На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-9-11 на главную / новости от 2000-9-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 сентября 2000 г.

Белый дом втягивается в дело Napster

Администрация Клинтона приняла сторону индустрии звукозаписи.

В кратком изложении своей позиции адвокаты Белого дома оспаривают аргумент Napster, что ПК следует рассматривать как записывающее устройство и, следовательно, он подпадает под защиту принятого в 1992 году Акта о домашней звукозаписи. По их мнению, компьютеры определенно выпадают из этого закона, который стал компромиссом между музыкальной индустрией, индустрией потребительской электроники и пользователями соответствующих устройств. «Разрешив Napster спрятаться за этот акт, мы подорвем достигнутое равновесие, — говорится в документе. — Пользователи Napster получат законную возможность участвовать в процессе цифрового копирования и массового распространения защищенных авторскими правами произведений, масштабы которого Конгресс в то время не мог вообразить... Музыкальная же индустрия взамен ничего не получит».

Мяч на стороне апелляционного суда
Американская ассоциация индустрии звукозаписи (RIAA) судится с Napster с декабря прошлого года, обвиняя службу обмена звукозаписями в том, что та позволяет своим клиентам бесплатно обмениваться произведениями, защищенными авторскими правами. В июле судья Мэрилин Холл Пейтел (Marilyn Hall Patel) согласилась с RIAA и постановила, что обмен звукозаписями, принадлежащими членам ассоциации, должен быть прекращен. Это постановление было опротестовано в апелляционном суде всего за несколько часов до вступления в силу.

Сейчас апелляционный суд, прежде чем принять решение о правомерности постановления нижестоящего суда о закрытии сайта, собирает документы от обеих сторон — а также от любых других заинтересованных организаций. Три недели назад Napster предложил вышестоящей судебной инстанции первое подробное обоснование своей позиции, в котором утверждает, что постановление Пейтел не учитывает всех имеющихся свидетельств в пользу компании. Napster настаивает на том, что постановление выводит компанию из бизнеса и вынуждает уволить 40 сотрудников.

В прошлую пятницу истек срок подачи документов в ответ на аргументы Napster. До 12 сентября Napster может выступить с контраргументами. В начале октября апелляционный суд выслушает устные доводы и затем вынесет окончательное решение.

Позиции проясняются
К шумным дебатам, которые могут повлиять на такие распространенные службы, как поисковые сайты, присоединились другие заинтересованные группы, у которых есть вопросы к судье Пейтел. Среди них такие киты интернет-индустрии, как Ассоциация компьютерной и телекоммуникационной индустрии, Ассоциация цифровых СМИ и даже Американский союз за гражданские свободы. В пятницу в поддержку индустрии звукозаписи высказались Национальная баскетбольная ассоциация и Американская киноассоциация (MPAA). В заявлении этого объединения контент-провайдеров говорится, что, хотя дело Napster относится к онлайновой музыке, оно может иметь далекоидущие последствия, «открывая путь к неограниченному интернет-пиратству по отношению к фильмам, телевизионным программам, книгам, программному обеспечению, интерактивным играм и фотографиям».

В отличие от службы MP3.com, которая также ведет тяжбу с индустрией звукозаписи, Napster не хранит музыкальные произведения на своих серверах, а предоставляет бесплатное ПО, производящее поиск на жестких дисках пользователей с частными коллекциями песен, позволяя меломанам обмениваться друг с другом.

 

← август 2000 5  6  7  8  11  12  13  14  15 октябрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!