На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-9-11 на главную / новости от 2000-9-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 сентября 2000 г.

Intel старается удешевить ПК на базе Pentium 4

Как сообщили осведомленные источники, Intel намерена компенсировать стоимость памяти Rambus direct RAM, применяемой в ПК на базе будущих процессоров Pentium 4.

Говорят, что компания предложит производителям ПК дотации на каждую проданную систему Pentium 4, чтобы компенсировать стоимость элементов памяти: это может уменьшить потребительскую цену таких ПК на 100 $. Официальные представители Intel не подтвердили существование программы субсидирования, хотя один из них, Джордж Элфс (George Alfs), сказал: «Мы принимаем все меры, чтобы обеспечить успешный выход Pentium 4 на рынок».

По словам аналитиков, программа не лишена смысла. «Учитывая высокую стоимость и слабую распространенность RDRAM, Intel хочет гарантировать, что это не станет препятствием для популярности Pentium 4, — говорит главный аналитик Mercury Research Майк Фейбус (Mike Feibus). — Ни один другой элемент не может так повлиять на это».

Достаточно ли субсидий?
Пока не ясно, будет ли дотация полностью компенсировать избыточную стоимость и ограниченность применения элементов RDRAM. Предстоит выяснить, например, насколько системы с памятью RDRAM выигрывают в производительности у систем с памятью SDRAM. «Мы полагаем, что выигрыш будет. В таком случае пользователи получат некоторое преимущество. Но уверенности в этом нет», — говорит Фейбус. ПК с процессорами Pentium 4 рассчитаны на рынок дорогих систем, пользователи которых работают с такими мощными приложениями, как видеоредактирование и разработка игр. Как правило, такие пользователи готовы платить за технологии, повышающие быстродействие, но они не делают этого, если преимущество не доказано.

Элфс отказался от дальнейших комментариев, но слухи о программе дотаций ходят давно, и позднейшие сообщения на это счет опубликованы в вебе компанией InQuest Market Research.

Intel: RDRAM стоит слишком дорого
В недавнем интервью ZDNet News старший вице-президент Intel Альберт Ю (Albert Yu) сказал, что Rambus, по его мнению, установила слишком высокие цены. «Цена систем Pentium 4 главным образом в руках у поставщиков RDRAM, — сказал он. — Мы работаем с ними над решением этой проблемы. Небольшая прибавка к цене по сравнению с SDRAM допустима, но не такая, как сейчас».

С учетом дотаций цены на ПК Pentium 4, как ожидается, будут начинаться примерно с 2500 $. Но вполне вероятно, что ПК с большим объемом памяти, вместительным жестким диском и быстрыми видеокартами будут стоить 3000 $ и более. Источники ZDNet подтвердили, что программа субсидирования RDRAM Intel компенсирует производителям ПК по 70 $ за систему Pentium 4, проданную в IV квартале 2000 года, и по 60 $ за систему, проданную в I квартале 2001 года. В результате ПК может стоить примерно на 100 $ дешевле, чем без дотаций.

Пока не ясно, продолжит ли Intel субсидирование RDRAM во II квартале 2001 года. Компания явно надеется на то, что в начале будущего года цены на RDRAM снизятся. К настоящему времени они упали приблизительно с 1000 $ за модуль RIMM (RDRAM Inline Memory Module) 128 Мбайт примерно до 250 $. Тем не менее разница по сравнению со стандартными элементами SDRAM все еще составляет около 200%. Сейчас самые быстродействующие 128-Мбайт модули SDRAM PC133 стоят 150 $ и меньше.

Intel обещает выпустить Pentium 4 с тактовой частотой «1,4 ГГц или выше» в середине октября. Вероятно, это означает, что одновременно может выйти и версия 1,5 ГГц.
Обсуждение и комментарии

Алексей - eremenkourbis.net.il
15 Sep 2000 10:41 PM
Pentium 4 ето полный Провал!
 

Дмитрий
4 Oct 2000 3:35 PM
А поконкретней: в чём провал, тем более полный?
 

Алексей - eremenkourbis.net.il
22 Oct 2000 4:51 AM
Провал в том, что Pentium 4, будет неконкурентно-способный с самого начала , а иммено, Pentium 4 дает скорости
примерно столькоже сколько и Pentium 3,
но стоит в 2 раза дороже!
Я даже не хочу говорить про AMD Athlon
так как тот полностью его(Pentium-a 4) обиграет по скорости а цена даже немного ниже чем на
Pentium 3! вот-так-то!

А ведь все из за того что Интел несколько лет назад допустила очень важную ошибку и свизалась с фирмой RAMBUS которая неоправдала возложенных на нее надежд.

Кому интересно еще подробности пишите!
(просто кликнете на моем имени)
 

Дмитрий
30 Oct 2000 8:24 PM
RDRAM на сегодняшний день самая быстрая память - 3.2 ГБ/с для 2-х каналов. Применение её вполне оправдано для high end систем, а скорость показанная Pentium 4 в предварительных тестах, активно работающих с памятью (Q3) откровенно впечатляет. Цена Pentium 4 1.4 ГГц $644, обычно старшая модель Pentium III стоила $990 и никого это не шокировало.
 

Maksim - screemeronline.ru
22 Jan 2001 5:59 AM
Идиоты, что вы спорите - все равно ни хрена в этом не разбираетесь. Да еще и пишите с ошибками...
 

 

← август 2000 5  6  7  8  11  12  13  14  15 октябрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!