На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-9-20 на главную / новости от 2000-9-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 сентября 2000 г.

Геном человека на CD

Рабочий проект генома человека упакован на стандартный компакт-диск и в конце этой недели начнет продаваться в газетных киосках Соединенного Королевства.

Открытый международный проект генома человека, финансируемый в Великобритании фондом Wellcome Trust, впервые собрал данные по 2,5 млн химических «букв» формул ДНК на одном диске CD-ROM. Тим Хаббард (Tim Hubbard), руководитель группы анализа генома человека в Кембриджском научном центре Sanger Centre, разработал этот компакт-диск в свое свободное время, и теперь его портрет красуется на обложке научно-политического журнала Prospect.

CD можно просматривать на компьютерах PC или Mac в браузере, позволяющем прокручивать в верхней строке экрана всю последовательность ДНК, закодированную буквами, и видеть карту 24 хромосом человека с помеченными разными цветами генами. «Этот CD позволит людям получить представление о масштабах предмета, — говорит Хаббард. — К моменту его выхода вся информация уже устареет, но о текущем состоянии проекта генома человека по нему судить можно». CD не следует воспринимать как полную карту генома человека, однако Хаббард уверен, что рабочий проект достаточно полон и его можно использовать для исследований любого рода.

Хаббард заботится о том, чтобы открытия, сделанные в рамках проекта генома человека, не оказались засекреченными, так как «они принадлежат всему человечеству».
Обсуждение и комментарии

Иофор - ioforyahoo.com
20 Sep 2000 1:27 PM
Может, им лучше продавать плутоний в газетных киосках ? Безопаснее.
Судя по всему ученых одолела маниакальная тяга распространять результаты анализа генома человека где только можно -- даже в космос собираются запустить (вот бы Уэлсовские марсиане порадовались)
 

Андрей
20 Sep 2000 10:57 PM
Открытый исходный код нынче в моде... ну и правильно - пусть потестируют люди, глядишь и ошибки найдут, баги пофиксят :))
 

Janna - jannavwhome.com
29 Sep 2001 4:46 AM
Всем привет!
Я тут пишу статью о будующем Проекта Геном Человека, какие на ваш взгляд плюсы(о них много написано, но меня интересует личное мнение) и минусы извлечет человечество после того как будут расшифрованы все гены(локализация и функции) и следовательно найдены причины(возможно и лечение) неизлечимых генетических заболеваний.Что нас ждет?
Ответьте в любой удобной для вас форме. Спасибо заранее.
 

MIPTER - hehhooh.com
30 Oct 2001 11:15 AM
Ну вот и человека оцифровали...
 

 

← август 2000 14  15  18  19  20  21  22  25  26 октябрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!