На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-9-13 на главную / новости от 2000-9-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 сентября 2000 г.

Джобс представляет новые модели iBook и OS X

ПАРИЖ — Глава компании Apple Computer Стив Джобс (Steve Jobs) не упустил возможности предложить толпе энтузиастов Мас еще одну новинку, воспользовавшись своим выступлением на открытии Apple Expo, чтобы сдернуть покровы с пары новых потребительских моделей iBook.

Как и ожидалось, Джобс представил также обещанную общедоступную бета-версию Mac OS X. Первая версия для конечных пользователей ОС нового поколения продается на выставке на CD-ROM, содержащем английскую, французскую и немецкую версии, за 29,99 $. Окончательный релиз системы должен выйти в начале 2001 года. Джобс объявил также о выпуске графического процессора Radeon компании ATI Technologies для всех моделей Mac с процессором G4.

Новые iBook
Новые ноутбуки iBook и iBook Special Edition оснащены интерфейсом FireWire и потребительским пакетом ПО видеоредактирования iMovie 2.0. Стандартный iBook в корпусе цвета индиго или топленого молока содержит процессор PowerPC G3 366 МГц, 64 Мбайт ОЗУ, 10-Гбайт жесткий диск, графическую плату Rage Mobility 128 и дисковод CD-ROM, а iBook Special Edition в корпусе цвета графита или топленого молока — процессор G3 466 МГц и дисковод DVD-ROM. Обе модели будут продаваться исключительно через онлайновый магазин Apple Store за 1499 и 1799 $ соответственно.

Чтобы продемонстрировать превосходство ATI Radeon над платами ATI Rage, устанавливаемыми на прежних системах Мас, Джобс поиграл в Quake. Первоначально Apple планировала представить Radeon еще на июльской выставке Macworld Expo/New York, но затем отозвала этот анонс из-за того, что ATI раньше времени опубликовала информацию о будущих моделях Мас. Плата Radeon будет продаваться за 100 $ в качестве факультативной опции к системам Power Mac G4, включая новые Power Mac G4 Cube.

Несмотря на угрозы некоторых пользователей Мас сорвать презентацию в знак протеста против европейской политики Apple, мероприятие прошло без инцидентов; правда, объявление Джобса о том, что iBook будет продаваться только через Apple Store, было встречено свистом. «Вам не нравится покупать в Apple Store? — спросил Джобс. — Да это же лучший онлайновый магазин в мире!»

Джобс пошутил, что во вторник, когда из-за поломки машины, моющей пол в зале Porte de Versailles, был затоплен и поврежден стенд Apple, его реакция была двоякой: «Во-первых, я подумал: „Ну вот, опять утечка!”. А вторая мысль была: „Как удачно, именно в день демонстрации Aqua (так называется новый пользовательский интерфейс Mac OS X)!”».

 В продолжение темы:
2001-11-05   У московских поклонников Apple появилось место для тусовки
2001-12-27   Стив Джобс — еще один год, еще один доллар
2002-11-05   Apple iBook станет быстрее и дешевле

 

← август 2000 7  8  11  12  13  14  15  18  19 октябрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!