На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-12-28 на главную / новости от 2000-12-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 декабря 2000 г.

Война цен на ПК может оказаться затяжной

Производители ПК снижают цены, стараясь спасти провальный период праздничных покупок. Они вступают в ценовую войну, которая может продлиться несколько месяцев.

Хотя точных данных пока нет, аналитики то и дело говорят о плохих показателях продаж компьютеров в последние недели: покупатели захлопнули свои кошельки, опасаясь экономического спада. Это ведет к ценовой войне, так как производителям нужно распродать запасы, чтобы не останавливать конвейер. Однако дело это может оказаться нелегким, так как многих пользователей устраивают те ПК, которые они приобрели за последние годы — во время бума World Wide Web. Теперь, чтобы «завести» их на новую покупку, им необходимо предложить какую-нибудь «забойную» услугу или программу. В прошлом такими приманками служили новые версии Windows или Office, однако неважные продажи Windows ME говорят о том, что эта операционная система не сработала.

Зато тех, кто все же придет в магазин за новым компьютером, ждет сюрприз в виде низких цен. Производитель ПК номер один Compaq Computer предлагает на своем веб-сайте 13 различных скидок, которые будут действовать в январе и даже феврале. К некоторым новым продуктам Compaq предлагает бесплатные батареи для ноутбуков и даже бесплатные принтеры. Dell на прошлой неделе снизила цены на многие модели своих ноутбуков. Latitude CS Ultramobile с процессором Pentium III и 128 Мбайт памяти продается с 20%-ной скидкой всего за 1599 $.

Хуже всех, пожалуй, пришлось компании Apple Computer. По предварительным данным объемы продаж iMac и Power Mac G4 Cube упали почти на 40%. В течение октября на складах скопился 11-недельный запас продукции Apple. Аналитики считают, что компания переоценила свой компьютер Cube, а широкая маркетинговая кампания ПО видеоредактирования, бесплатно прилагаемого к некоторым моделям ПК, не оправдала возлагавшихся на нее надежд.

Dell ищет спасения в бизнесе серверов и систем хранения данных, у которых более радужные перспективы. Однако в среде корпоративных заказчиков расходы на компьютеры тоже сокращаются.

Зато для потребителей наступают золотые времена. «Я пойду и куплю своему пятилетнему сыну самый дешевый ПК, — сказал один аналитик. — Вряд ли найдутся такие задачи, с которыми он не справится — разве что самые крутые видеоигры».
Обсуждение и комментарии

bravo - bravoiname.com
28 Dec 2000 8:29 PM
13! 13 видов оружия! (из рекламы вист) что-то не пишут про русских сборщиков и про застой рынка в россии - неужели все так замечательно?
5 летнему сыну можно вместо нового компа найти 286 забесплатно.
зачем комп дома, если нельзя поиграть в новейшие игры? работать на нем что ли? не дождетесь!!!
 

Ivan - sin_gomail.com.ua
29 Dec 2000 1:53 AM
Это гониво! Вам бы наши цены на компбютеры и комплектующие(Украина).Они минимум в 2 раза выше чем у вас !!!
 

Suhoy - isuhoyyahoo.com
29 Dec 2000 6:06 PM
Пора начинать свое дело на Украине.
!!ПРОДАЮ СОМПЫ В ПОЛТОРА РАЗА ДОРОЖЕ!!!
 

FunGuy
3 Jan 2001 10:14 AM
Да! А лучше в Никарагуа. Или Папуа Новой Гвинее. Она всех других гвинее.
 

 

← ноябрь 2000 19  20  21  22  25  26  27  28  29 январь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!