На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-9-22 на главную / новости от 2000-9-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 сентября 2000 г.

Трудная дорога браузера Mozilla

За два года может произойти многое. Или — как в случае с Mozilla — не произойти.

Согласно последнему графику реализации проекта Mozilla, дело все же движется, хотя и ни шатко ни валко. План, опубликованный 18 сентября на веб-сайте Mozilla.org, указывает на то, что разработчики готовы идти дальше требований, предъявляемых отделением Netscape компании America Online.

В апреле 1998 года независимая в то время компания Netscape Communications решила переработать свой популярный браузер Navigator, переведя его на механизм рендеринга Gecko и превратив в проект с открытым исходным кодом. Группа разработчиков Mozilla.org несколько месяцев преодолевала трудный переходный период, когда все — от ошибок в ключевом коде до чрезмерного богатства функциональных возможностей — препятствовало казавшемуся бесконечным процессу создания браузера.

С тех пор многократно возросла популярность Microsoft Internet Explorer, отчасти благодаря вакууму, возникшему из-за отсутствия нового релиза Netscape Navigator. В то же время проект Mozilla.org неожиданно привлек сильных сторонников, последним из которых стала компания Sun Microsystems. Недавно официальные представители Sun сообщили, что задачи, связанные с Mozilla, решают 50 разработчиков компании.

На перепутье
В соответствии с последним планом бета-версия браузера Mozilla «Milestone 18» должна поступить на бета-тестирование в октябре. Большинство наблюдателей все еще рассчитывает на выход финальной версии Netscape 6 до конца текущего года. «Mozilla должен стать быстродействующим, стабильным и безошибочным, — пишет в документе один из разработчиков Mozilla.org Брендан Ич (Brendan Eich). — Нам осталось проделать десятую, самую трудную, часть работ по проекту Mozilla 1.0».

На этапе предварительного релиза 3 Netscape 6 (который, по-видимому, будет базироваться на Milestone 18) Mozilla.org предполагает создать две разновидности браузера: ветвь Netscape 6 и «столбовую» Mozilla. В дальнейшем Netscape 6 перейдет в ведение AOL Netscape, а Mozilla.org продолжит наращивать функциональные возможности и исправлять ошибки в «столбовой» реализации. Придерживаясь практики ПО с открытым исходным кодом, Mozilla.org рассчитывает на то, что компании, вносящие в код собственные изменения, будут передавать их основной группе разработчиков. Согласно новому плану, в середине первого квартала 2001 года Mozilla.org выпустит версию Mozilla 1.0, уже не совпадающую с Netscape 6.

Команда Mozilla.org продолжает работать и над такими проектами, как каталог на базе LDAP, средства немедленного обмена сообщениями и чата, программа чтения электронной почты и другие разработки с открытым исходным кодом.
Обсуждение и комментарии

vladimir - vlad72000mail.ru
22 Sep 2000 3:28 PM
Mozilla - ну и браузер придумал Netscape, интерфейс хуже чем у старого браузера получилсь
како-то - верзила,или горилла,IE 5 всеже лучше,
и к тому же графику записывает,а мне больше по душе Opera 4.01,еше и музыку можно переписать
 

Shadow
22 Sep 2000 5:42 PM
Ну не знаю... Мне нравится. Я уже так привык к
nightly M18, что только на коммерческих сайтах
использую Netscape
(в Mozilla есть какие-то баги, связанные с cgi и
ssl сильно в бета стадии).
Остальное - не менее стабильно, чем NC 4.04 (а он
падал всё время :))))
В общем, вещь достойная... Из неё пишу :)
 

Ezh - ezhinfonet.ee
24 Sep 2000 9:58 PM
Скорость маленькая и никак не увеличавается... :(((

Я уже начал сомневаться в будущем НН6 (Мозилла)...

Без скорости (не рендеринга, а всей программы целиком) не будет популятности.
 

Shadow
24 Sep 2000 10:19 PM
Я же сказал - nightly.
Недели полторы назад они существенно изменили XUL движок, что скорость больше не проблема, но стал опять падать.
 

Witek
25 Sep 2000 9:26 AM
Netscape рулезз,
Скорей бы баги все убили, и памяти бы поменьше кушал, и грузился бы по быстрее, и...

А так приходиться фифти\фифти, то IE - то NE :))
 

Eugene - peugeneclassnet.co.il
25 Sep 2000 11:09 AM
A mne IE bol'she po dushe, postavil posledniy betta ihnuu (Mozilla) i spustya sutki snes, bug na buge, takoe sozdaetsya vpechatlenie, chto pishut dlya sebya, a ne dlya userov, bivaut takie u programmerov "kriticheskie dni"
 

Boriska
26 Sep 2000 10:24 AM
IE по любому сейчас впереди планеты всей, в нетшкафе мало что поодерживается, а мазилы и все остальное - недо-браузеры вобще (сори за категоричность)
 

 

← август 2000 18  19  20  21  22  25  26  27  28 октябрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!