На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-11-29 на главную / новости от 2000-11-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 ноября 2000 г.

Маленький дисковод вмещает 100 Гбайт

Новая технология памяти, предложенная компанией Constellation 3D, позволяет упаковать 100 Гбайт данных на оптический диск размером с DVD и 10 Гбайт — на носитель размером с кредитную карточку.

Компании, которые испытывают давление со стороны конечных пользователей с их постоянно растущими требованиями к объему внешней памяти, могут рассчитывать на скорое появление 100-Гбайт оптических дисков и 10-Гбайт носителей размером с кредитную карту. Это станет возможно благодаря новаторской технологии флуоресцентных многослойных дисков (fluorescent multi-layer disk, FMD), предложенной британской фирмой Constellation 3D (C3D).

По мнению директора по развитию бизнеса C3D Льва Зайденберга (Lev Zaidenberg), в ближайшие пять лет FMD произведет революцию в области хранения данных — эта технология придет на смену CD и DVD и будет применяться в мобильных телефонах, карманных ПК, видеорекордерах, персональных компьютерах, цифровых камерах и HDTV-телевизорах.

Успех технологии отчасти зависит от соглашений с крупными производителями запоминающих устройств и систем. Компания Ricoh уже заключила контракт о совместной с C3D разработке накопителей. На подходе сделки с другими производителями аппаратуры и материалов, однако разногласия по вопросам стандартизации и другие частные интересы могут замедлить реализацию этой идеи.

Главный технолог C3D Владимир Шварц (Vladimir Schwarz) поясняет: «У DVD ограниченные возможности по увеличению числа слоев, а на два слоя можно упаковать не более 5 Гбайт данных. Кроме того, когерентный лазерный луч не способен надежно отделять данные от шума, вызываемого загрязнением и царапинами. FMD основана на некогерентном (рассеянном) свете и использует фильтры, выявляя данные гораздо точнее; это позволяет значительно увеличить число слоев и намного уменьшить чувствительность к царапинам и загрязнению на поверхности носителя». По его словам, новая технология подобна DVD, так что, например, FMD-видеоплееры могут быть совместимыми с CD/DVD-устройствами.

Накопители размером с кредитную карту будут напоминать мини-диски, но планируется и выпуск статической версии носителя со сканирующими лазерами. FMD-носители будут 20-слойными. C3D разработала также метод нанесения (и считывания) данных одновременно на несколько слоев. Это позволит ускорить запись и считывание FMD по сравнению с другими оптическими устройствами, так что оптические носители перестанут уступать в быстродействии обычным жестким дискам.
Обсуждение и комментарии

Вкуц
29 Nov 2000 3:47 PM
Достойный примерчик "утечки мозгов" за рубеж. К сожалению у нас так и не находится нормальных инвесторов для передовых идей. :(((
 

Igor
29 Nov 2000 5:41 PM
Zdorovo, chto horoshie mozgi nahodyat dorogu v novih usloviyah zhizni. A 100G eto klass!
 

Очкарик
29 Nov 2000 6:59 PM
Совсем недавно я читал о изобретении технологии создания оптических дисков емкостью 10Тb а тут "всего-то" 100Gb. Несерьезно.
 

bravo - bravoiname.com
29 Nov 2000 8:36 PM
Профанация! Вся эта Констеллейшн - большое надувательство. У них нет ни одного готового прототипа, не говоря уже о других наработках. Читайте Компьютерру - еще год назад они обещали манну небесную - но так никто и не купился.
 

Прокопий Евлампиевич - na.derevnudedushke
30 Nov 2000 2:12 PM
Дорогие Россияне! Мои односельчане, после бурного обсуждения данной статьи уполномочили меня написать вам письмо с вопросом: что такое Гбайт? С уваженьем, дата, подпись, отвечайте нам, а то если вы не отзовётесь мы напишем в спортлото

Вечно Ваши жители села Большое Гадюкино
 

Акакий Акакиевич
30 Nov 2000 4:21 PM
как бы чего не вышло... ;))
 

Matrix QUAD-Cluster
30 Nov 2000 5:41 PM
А почему бы и нет? CD в бытность свою диковинками тоже считали блефом.
 

Прохожий
30 Nov 2000 10:03 PM
Очкарику тот накопитель на 10Тb построен на том же принципе только пластина толще, значит и слоев побольше будет.
 

 

← октябрь 2000 20  21  22  23  24  27  28  29  30 декабрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!