На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-10-4 на главную / новости от 2000-10-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 октября 2000 г.

Конгресс принял законопроект о визах для специалистов

HELP WANTED

Во вторник Конгресс проголосовал за увеличение числа временных виз H-1B для иностранных специалистов, что поможет высокотехнологичным компаниям, испытывающим острый дефицит в квалифицированных работниках. Сенат принял законопроект, одобрив импорт мозгов из Индии и других стран 96 голосами против 1. Теперь его должен утвердить президент Билл Клинтон.

Несмотря на весомую поддержку, в год выборов законопроект стал политической картой и объектом протестов со стороны избирателей латиноамериканского происхождения. Демократы в обеих палатах Конгресса старались ввести в него благоприятные для иммигрантов поправки, которые позволили бы амнистировать тех, кто давно проживает в стране нелегально, и присвоили официальный статус иммигрантам из Сальвадора, Гватемалы, Гондураса и Гаити. Получив отпор от республиканского большинства, демократы пообещали бороться за расширение прав для иммигрантов при голосовании по другому законопроекту, расчистив таким образом путь для прохождения билля о визах в Сенате.

Законопроект увеличивает число виз, выдаваемых иностранным специалистам, до 195 тыс. в год на ближайшие три года. Без него число виз сократилось бы до 65 тыс. До сих пор действовал закон, разрешающий выдачу в этом году 115 тыс. виз (срок его действия истек в марте). Новый закон увеличивает также и плату за визы — с 500 $ до 1000 $. Вырученные средства пойдут на повышение квалификации американских работников.
Обсуждение и комментарии

Михаил
4 Oct 2000 6:09 PM
А почему бы нашему правительству не предлагать каждому выехавшему из России программисту деньги,
а то уж в России их слишком много развилось,как собак не резаных,девать прямо некуда,куда бы их можно использовать (Шутка)
 

LIN - linrbcmail.ru
5 Oct 2000 9:47 AM
Это все побольшому счету относится только к индусам и китайцам. В штатах и так почти все программисты именно этих национальностей. А среди американцев программист - далеко не самая популярная профессия. Они этим просто не хотят заниматься. Там в фаворе доктора и адвокаты.
 

mike - usermikemail.ru
5 Oct 2000 11:40 AM
а почему, собственно поднята шумиха во всех новостных агенствах?
А для выяснения тех, кто не совсем "благонадёжен" - чтобы все кто хочет ехать быстрее подали бы заявки а потом бы сидели в ожидании без работы и штанов как следствие. В назидание всем остальним ИМХО.
 

 

← сентябрь 2000 2  3  4  5  6  9  10  11  12 ноябрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!