На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-12-26 на главную / новости от 2000-12-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 декабря 2000 г.

1С и вирус: инцидент исчерпан?

В понедельник ZDNet сообщил, что файл с последней версией патча к игре «Корсары», выложенный на сайте фирмы 1С, заражен вирусом Win95.CIH. В тот же день компания сняла со своего сайта ссылку на этот патч, а в разделе «Новости» поместила информацию следующего содержания: «Вниманию тех, кто скачал обновление v.1.04 к игре «Корсары» в период с 22.12 по 24.12… Файл с обновлением по недосмотру был заражен вирусом WinCIH v.1003. Всем, кто скачал и установил этот патч, советуем срочно воспользоваться антивирусной программой». Кроме того, всех, скачавших этот файл, попросили срочно связаться с линией консультаций 1С.

Как рассказал ZDNet директор 1С Борис Нуралиев, непреднамеренное распространение вируса произошло «по вине нового сотрудника, не выполнившего определенные технологические установки». Однако, как отметил г-н Нуралиев, это не снимает вины с самой фирмы, хотя такой случай, по его словам, произошел впервые.

Директор 1С считает, что «на самом деле в этом вирусе особо страшного ничего нет». По «неофициальному» заключению «Лаборатории Касперского», он должен заработать только весной будущего года — 26 апреля. По поводу официального заключения г-н Нуралиев добавил, что такового компания пока не имеет, но «простейшие» испытания (установка патча на компьютере и изменение даты) показали, что вирус «действительно сработает только в апреле».

По данным компании 1С, с 22 декабря, дня выхода и опубликования обновления к «Корсарам», его успело скачать «не так много пользователей» — около 75. «Мало кто качает файлы в выходные дни, большинство делает это на работе, — отметил Борис Нуралиев. — Часть этих людей нам известна, и мы разошлем им отдельное письмо».

Всем «реально пострадавшим» пользователям, обратившимся за консультацией по этому вопросу, 1С вышлет за свой счет лицензионный дистрибутив «ограниченной» версии программы AntiViral Toolkit Pro, о льготной поставке которого 1С договорилась с «Лабораторией Касперского». На вопрос о том, как компания будет определять данный факт, г-н Нуралиев ответил, что должно быть «подтверждено обращение конкретного человека в службу консультаций». Ограниченность версии AVP выражается, в частности, в том, что «Лаборатория Касперского» не будет ее обслуживать.

На вопрос, может ли фирма 1С гарантировать какую-либо помощь или компенсацию человеку в том случае, если вирус действительно удалит все файлы или перепрограммирует BIOS, г-н Нуралиев ответил: «Как это можно гарантировать? Вдруг он запускал патч на диспетчерском пункте энергосистемы, да еще с неправильной датой?»
Обсуждение и комментарии

smth
27 Dec 2000 11:23 AM
в суд ! одназначно в суд их тащить ! перевести у себя дату, погрохать компьютер и тащить их в суд ! компенсация за потерянную информацию, моральный ущерб, компенсация за замену и простой техники ... чтобы в следующий раз проверили прежде чем выкладывать на сайт !
 

Aky
27 Dec 2000 11:31 AM
Гхм, за преднамеренный подлог и порчу имущества тоже статья светит. Это ж надо доказать что ты скачал патч (если нет Корсаров, то еще что ты случайно его скачал), запустил его, и после этого случайно поменял дату, на случайное число 26 апреля...
 

Аку
27 Dec 2000 11:36 AM
Да еще к тому же есть список IP адресов всех людей скачавших этот патч (а то откуда известно точное число скачавших патч). Так что нужно еще потрудится подправить логи на компании провайдере, которые показывают какой пользователь, и в какое время подключался к интернету с данного хоста.
 

McFris - uoliswriteme.com
27 Dec 2000 12:55 PM
Вы лучше обратите, что в нормальной компании такое могло быть сделанно только преднамеренно. Ведь в нормальных компаниях давно уже стоят антивирусы на ВСЕХ машинах. Значит, либо 1С - ламерьё, либо это намеренная порча имущества. В суд. :)
 

Прокопий Евлампиевич
27 Dec 2000 3:58 PM
Нашли виноватого сотрудника...хоть бы нотка извинения в тоне ответов...хммм!
 

Aky
27 Dec 2000 4:10 PM
Да ладно. И первое сообщение, и это, написаны с ноткой явной издевки над 1С. :) Конечно похвально жлание автора поглумится над ошибкой одной из крупнейших российских софтовых фирм, но как то не профессионально это.
 

L_ami
27 Dec 2000 7:54 PM
За бардак надо отвечать... Впрочем достаточно того, какой ущерб имиджу компании 1С нанесло обнародование этого факта.
И хотя Нуралиев пытается выйти сухим из воды, делает красивые жесты, одновременно пытаясь сделать положительный паблик рилейшн, даже такое поведение чести ему не делает.
А в суд конечно никто не пойдет. Хотя для обращения в суд не требуется, чтобы вирус сработал.
 

mitri
28 Dec 2000 1:36 AM
Заставить их за это дело выпустить jewel-версию DEUS EX, естественно, русифицированную !
 

Billi
28 Dec 2000 2:28 AM
В принципе казалось бы ничего страшного, но мне страшно представить если бы у меня полетела машина . Я думаю пришлось бы господина Нуралиева поставить на бабки и судом он бы не отделался.
 

Матросъ - matrosnewmail.ru
28 Dec 2000 10:58 AM
Конечно, в связи с происшедшим, сложно назвать 1С высокопрофессиональной софтверной компанией (по крайней мере сисадмина, или кто там у них за антивирусную профилактику отвечает, нужно гнать в шею), но такие случаи бывали не только у них, но и куда более крупных западных софтовых компаний.
А вот то, какую мину при этом пытаются состроить, кроме презрения никаких чувств вызвать не может. "Неопасный вирус". Ха! Еще поискать нужно зверюгу, которая больший ущерб нанесла... Ламерство или издевательство чистой воды. Меня лично больше беспокоит не факт происшедшего, а реакция руководства 1С на него...
 

Dmitry - dimaeirk.ru
28 Dec 2000 6:19 PM
Слов сказано много, но есть у меня такое чувтсво, что кое что забыли.
В нашем родном УК есть статья за умышленное распространение вредоносных програм для ЭВМ. Если WInChich не вредоносная программа то тогда извиняйте :))))

 

Mazepa - yurkodr.com
29 Dec 2000 4:43 PM
> Конечно, в связи с происшедшим, сложно назвать > 1С высокопрофессиональной софтверной компанией (по крайней мере сисадмина, или кто там у них за > антивирусную профилактику отвечает, нужно гнать > в шею)

Блин! А Ти пацан, смог сделать лучше! Вот, когда сотворишь, тогда и випендрюйся!! Как в мультитке!
Не Умеешь летать, не випендрюйся!!!

З повагаю до справжнiх профi
 

незлобный
29 Dec 2000 6:40 PM
Теперь понятно: сисадмин -- хохол :-)))
 

 

← ноябрь 2000 19  20  21  22  25  26  27  28  29 январь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!