На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-12-25 на главную / новости от 2000-12-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 декабря 2000 г.

Новогодний «подарок» от 1С

Компания 1С приготовила любителям игр оригинальный новогодний «подарок» — тем, кто установил себе на компьютер патч для игры «Корсары», после 26 декабря, возможно, придется нести собственный компьютер в ремонт...

«Если вы еще не знаете, как скрипит под ногами палуба, как беснуется ветер в снастях, как дрожат мачты от бортового залпа — значит, „Корсары” — это игра для вас». Так начинается рассказ об игре на сайте известной компании 1С.

«Если же вы пока еще не Великий Морган и не легендарный Дрейк, но хотите превратиться в живую легенду и узнать магическую тайну числа 26 — значит, новый патч к „Корсарам” — это именно для вас» — так можно переформулировать дальнейшие слова в связи со сложившейся вокруг игры непростой ситуацией.

Как стало известно ZDNet, в течение последнего времени на сайте фирмы 1С в файле с патчем для игры «Корсары» распространяется вирус Win95.CIH. Вирус содержится в патче версии 1.04 (файл sd_patch104_rus.exe). Точный период времени, в течение которого данное обновление доступно на сайте компании для свободной загрузки, пока не известен, как, впрочем, и число пользователей, уже установивших себе это обновление. Между тем содержащийся в файле с патчем вирус представляет достаточно серьезную угрозу. Как известно, Win95.CIH — очень опасный резидентный вирус, заражающий файлы в формате EXE PE. Этот вирус, появившийся в июне 1998 года, инфицирует любой файл с расширением EXE и форматом PE. При заражении файлов вирус не увеличивает их длины, а записывает части своего кода в неиспользуемые области, «разбрасывая» такие «куски» иногда по всему файлу. При таком механизме заражения инфицированный файл нельзя отличить по длине от нормального.

Деструктивные функции Win95.CIH уже не раз себя проявили за все время своего существования: 26 числа каждого месяца вирус удаляет все файлы с диска и уничтожает содержимое Flash BIOS, записывая в него случайные данные («мусор»). В результате после первой же перезагрузки компьютер перестает работать. А чтобы восстановить содержимое Flash BIOS и вернуть компьютеру работоспособность, придется тратить немало сил и нервов. И это не говоря уже о потере всей хранящейся в компьютере информации.

В качестве рекомендации тем пользователям персональных компьютеров с Flash BIOS, которые еще не установили переключатель на материнской плате в положение, запрещающее перезапись Flash, советуем поскорее сделать это. Основания тому есть и очень серьезные. Тем же «корсарам Николасам», кто уже установил описываемый патч для игры и не имеет антивируса, придется либо не включать компьютер 26 числа, либо заранее позаботиться об установке «ложной» системной даты.

По информации ZDNet, попытки обратить внимание модератора общего форума 1С по играм на данную ситуацию велись более суток, что, однако, ни к чему не привело. В субботу в ответ на звонок в службу консультаций 1С по играм приятный женский голос сказал, что «они этого не знают» и что это первое сообщение, поступившее к ним по данной проблеме. Также имеется информация, что в воскресенье всем руководителям фирмы были разосланы письма в связи со сложившейся ситуацией.

Следует отметить, что это не первый случай непреднамеренного распространения вируса CIH производителями ПО. Например, в июле 1999 года группа разработчиков Cult of the Dead Cow распространила CD-ROM со своей разрекламированной программой Back Orifice 2000, зараженный вирусом CIH.

 В продолжение темы:
2002-01-09   Вирус впервые заражает Macromedia Flash
Обсуждение и комментарии
Zlobniy
26 Dec 2000 11:19 AM
Сколько там по УК светит распространителям вредоносных программ, от 3-х до 5-ти или чуть меньше? Сговор с другими лицами - отягчающее обстоятельство, использование служебного положения... Руководству 1С придеться поискать козла отпущения, либо сильно прогнуться.
 

igorus! - igorusmail.ru
26 Dec 2000 11:34 AM
Нечего непроверив устанавливать барахло всякое...
 

B37zc - B37zcmail.ru
26 Dec 2000 1:32 PM
пожалуй повторится история Intel с ее Pentium, когда компания полгода молчала об очевидной ошибке в процессоре, а когда призналась- было поздно. Ну что ж 1С сильно подмочила свою репутацию.
 

Alexey - av75rambler.ru
26 Dec 2000 3:06 PM
Козла отпущения они представят тогдя, когда денег станут получать меньше. Жаль тех, кто потеряет важную информацию или надолго лешится компа. За такие вещь надо объевлять бойкот продуктам таких компаний. На предприятих работают контролёры качества, а здесь почему должно быть иначе? Довольно яркий случай, чтобы на этот раз ввести подобную службу проверки.
 

Прокопий Евлампиевич
26 Dec 2000 3:18 PM
Неплохо сработано! Не ожидал подобного от 1С - причем на сайте практически ни слова извинения - только краткая информация о том что типа "знаете ли, а мы ваш комп случайно заразили...может и мы..гыыыы"
 

Стикер
26 Dec 2000 3:32 PM
"В субботу в ответ на звонок в службу консультаций 1С по играм приятный женский голос сказал..." - в субботу линия консультаций в 1С не работает вообще! Там автоответчик отвечает. Не надо перевирать!
 

bravo - bravoiname.com
26 Dec 2000 7:11 PM
Matrix has you...
 

stone
26 Dec 2000 7:56 PM
А у меня макинтош и никаких проблем с вирусами.
Совсем.
 

Dmitry - dmbbess.kirov.ru
26 Dec 2000 10:36 PM
Вирус сам по себе лажовый, ничего он не сотрет если следишь за компом и защита BIOS включена. Проблема в том что сам вирус с иногда завешивает комп при загрузке или при запуске какой нибудь проги. Обидно что все меньше остается фирм которым можно доверять. В общем предохраняйтесь...
 

Arimik - votvam.fig
7 Jan 2001 10:06 PM
Тут Zlobniy говорил про то сколько им светит по УК.
Да ни сколько!!!!!!!!!!!! Это всяких студентов и продавцов CD будут терзать правосудием, а такие монстры как 1С неприкасаемы. Нифига им не будет за это. И между прочим, вирь то уже старый и любой антивирус сейчас его ловит, дык что там они себе думают?
 

 

← ноябрь 2000 19  20  21  22  25  26  27  28  29 январь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!