На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-11-29 на главную / новости от 2000-11-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 ноября 2000 г.

Благодаря чипсету VIA системы Athlon станут дешевле

Выпустив свой новый чипсет КМ133, компания VIA Technologies рассчитывает уже к Рождеству снизить цены на потребительские ПК с процессорами AMD на 10%.

Чипсет будет содержать встроенный графический ускоритель, который значительно лучше прежних версий справляется с играми и другими приложениями с интенсивной обработкой графики. Это первый результат недавней сделки VIA по приобретению контрольного пакета акций компании S3 Graphics, которая раньше составляла основу бизнеса фирмы S3 (теперь она называется Sonicblue). Объединив технологию S3 Graphics с компонентом чипсета, называемым North Bridge, VIA надеется удешевить производство микросхем и в то же время исключить потребность в отдельной графической плате. До сих пор процессорам AMD Duron, ориентированным на недорогие системы, недоставало соответствующих дешевых чипсетов. Пока VIA производит только чипсет KT133, предназначенный как для Duron, так и для Athlon. В настоящее время производители ПК освоили образцы систем с чипсетом КМ133, обещая выпустить их в продажу к Рождеству. Массовое производство таких систем развернется в первом квартале будущего года. VIA утверждает, что они будут на 10% дешевле традиционных систем AMD.

Для массового рынка
Новый чипсет является частью плана VIA по выводу ПК на «по-настоящему массовый рынок», когда они станут доступными миллиардам потенциальных пользователей, которым трудно выложить за компьютер больше тысячи долларов. Тайваньская компания намерена производить комплектующие, которые позволят продавать ПК не дороже чем за 500 $. Правда, до сих пор попытки производства более интегрированных компонентов для ПК не увенчались успехом: Intel пришлось отказаться от выпуска микропроцессора Timna со встроенным ускорителем графики из-за производственных проблем и проблем с памятью Rambus.

Главной особенностью КМ133 является способность чипсета автоматически выключать встроенный ускоритель графики, если пользователь или производитель ввел в систему графическую плату. Это означает, что производители смогут применять КМ133 в самых разнообразных конфигурациях систем на базе процессоров AMD, не выбирая отдельный чипсет для дешевых и более дорогих компьютеров. Однако КМ133 будет несколько дороже, чем KT133. «Разница в цене будет не слишком большой, — утверждает представитель S3 Graphics. — Добавив всего 5 или 10 $, производители получат гибкость, позволяющую им принимать решение о включении в свои ПК отдельного графического устройства в последнюю минуту».
Обсуждение и комментарии

KVA - kirienkogeocities.com
29 Nov 2000 6:52 PM
> когда они станут доступными миллиардам
> потенциальных пользователей

Учитывая что на этой планете около 6 миллиардов человек, они похоже собрались продавать чипсет в друние галактики. :)
 

bravo - bravoiname.com
29 Nov 2000 8:31 PM
для запада - 1000, а для России - 500! Магические числа, больше которых не должна подниматься цена компьютера. Но если, например, покупать домой, то надо еще посчитать +принтер +CDR +сканнер +хороший дисплей +опция ДВД. Меньше 2 штук никак не выходит - хоть тресни! И в этом случае экономить на 3Д карточке - не стоит!
Другое дело - конторы (они же корпорации). Им все эти навороты и на х.. не сдались. Им бы купить пару сотен (тысяч, десятков) новых компов в порядке обновления и подешевле. Степень глючности/надежности имеет значение, но не определяющее.
 

alex dorfman - alexdorfmanatt.net
29 Nov 2000 11:04 PM
Da horoshii PC eto 2000 (mojno skidu poluchiti esle podpishishia na MSN na 3 goda 400$) a tak hoti Tresni 2000$.
Price for US
 

вова
30 Nov 2000 8:55 AM
>то надо еще посчитать +принтер +CDR +сканнер
>+хороший дисплей +опция ДВД. Меньше 2 штук никак
>не выходит - хоть тресни! И в этом случае
>экономить на 3Д карточке - не стоит!
фигня ни все что ты написал это такие же опции как и 3д карточка (и стоят они примерно столько же в среднем :)
так что если можно сэкономить на сканере (а зачем он дома? :) то можно и на графике (и наоборот)

да и вообще, принтер дома как и сканер мне лично ни к чему. У меня даже ручки нет -- что я сканировать буду? :) принтер туда-же что печатать-то? есливезде где надо бумагу ты ее либо руками пишешь, либо присылаешь по мылу.
хороший дисплей -- это да, но он дожен быть настолько же хорошим как и видеокарта, это связаные вещи.

ну и тд :)))
 

Di
7 Dec 2000 2:01 PM
Такой чипсет с достаточно мощным 3D-ускорителем - то, что надо для недорогого и производительного компьютера. Большинство попыток создания встроенного видео до хорошего уровня 3D-графики не дотягивало. Посмотрим, как будет с этим чипсетом от VIA.
 

 

← октябрь 2000 20  21  22  23  24  27  28  29  30 декабрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!