compal, Acer, Arima и другие производители. Inventec намерена открыть в Китае завод мощностью 200 тыс. ноутбуков в месяц. Большая часть этой продукции будет изготавливаться для Compaq.

Массовая миграция производителей на континент приведет к сокращению расходов и снижению цен, так как производственные издержки там ниже. Труд в Китае также дешевле. Месячная зарплата рабочих в этой стране примерно на 650 $ меньше, чем в Тайване. Понижению цен на ноутбуки способствуют и другие факторы, такие как увеличение объемов выпуска ЖК-экранов.

Тайвань занимает первое место в мире по производству ноутбуков. В 1999 году на долю тайваньских фирм приходилось 49% мирового рынка. Почти все ноутбуки Dell и HP производятся по контрактам тайваньскими фирмами.

Однако китайский бум производства лаптопов все еще остается заложником дипломатии. Несмотря на потепление климата в отношениях между двумя странами, переговоры Китая с Тайванем проходят напряженно. Тайваньские инвестиции в Китай пока возможны только в обход закона. Формально тайваньские компании в Китае не присутствуют: они образуют холдинги на Каймановых островах или в других удобных странах, а уже оттуда осуществляют инвестиции и управление. Неявно тайваньское правительство разрешает инвестиции в заводы по производству системных плат и мониторов в континентальном Китае, однако организация производства ноутбуков прямо запрещена законом из соображений безопасности. Технологические компании критикуют этот закон, который стал горячей темой политических дебатов.

В середине декабря представитель Министерства информационной индустрии Китая Чанг Чи посетил Тайбэй и обсуждал перспективы производства с руководителями First International Computer. Обе страны готовятся войти во Всемирную торговую организацию.
Обсуждение и комментарии

Expert
3 Jan 2001 11:17 PM
"Месячная зарплата рабочих в этой стране примерно на 650 $ меньше, чем в Тайване"

И как это понимать - с одной стороны, да, мы (покупатели ноутбуков) выиграем, потому что ноутбуки будут дешевле, но с другой стороны проиграет тот же Тайвань. Китай не очень то и выиграет (деньги им дадут небольшие, то есть почти ничего, если кто не в курсе какие зарплаты в Китае то ответ – в среднем 50 долларов в месяц). Кто выиграет в действительности? США. Никогда США не делала чего-то просто так, во всем должна быть большая выгода ни для кого иного как для нее. Она просто использует другие страны, чтобы те работали и покупали, а прибыль достается никому иному, как США. Все деньги, что дает США, она тут же отнимает другим способом. Так происходит даже в Европе, Японии, Канаде и во всех остальных странах, они работают на США.

Так же используют и страны СНГ, не для поднятия из кризиса, а для выкачивания оставшихся денег из оных. А если глубже копнуть, то и СССР они развалили, потому что он угрожал им стабильностью, а еще больше их деньги СССР интересовали. Да и так круто они в последние 10 лет развивались, потому что на деньги СССР жили (украли они их, думаю, всем о том известно как - буквально через нескольких коррупционеров весь золотой запас был вывезен враз). Потому так и живем.

Извините за оффтопик.
 

Expert
4 Jan 2001 1:44 AM
2Alex (Часть1): Во-первых, для того чтобы жить хорошо, недостаточно быть умным, для этого нужно быть хитрым и бессовестным. Такой уж этот мир. Во-вторых, никакое из существующих государств не поднималось самостоятельно быстрее, чем через сотню лет. Другой способ – диктатура, она способна практически мгновенно сделать страну сильной (та же изолированная Германия перед войной, СССР или Чили), либо же внешняя помощь (послевоенная Европа, часть Азии, и т.д.).
 

Expert
4 Jan 2001 1:46 AM
То, что делает США, это откровенный обман, причем очень изощренный обман, более хитрой политики не ведет ни одно государство.
А ты, Алекс, просто дурак. Представь что производство переносится с твоей страны в другую потому что там дешевая рабочая сила, то есть забирают твою работу, каково? Охота работать без денег? В Китае это производство после того как там подрастет зарплата долго не продержится.
Зарплату надо повышать, а себестоимость технологий должна падать за щет улучшений процесса изготовления. Но не наоборот!

ЗЫ Я не сторонник СССР, но и эксплуататорская политика США (и их транснациональных корпораций) далеко не безобидная.

 

ifd - ifdchat.ru
4 Jan 2001 2:09 PM
IT как они есть никому, в общем-то не нужны. Есть маленькая группа людей, которые гребут деньги с этого дела лопатой и есть большая группа людей, которые вычёрпывают дерьмо чайной ложкой. А производство в китайщину переводится потому как лучший способ предотвратить пьянку (т.е. падение цен на всё) это возглавить её.
А насчёт послевоенной Европы - так то был экспорт инфляции. Особенно, если посмотреть как США поднялись после войны...
Для тех кто не знает: до второй мировой США были отстойниками. Зарулили они после, когда спёрли ядрёну бомбу и сделали бакс всемирно конвертируемым.
Для особо упёртых повторяю - это не наш путь. Хотя бы потому, что рубль никто не сделает всемирным средством платежа.
 

Polpol
4 Jan 2001 5:20 PM
Народ! Что за бредятину вы несете! Вас послушаешь - так бедный Китай грабят проклятые американцы.
А между тем Китай - главный держатель долларов за рубежом США, около 200 миллиардов, и после развертывания там новых производств этих долларов станет еще больше! Странно только то, что деньги американцев текут в коммунист. Китай, а не в "демократическую" Россию. Но это друкая история.
 

police - policemrzm.com
4 Jan 2001 10:22 PM
За что люблю эту страну, так это за то, то тут все здорово рубят в экономике, политике а также во всех остальных науках! Потому все и в ...
Здесь собрались экономисты или технари? Если экономисты, то тогда все понятно.
А вот не пришло ли кому в голову подумать, что с момента "жутких эксплуатаций китайских трудящихся" страшными империалистами, потом невозможно станет покупать эти, так сказать "удешевленные" лаптопы-по-китайски, потому что они будут откровенно дохлого китайского качества? И не говорите про системы контроля качества и проч. - как людям платят - так они и работают. Проверено везде.
 

Dmitry - dmbbess.kirov.ru
4 Jan 2001 10:59 PM
2Polpol: В нашу любимую страну деньги от американцев не потекут, слишком у нас уровень жизни большой(несмотря на все перемены). Деньги туда идут где народ всех бедней, а нам молиться надо чтобы к нам "инвестиции" не поперли.:)
 

Expert
4 Jan 2001 11:32 PM
2Dmitry:
“Деньги туда идут где народ всех бедней”

Деньги идут куда выгодно а не туда где их мало. Никто не финансирует действительно бедные страны. Финансируются страны, которые надо либо приподнять, с дальнейшим извлечением прибыли (или выгоды), либо подкупить.
 

Aristotel - aristotelthemail.com
5 Jan 2001 4:22 AM
2ALL:
Уважаемые! При чем тут простите народ и бедные страны, когда в каждом американском учебнике на первой странице написано (цитирую не дословно): бизнес, это когда покупаешь сегодня то, что реально стоит дороже а потом продаешь - соответственно дороже. Зачем, простите америку еще раз открывать?
 

Анти-эксперт - antimail.ru
7 Jan 2001 2:53 AM
Эксперт,не позорься, не говори чушь... Я прочитал твой 1е сообщение.... смеялся пол-часа. У тебя США - эдакий беесмертный "Змей Горыныч" в будущем,он всех "имеет", а этого никто не замечает... Но потом они станут злыми и поработят весь мир...но этого никто не видит,только ты, ты один.... хаххаха.... А чем ты объяснишь прощение огромных долгов другим странам, а ?
 

Serguei Golubkov - ba484505a-city.de
8 Jan 2001 3:17 AM
Пока скачивается новый драйвер, попробую высказаться.
Если это можно назвать дискуссией, то практически она вот о чем: Этично или не этично зарабатывать деньги на том, что у кого-то маленькая зарплата?
Господа, поскольку экономика "Развитого социализма оказалась повсюду в мире сами знаете где (а кто не знает, так я скажу, что она там всегда и была.
Никакой другой экономики в мире и не существует, кроме как извлечение прибыли почти любыми способами, желательно в пределах законности, но если не очень опасно, то можно и нарушить...
Можно любить, или не любить Америку, капитализм, эксплуататоров, но тогда не надо клянчить деньги у тех, кто их зарабатывает таким некрасивым способом. Давайте как Северная Корея при Ким Ир Сене пытаться опираться на собственные силы. Неохота? Тогда и базарить нечего.
К слову сказать, уже давно в КАЖДОМ Компе, и даже в моем любимом маке, блоки питания стоят китайские. А насчет качества, так это наживное. Кто не помнит, так я скажу, что Япония тоже начинала со сборки немецкой электроники и оптики, а теперь вот Сименс выкупает, понимаш.
Так что пожалуйста, не изобретайте никакой новый, одухотворенный капитализм - нет его, и не будет. Он только Мише Горбачеву мерещился...
сг
 

 

← декабрь 2000 1  3  4  5  8  9  10  11  12 февраль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!