На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-10-4 на главную / новости от 2000-10-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 октября 2000 г.

Мировой рекорд полупроводниковой индустрии

За год по август включительно объем продаж полупроводниковых микросхем во всем мире вырос на 53% и достиг рекордного уровня — главным образом благодаря значительному росту в Азиатско-Тихоокеанском регионе и ажиотажному спросу на интернет- и телекоммуникационные устройства. По данным Ассоциации полупроводниковой индустрии (SIA), рынок микросхем вырос с 11,9 млрд $ в августе 1999 года до 18,2 млрд $. В июле 2000 г. объем продаж составил 17,3 млрд $. Заметный рост наблюдался во всех географических регионах, причем наибольший спрос ощущался в сферах кабельной и беспроводной связи и интернет-оборудования. Также во всех регионах отмечается рост объема продаж в августе по сравнению с июлем. SIA утверждает, что данные за август вселяют уверенность в справедливости прогнозов о 30%-ном росте индустрии в 2000 году.

«Отчет о всемирных продажах» SIA содержит усредненные по трем месяцам скользящие показатели продаж (этот статистический метод сглаживает колебания, обусловленные различиями финансовых календарей компаний). Учет ведется организацией World Semiconductor Trade Statistics (WSTS), в которой представлены 70 крупнейших производителей микросхем. С момента своего основания в 50-х годах полупроводниковая индустрия развивалась четырехлетними циклами, время от времени нарушаемыми непредвиденными экономическими факторами. Периоды быстрого роста, такие как теперь, сменялись периодами спада.

Объемы продаж микропроцессоров для персональных компьютеров в последние месяцы стабильно растут на единицы процентов. Зато рост объемов продаж микросхем флэш-памяти, используемых в мобильных телефонах для обеспечения функций «моментального включения», переваливает за 100%, что говорит о значительном превышении спроса на аппаратуру связи над уровнем спроса на компьютеры.

 В продолжение темы:
2001-11-22   Полупроводниковая индустрия проявляет признаки роста

 

← сентябрь 2000 2  3  4  5  6  9  10  11  12 ноябрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!