На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-11-17 на главную / новости от 2000-11-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 ноября 2000 г.

Дебют Pentium 4: всего один процессор?

Выпустив в понедельник Pentium 4, Intel надеется не только удовлетворить жаждущего вычислительной мощности широкого потребителя, но и привлечь пользователей рабочих станций. Этот маркетинговый разворот не согласуется с тем, что компания и некоторые производители ПК говорили прежде.

Pentium 4, который выйдет в версиях 1,4 и 1,5 ГГц, отличается новой архитектурой, которая не только позволяет достигать более высоких значений тактовой частоты, но и улучшает производительность при выполнении операций декодирования мультимедийных данных, применяемых при аудио- и видеоредактировании. Однако, хотя Intel утверждает, что Pentium 4 отлично подходит для работы с 3D-программами, применяемыми пользователями рабочих станций, производители ПК смогут предложить им лишь однопроцессорные системы — до второго полугодия будущего года, когда Intel выпустит двухпроцессорную платформу.

Продвижение однопроцессорных рабочих станций противоречит предыдущим заявлениям Intel о том, что идеальной для систем этого класса является двухпроцессорная конфигурация. Dell Computer, крупнейший производитель рабочих станций в США и близкий партнер Intel, до сих пор не торговала однопроцессорными рабочими станциями. Однако в понедельник Dell готовится анонсировать именно такую систему.

Открытая дверь для AMD?
«Intel потратила годы на позиционирование двухпроцессорных решений в области рабочих станций, тем самым выводя из игры таких конкурентов, как Advanced Micro Devices, — говорит аналитик Gartner Group Пиа Риппо (Pia Rieppo). — Теперь же производителям придется включать в семейства своих продуктов однопроцессорные модели на базе Pentium 4».

«Intel предлагала отличать рабочие станции от настольных ПК по наличию поддержки двухпроцессорных конфигураций, — вторит ему аналитик Insight 64 Натан Бруквуд (Nathan Brookwood). — Теперь, утверждая, что для рабочих станций хороши и однопроцессорные решения, Intel открывает двери для AMD». Сейчас у AMD нет двухпроцессорного решения, но в первом квартале компания планирует выпустить чипсет, способный управлять двумя процессорами Athlon.

Выступая на выставке Comdex/Fall '00 в Лас-Вегасе, Пол Отеллини (Paul Otellini), исполнительный вице-президент и генеральный менеджер Intel Architecture Group, сказал, что Pentium 4 хорошо подходит для рабочих станций. «У процессоров Pentium 4, которые мы анонсируем в понедельник, самое высокое быстродействие при выполнении операций с плавающей запятой среди всех существующих процессоров для ПК, — заявил он. — На самом деле, они не уступают многим RISC-процессорам, издавна применявшимся в таких системах, как рабочие станции. Это одна из причин того, что в понедельник на презентации Pentium 4 вы увидите рабочие станции на основе этого процессора».

По мнению Риппо из Gartner Group, усилия Intel по продвижению однопроцессорных систем — «любопытная положительная перемена». «До сих пор производители ПК не знали, следует ли включать в свои семейства рабочих станций системы Pentium 4», — говорит он.

Представитель одной из компаний, которые планируют выпускать рабочие станции Pentium 4, отмечает, что продвижение однопроцессорных решений может вызвать некоторую неловкость. «Может оказаться, что некоторые наши специалисты по продажам перестарались, нахваливая двухпроцессорные рабочие станции и критикуя однопроцессорные системы, — отметил он. — Допустим, они исправятся, но мы то знаем, что так оно и есть».
Обсуждение и комментарии

hlup
17 Nov 2000 3:30 PM
ха вот и intel наступил на грабли
 

Дмитрий
17 Nov 2000 5:36 PM
Непонятно где грабли? То что Pentium 4 не будет работать в двухпроцессорной крнфигурации известно уже давно. А i840 и Pentium III Xeon ещё никто не отменял.
 

bravo - bravoiname.com
17 Nov 2000 5:37 PM
хотят перегнать AMD по частоте - и перегнали. временное отсутствие поддержки 2 процессоров ничего не меняет. вспомните как они выпустили пень2 с поддержкой всего(!) 2 процессорности - и как все верещали, что 4 пеньПро лучше, чем 2 пень2. Да и теперь у них Зионы появляются через полгода после десктоп-версии. Тенденция - серверные платформы могут спокойно обновляться пореже. Это тебе не домашние юзера и не хардкорные геймеры.
 

bravo - bravoiname.com
18 Nov 2000 6:18 PM
это для лохов мы делаем двухпроцессорные рабочие станции, а для нормальных пацанов - однопроцессорные! (из новой рекламы Интел).

реальная производительность тормозится 2 вещами - шина памяти+скорость винта[+скорость сетки и серверов в корпорациях]=>покупайте пока младшие модели процессоров (но не Селерон). вот у меня Сандра Сисофтовна показала одинаковую скорость с дуроном700 - хотя у меня тандерберд700 - ну разве не обидно? а скорость памяти соответствует 1ггц Атлон - так зачем переплачивать за дорогой процессор? лучше вложиться в винт и большую память - реально поможет (попробуйте НТ под 128 и 256 мб, к примеру)! геймерам же вместо хорошего винта - хорошую 3д карточку.
 

Shadow
18 Nov 2000 6:30 PM
Именно! Как смогу - куплю SCSI...
 

Голомызый
20 Nov 2000 4:41 AM
1,5 Мгц пень 4 уступает по быстродействию 1,2 Мгц Athlon... Все, интели сели в галошу.
 

hobbit - hobbitru.ru
20 Nov 2000 10:08 AM
Duron на ABIT Raid-100 - зверь машина, по скорости не уступает PIII , и легко апгрейдить
(камень сменил - и уже впереди). А PIII апгрейдится только в мусорный ящик вместе со своей матерью. И денег стооооооооит !
 

Alexei
20 Nov 2000 11:13 AM
Molodec Intel! Opyat vseh sdelal. Tak derzhat!
 

Андрей - andrey.slayermtu-net.ru
20 Nov 2000 11:53 AM
А вот на счёт FPU intel свистят- у P4 его пиковая производительность при 1,4 Ггц равна пиковой производительности Athlon'a на 700Мгц,т.е. для работы с 3D P4 не тянет,а тем более в однопроцессорной конфигурации.Таким образом intel в очередной раз лопухнулись,а AMD - круто!!!
 

caesar - caesar2000narod.ru
20 Nov 2000 1:43 PM
Реклама и пышнота
 

Прохожий
20 Nov 2000 2:32 PM
Интерестно вообще возможно оптимизировать код реальных приложений под пень 4 и будет ли этим кто нибудь страдать кроме Интел (на оптимизированном коде он конечно взует любой проц)
 

mike
20 Nov 2000 3:56 PM
2 Shadow
Нафига копить деньги на SCSI, если можно поставить недорогой RAID на IDE ATA100, например, Promise FastTrack. Работает как зверь и стоит не дорого
 

bravo - bravoiname.com
20 Nov 2000 9:18 PM
на scsi можно CDROM, сканер, камеру и т.п. до 16 штук повесить - а на Ultra ATA - только винт и не больше чем 4 шт. К тому же для SCSI уже есть винты с 15000 об/мин... И по скоростям scsi 160 против UATA100 - извините! ну разве что цена на контроллер и винты...
 

Irsi - irsiextranet.ru
20 Nov 2000 10:43 PM
2bravo: Про 16 девайсов Вы явно имели ввиду не SCSI, а WSCSI, так? :) И не 16, а 15 реально...:) А на обычной сказе - 7... ибо один из девайсов всегда сам контроллер...:)
"а на Ultra ATA - только винт и не больше чем 4 шт"... ой, а на чем же у меня CD-RW по-ващему висит? :)
Сканер, камера - для этого USB придумали, это так, к слову...:) А для крутых (камер) - FireWire...;)
Нет - сказя мне самому нравится... и винты на ней пошустрее и понадежней будут... Но их цены...:( В свое время я тоде мечтал на сказю перебраться... Но так и не перебрался...
К слову - после того как вы поразвлекаетесь с терминаторами и кабелями энтузиазма я думаю поубавится...;) Вообщем сказя хороша на серверах, но и там ее потихоньку начинают теснить... не UltraATA разумеется...:)

2mike: Покажи мне честный UltraATA RAID, который умеет делать честный RAID5 (5 дисков в массиве)? Куплю с радостью...:)

2Shadow: угу... я тоже по молодости мечтал о скази...:)
 

AMuHb
25 Nov 2000 6:19 PM
Мдя процы Intel были рулезом пока не пришёл Athlon и его разновидности типа low-end Duron который, кстати, при своей частоте в 650Мгц пёхнет PIII 600 зато разница в цене ощютимая! И Селлер марально устарел до одури со своей 66 FSB. А что касается П4 то думаю мало кто кинется на это "чудо" если посмотреть что для машины на его основе нужен специальный блок питания в корпусе(мощный)и память за бешаные бабки, причём при этом его жамкнет Athlon 1Ggz c СDRAM-ом на РС133 вот и думайте от Интел осталось только имя и громкие высказывания!
 

gs
11 Jan 2001 5:22 PM
2bravo: умиляют меня эти ахи по поводу скорости дисковой шины. диски все равно в несколько раз медленнее. даже RAID контроллера, чтобы забил U160 канал нету (т.е. конечно есть, но число нулей в ценнике другое).
 

 

← октябрь 2000 13  14  15  16  17  20  21  22  23 декабрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!