На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-9-7 на главную / новости от 2000-9-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 сентября 2000 г.

На празднике Microsoft Гейтс и Баллмер провели смотр своих войск

Во вторник крупнейшая в мире софтверная компания Microsoft отпраздновала свой 25-летний юбилей пышной встречей сотрудников с руководителями, которые перед лицом одной из сложнейших за всю историю компании ситуации, сложившейся как на рынке, так и в судебных инстанциях, устроили смотр своим войскам.

Около 20 тыс. сотрудников, собравшихся на бейсбольном стадионе Safeco Field в Сиэтле, развлекали комик Синбад, рок-ансамбль «Дешевый трюк» и исполнительный директор Стив Баллмер, появившийся из гигантского именинного пирога. Но когда последние миллионеры фондовых опционов покинули поле и смолкли гитары, зрители вновь оказались в атмосфере суровой действительности. Компании, подтолкнувшей бум персональных компьютеров, теперь приходится лихорадочно работать над тем, чтобы самоутвердиться в эпоху интернета, когда ПК становится всего лишь одним из многих устройств, которыми люди пользуются на работе и дома. Кроме того, Microsoft зубами и когтями борется за то, чтобы убедить федеральный суд, что она не хищная монополия, и избежать деления на две части в соответствии с июньским постановлением.

«Microsoft все время преодолевала препятствия, но, по-моему, их никогда не было так много, как сегодня, — говорит аналитик Meta Group Стив Кляйнханс (Steve Kleynhans). — Многих рычагов, которыми они всегда пользовались, чтобы привлечь таланты, уже нет. Даже курсом акций теперь не похвастаешься». Когда-то акции Microsoft взлетали высоко, что сделало миллионерами тысячи ее сотрудников-владельцев фондовых опционов. Но из-за беспокойства инвесторов по поводу замедления роста и юридических проблем компании они упали со 120 $ в декабре до минимальной цены в 60 $ с центами в этом году. Во вторник акции Microsoft котировались в системе Nasdaq по 70-1/8 $, понизившись за день на 1/16 $.

В свои четверть века Microsoft оказалась перед лицом множества проблем. Компания родилась в 1975 году в Альбакерке (штат Нью-Мексико), где студенты Билл Гейтс и Пол Аллен писали ПО для одного из первых популярных мини-компьютеров Altair 8800. Мало отличавшаяся от калькулятора и способная заинтересовать лишь больших любителей, эта машина вряд ли могла навести на мысль о грядущем компьютерном буме. Компания Micro Soft, как она тогда называлась, сложилась из партнерства Гейтса и Аллена, который в конце 1978 года перенес ее на свою родину на северо-западном побережье, а в 1981 году была преобразована в акционерное общество.

В юности Microsoft писала программы практически для всех видов мини-компьютеров, пока не обратилась к IBM PC. Затем она перешла от продажи простого языка BASIC к распространению операционной системы DOS, развитие которой, Windows, составляет основу ее бизнеса до сих пор. Доходы Microsoft, составившие в 1978 году 1 млн $, выросли к 1984 году до 100 млн $, а за финансовый год, завершившийся в июле, компания получила доход в 23 млрд $. В свои молодые годы компания усердно качала мышцы, описывая круги вокруг тяжеловеса IBM, отбивая атаки конкурентов вроде Apple и, как утверждают критики, сбивая с ног более мелких игроков на софтверном поле. Один из них, производитель интернет-браузера Netscape, сумел отомстить: в начале этого года федеральный суд признал Microsoft виновной в незаконном подрыве бизнеса Netscape.

Теперь, вступая в пору зрелости, Microsoft, похоже, укротила свою прыть. Когда ПК можно найти, кажется, в любом закоулке мира, компания ориентируется на более плавный рост в этом бизнесе и ищет новые направления, такие как интерактивное ТВ, видеоигры и карманные устройства. Гейтс, в начале этого года ушедший с поста исполнительного директора и именующийся теперь главным архитектором ПО, провозгласил новую стратегию .NET (произносится dot-net), которая свяжет между собой все программные продукты компании, и они станут продаваться не отдельными коробками, а в виде сервисов.

«Для Microsoft наступил решающий момент, — говорит исполнительный директор InfoSpace и бывший сотрудник Microsoft Навин Джейн (Naveen Jain). — Такого резкого изменения курса, которое они планируют сегодня, в истории компании еще не было». На корпоративном празднике Гейтс сравнил .NET с ранними инициативами Microsoft, когда компания старалась убедить производителей ПК и другие программные фирмы поддержать ее продукты. «Мы вновь должны привлекать разработчиков к своей платформе», — подчеркнул он.

Многие аналитики признаются, что идея .NET их впечатляет, однако все же еще слишком рано судить о том, какие плоды принесет эта стратегии и будут ли за нее платить. Но Гейтс, написавший в 1975 году скандальное открытое письмо, защищая сомнительную практику продажи программного обеспечения за деньги, говорит, что Microsoft сохранит оправдавшую себя модель массового распространения дешевых продуктов, и смеется над прогнозами аналитиков, предрекающих скорое замещение ПК интеллектуальными сотовыми телефонами, телевизорами и другими устройствами. «Говорят, что ПК подошли к своему пределу, но это неправда. Мы опровергнем экспертов, которые думают, что на смену ПК придут другие устройства», — заявил он.

Не менее важно, чем продать .NET инвесторам с Уолл-стрит и покупателям с Мэйн-стрит, зажечь этой идеей собственных сотрудников компании. Казалось, что праздник организован именно с этой целью. Синбад веселил галерку анекдотами о культуре Microsoft, обещая просить руководство отпустить хронически перерабатывающих сотрудников домой и научить их разговаривать друг с другом по-человечески, а не переписываться по e-mail. «Мы положим конец дискриминации яйцеголовых... так что вы сможете общаться с другими жителями Сиэтла!» — пошутил комик. Впечатлительная публика аплодировала Синбаду, но эти аплодисменты не шли ни в какое сравнение со шквалом рукоплесканий, которыми присутствующие, стоя, встретили Гейтса, когда тот вышел на сцену под мелодию Start Me Up в исполнении Rolling Stones. А когда выкатился гигантский именинный пирог и из него явился Баллмер — дородный и громкоголосый, умеющий зажечь публику, толпа просто взбесилась.

«Прежде всего им нужно убедить свой собственный персонал в том, что компания все еще соответствует меняющемуся рынку. Если это не удастся, у них нет шансов убедить в этом рынок», — говорит Кляйнханс.

 В продолжение темы:
2002-09-25   Баллмер: «Мы переиграем open-source»
Обсуждение и комментарии
Toshick
8 Sep 2000 9:36 PM
рок-ансамбль «Дешевый трюк» был как нельзя кстати на ентом сборище :-)))))))))))))))))))))))))))))
 

DemonZla
25 Sep 2002 3:13 PM
Хехехе....
"родилась в 1975 году в АльбАкерке (штат Нью-Мексико)" , в табакерке они родились, блин.... новые мексиканцы... :))
"Затем она перешла от продажи простого языка BASIC к распространению операционной системы DOS", который (DOS в смысле) удачно купила у одного программера, а тоб до сих пор писали мелкий софт, да утилиты....
"и они станут продаваться не отдельными коробками, а в виде сервисов.", звёздная мечта Билли - продавать воздух за деньги (типа MSOffice.NET, "а у вас интернет есть? а заплатить за сохранение документа? а абонентскую плату за использование Excel внесли? ")....
Как же вовремя появился Linux... я не хочу платить за воздух...
 

eXOR - billgmicrosoft.com
26 Sep 2002 5:43 PM
Не хило у них акции - то упали... чей - то им и правдо плохо, аж жаль их...
 

 

← август 2000 1  4  5  6  7  8  11  12  13 октябрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!