На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-9-20 на главную / новости от 2000-9-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 сентября 2000 г.

Handspring готовит цветной Visor и сотовый модуль

Этой осенью компания Handspring планирует вновь потрясти рынок электронных органайзеров, анонсировав два новых устройства PDA и модуль сотовой связи.

Источники сообщили ZDNet News, что 19 октября Handspring анонсирует две новые модели Visor, в том числе цветную, а 25 сентября — модуль сотовой связи. В начале этого месяца на рынок PDA вышла Sony со своим устройством Cliе. Как Sony, так и Handspring лицензировали операционную систему Palm, на долю которой, по данным NPD Intelect, приходится около 80% рынка (второе место занимает платформа Microsoft Pocket PC).

Выпуск новых PDA по времени совпадает с пиком спроса на эти устройства. Многие производители электронных органайзеров просто в отчаянии от того, что из-за дефицита комплектующих, в некоторой степени связанного со стремительным ростом популярности сотовых телефонов, не могут удовлетворить спрос.

Первый цветной Visor
Первым PDA от Handspring с цветным экраном станет Visor Prism за 449 $. Palm выпустила свой цветной Palm IIIc в начале этого года, но его возможности ограничиваются 256 цветами. У Prism же будет 16-битный формат цвета (65 536 цветов), и он преподносится как игровое устройство. В комплект поставки Prism войдет по крайней мере одна игра.

В конкурирующих PDA от Compaq и HP на платформе Microsoft Pocket PC цветные дисплеи применяются уже почти три года.

Prism основан на процессоре Motorola Dragonball 30 МГц и оснащен 8 Мбайт памяти. Он питается от литийионной батареи, заряда которой, как утверждает Handspring, хватает на 90 минут. В Prism применяется операционная система Palm OS версии 3.5, и он чуть потолще существующих моделей Visor.

Второе устройство стоимостью 299 $ будет называться Visor Platinum. Оно оснащено тем же процессором Motorola Dragonball 30 МГц и 8 Мбайт памяти, но у него монохромный экран и обычные щелочные батареи ААА. Platinum использует ту же версию Palm OS 3.5.

Снижения цен не предвидится
Источники полагают, что другие устройства семейства продуктов Handspring Visor вряд ли подешевеют.

Обе новые модели оснащены слотами Springboard, к которым можно будет подключать новый модуль VisorPhone. Этот модуль сотовой связи весом 85 г (его стоимость составит 299 $) будет работать от отдельной батареи. При подсоединении программа автоматически подключает его и интегрирует со встроенной телефонной книгой. Телефон оснащен автоматическим определителем номера. Динамик телефона помещается в модуле, но микрофон встроен в PDA. К модулю будет прилагаться гарнитура.

Возможность передачи сообщений
Модуль будет работать в сотовых сетях GSM и поддерживает возможность передачи сообщений SMS. В продажу он поступит не раньше ноября.

Другие потенциальные производители модулей для устройств Handspring пока выжидают. В этом году был обещан целый ряд таких модулей, но пока эти прогнозы сбылись лишь примерно на треть. Аналитики полагают, что недавний бум сотовых телефонов вызвал огромный спрос на такие необходимые для PDA компоненты, как экраны и память. Представители Palm признают наличие дефицита, но утверждают, что компания делает рекордные продажи. Дефицит, вероятно, продлится до 2002 года, когда вступят в строй новые заводы.

Производители PDA, использующие платформу Microsoft Pocket PC, также испытывают всплеск спроса на свои изделия: похоже, им удалось найти правильное соотношение функциональных возможностей и конструкции, однако рост сдерживается дефицитом комплектующих.

Аналитики полагают, что Handspring — единственный производитель PDA, которому удается успешно преодолевать дефицит. Компания оптимизировала процесс распространения, ограничив свою дистрибьюторскую сеть несколькими крупными розничными магазинами, такими как Best Buy, CompUSA и Staples, онлайновым магазином Amazon.com и своим собственным веб-сайтом. Эта стратегия, несомненно, срабатывает: по доле рынка PDA Handspring уже занимает второе место после Palm.

 

← август 2000 14  15  18  19  20  21  22  25  26 октябрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!