На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-12-26 на главную / новости от 2000-12-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 декабря 2000 г.

Разгорается борьба за домен .biz

Независимая интернет-компания обратилась к правительству США с просьбой разрешить спор о правах на регистрацию интернет-адресов в домене .biz.

Фирма Atlantic Root Network, регистрирующая интернет-адреса, обратилась в Министерство торговли с жалобой на организацию Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN), утвердившую в прошлом месяце суффикс .biz в качестве имени домена верхнего уровня. Согласно заявлению Atlantic Root, ICANN не может выдавать права на регистрацию имен в домене .biz другим компаниям, так как Atlantic Root уже регистрирует адреса в этом домене с мая текущего года.

Совет директоров ICANN утвердил семь новых имен доменов, которые начнут действовать в будущем году. Среди них домен .biz, права на который получила компания JVTeam — совместное предприятие вашингтонской сетевой фирмы NeuStar и австралийского регистратора доменов Melbourne IT. Однако Atlantic Root продала в альтернативной системе адресов 1200 лицензий на домен .biz, у которых теперь могут появиться двойники. «Интернет начнет раздваиваться, и это уже приводит к хаосу», — утверждает президент Atlantic Root Ли Галлегос (Leah Gallegos). По его словам, одно имя, hotsex.biz, уже выставлено на аукцион eBay, тогда как у Atlantic Root зарегистрирован другой владелец того же самого домена.

Альтернативная система адресов
Atlantic Root приобрела права на регистрацию имен в домене .biz у Конфедерации Open Root Server, которая поддерживает более равноправный подход к распределению имен доменов и использует в своей альтернативной системе адресации гораздо большее число имен, чем то, которое в настоящее время допускает ICANN. Однако большинство компьютеров не может «видеть» адреса в домене .biz без перенастройки определенных параметров в самих этих компьютерах или у сервис-провайдеров. Некоторые члены конфедерации, включая Галлегоса, утверждают, что ICANN выражает интересы крупного бизнеса и пренебрегает мнением независимых операторов. «Это узурпация власти, — говорит Галлегос. — ICANN хочет получить контроль над всем интернетом».

ICANN признает существование других доменов вне ее системы адресации. На своей ноябрьской конференции совет ICANN решил не принимать к использованию домен .web, так как он уже администрируется другой компанией.

Получить комментарии официальных представителей ICANN пока не удалось.

 

← ноябрь 2000 19  20  21  22  25  26  27  28  29 январь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!