На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-12-25 на главную / новости от 2000-12-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 декабря 2000 г.

$#@%@$тый World Wide Web!

Некоторым технофилам-кликаголикам достаточно всего тридцатисекундной экспедиции по информационному морю, чтобы прийти в ярость. Таков результат исследования, проведенного аналитической фирмой Roper Starch Worldwide на основе опроса 566 человек. В среднем же раздражение вебом начинается после 12-минутного безрезультатного поиска, хотя примерно 7% опрошенных начинают заводиться уже через три минуты.

Ошеломляющее количество информации заставляет людей возвращаться в офлайн, к телефонным справочным службам и другим ресурсам докибернетической эры. По последним подсчетам, поисковая машина Google работает с 1,3 млрд веб-страниц, что не превышает и 20% содержимого лишь одного домена верхнего уровня (TLD) .com. В будущем году веб станет еще более густонаселенным, так как в употребление войдут новые TLD.

«Подавляющее большинство (86%) пользователей интернета считает, что необходим более точный способ поиска информации в вебе», — пишут авторы отчета. Кроме того, исследование показало, что почти треть пользователей проводят в процессе поиска нужной им информации около двух часов в неделю, а большинство (71%) выходит из себя, даже если поиск оказался успешным.

Редактор SearchEngineWatch.com Дэнни Салливан (Danny Sullivan) приводит другую красноречивую статистику: свыше половины (около 54%) пользователей поисковых машин не расстраивается из-за плохих результатов. «Это можно объяснить тем, что большинство заранее знает: результаты будут именно такими», — говорит он. Некоторые сайты, например Ask.com и MSN, несколько облегчили задачу своим пользователям, которые не всегда знают, как правильно написать то, что они ищут. Так, MSN обнаружила десятки вариантов написания слова HotMail и учитывает это при подборе ответов.

Авторы исследования особенно критикуют те поисковые машины, которые возвращают слишком большое число результатов, такие как Google или Alta Vista. Спонсором опроса выступила служба поиска по запросам на естественном языке WebTop.

Представитель Google Дэвид Крейн (David Krane) сразу признал, что эта поисковая машина пока несовершенна и что процесс ее оценки не окончен. Но это не означает, что она бесконтрольно выбрасывает гору веб-страниц. «Пока Google не достигла поставленной нами цели — создать совершенный механизм поиска, — сказал он. — В то же время среди достижений, которыми мы особенно гордимся, то, что Google дает высокорелевантные и точные результаты поиска».

 В продолжение темы:
2001-11-02   Google с картинками
Обсуждение и комментарии
Roman Izmerly - izmerlymail.ru
25 Dec 2000 3:24 PM
Из всех западных поисковиков, которыми я пользовался (altavista, hotbot, yahoo, infoseek, webcrawler, google, ...) лучше всех работает именно google. По качеству результата стоит наравне с яндексом (лучший из наших, IMHO).
 

vIv
25 Dec 2000 5:01 PM
ага... тындикс постоянно на запрос "пшеница твёрдых сортов" порывается "заскорузлый хлеб" предложить... А у Гугл язык запросов бульно уж усечённый.
 

All the web
25 Dec 2000 11:34 PM
Попробуйте www.alltheweb.com.
 

Anthony - fileportalsofthome.net
26 Dec 2000 8:25 AM
Кстати о птичках....
Поисковые системы (а точнее количество лишних ссылок) меня так достали на 1-м-2-м-3м... курсе, что я решил сделать свою.... Контекстный поиск... дипломный проект...
:)
 

vlad vul - vulmail
26 Dec 2000 11:34 AM
а слабо язык запросов выучить?
 

Виталий - VitalyNWriteMe.com
26 Dec 2000 1:55 PM
"ОНО САМО!" и "А ЧЕ ОНО НЕ САМО?" стали моими самыми нелюбимыми высказываниями еще со времен моей работы в банке. Пользователи чего-нибудь наделают, зовут меня, мол, чего это ОНО САМО чего-то тут наделало? Лезу в журнал операций, показываю протокол, говорю, ну и кто тут вот ЭТО делал? Другой вариант. "Мне нужно ЭТО, а ОНО САМО это не делает..." Начинаю объяснять, что компьютер не обладает телепатией, догадываться САМ что пользователь имел в виду не может, а пользователь не может ему ясно изложить, чего он хочет.

Мораль. Пока юзеры не научаться ясно мыслить и ясно свои мысли излагать, любые поисковые системы будут вызвать у них неудовольствие.
 

bravo - bravoIname.com
26 Dec 2000 7:09 PM
Copernic Pro - вот достойный ответ на нерелевантные поисковики - ищет сразу по многим универсальным и специализированным поисковикам - правда баннерами мучает - но это лечится настройкой прокси или файрвола. А вы гуглы как не садитесь - нельзя объять необъятное!
 

Vilbor - vilborusa.net
26 Dec 2000 9:40 PM
Скачайте себе из ZDNet'a такую замечательную маленькую поисковую программку - Webferret, и проблемы поиска будут практически сняты . Она к тому же бесплатная, правда, с рекламой, но ненавязчивой, как говорится.
 

Michael61 - michael61mail.ru
27 Dec 2000 2:42 AM
Я бы порекомендовал www.metacrawler.com
Это поисковик уже в результатах поиска других поисковых машин.
Плюс довольно удачный "чердак" при выводе результатов поиска - там показаны похожие поиски других людей.
Так что на мой взгляд, наиболее удачная штука для поиска по сайтам вне России. А по поводу Яндекса - полностью согласен - лучший. Особенно приятен поиск с минималистской страницы www.ya.ru
 

Dimich - verdinmail.ru
5 Jan 2001 12:15 PM
Рекомендую:
www.InternetHelp.ru (рус.язык) или
www.webhelp.com (англ.язык)
Можно, конечно, искать и приходить в состояние фрустрации. А можно поручить поиск профессионалам, а самому в это время заняться чем-нибудь более полезным.
Названия доменов говорят сами за себя. Попробуйте и увидите, что альтернативный способ поиска уже существует.
 

XYZ
25 Jan 2001 10:01 PM
Задавайте правильные вопросы ....

И только тогда вы смжете получить правильный ответ!!!!!!!
 

vIv
2 Nov 2001 6:32 PM
2Dimich:
паолагаю, вам стоит поостеречься с рекламой на столь насыщенном агрессией носителе, как трёп у ЗДНет. Достаточно облива помоями Тёмы Лебедева, чтобы с ухмылкой наблюдать за потужками "профессионалов" заниматься тем, что им самим столь смутно знакомо.
 

vIv
2 Nov 2001 6:34 PM
всё бы хорошо, но ежели б к оперативности и насыщенности гугла ещё язычок полноценный, как у Альтависты, - да, быть ему лучшим.
 

 

← ноябрь 2000 19  20  21  22  25  26  27  28  29 январь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!