На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-9-6 на главную / новости от 2000-9-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 сентября 2000 г.

Впечатления от первой бета-версии Office 10

Microsoft Office 10 Beta 1 с усовершенствованным пользовательским интерфейсом и более тесной интеграцией с вебом являет собой значительный прогресс по сравнению с комплексом бизнес-приложений Office 2000, который Office 10 должен сменить в будущем году.

Испытанная в лаборатории eWEEK бета-версия не всегда работала стабильно и выполняла операции медленнее, чем Office 2000, но мы надеемся, что к моменту выпуска продукта его рабочие характеристики значительно улучшатся. Правда, это улучшение вряд ли будет столь значительным, чтобы убедить предприятия, использующие Office 2000, в необходимости апгрейда. Скорее, апгрейд на Office 10 будет актуален для тех организаций, которые все еще работают с Office 97.

Компаниям, решившимся на апгрейд, работу по установке Office 10 облегчит его совместимость с файлами Office 97 и Office 2000. Единственным исключением является база данных Access, файлы которой совместимы только с файлами Access 2000. Office 10 не требует установки каких-либо новых системных файлов, а входящей в него версии программы создания веб-страниц FrontPage не нужны новые расширения для сервера. Более того, усовершенствованный мастер Custom Installation Wizard позволяет администраторам настраивать приложения Office по всему предприятию при их установке, а аналогичная утилита настройки Custom Maintenance Wizard — после нее.

Наиболее заметные дополнения к Office направлены на упрощение доступа к наиболее часто используемым функциям. Главное из этих дополнений — Smart Tag, значок, появляющийся рядом с текстом документа или с данными электронной таблицы и напоминающий об операциях, которые пользователь пожелает выполнить с наибольшей вероятностью. Например, вставив текст из веба в документ Word, мы увидели значок Smart Tag, который по щелчку правой кнопки мыши предложил нам на выбор сохранить оригинальное форматирование, преобразовать текст в формат целевого документа или оставить его неотформатированным.

VBScript можно отбросить
Администраторы смогут устанавливать Office без поддержки языка автоматизации VBScript, который критикуют за то, что он делает пользователей Office уязвимыми перед атаками вирусов. Правда, при запрещенном VBScript нельзя установить Access и приходится смириться с некоторыми другими ограничениями функциональных возможностей пакета, зато те пользователи, которые выполняют элементарные операции с электронной почтой и редактором текста, будут надежно защищены. К счастью, функция Smart Tag работает даже при заблокированном VBScript.

Также с целью укрепления защиты в Office 10 будет программироваться доступ к объектам VBProject и VBE, которые часто служат средством размножения макровирусов, причем по умолчанию доступ будет запрещен. Эта опция настраивается на каждой машине, так что администрировать ее посредством общих правил нельзя. Правда, пользователи могут устранить это ограничение, установив флажок в окне настройки параметров защиты.

Управление доступом к VBScript — важный шаг к повышению степени защиты пользователей от программ-злоумышленников, но Microsoft не отказалась от своих намерений сделать каждое приложение Office окном в веб, так что по-прежнему придется сохранять бдительность. Версии электронной таблицы Excel и настольного издательства Publisher содержат те же средства автоматического восстановления файлов Auto Recover, которые уже есть в Word. Но в Office 10 добавлена функция восстановления испорченных документов Corrupt Document Recovery, которая сохраняет текущий документ в случае ошибки программы. В этом бета-релизе мы часто натыкались на ошибки, но средства восстановления документов Word всегда позволяли нам возвращаться к последней перед сбоем программы версии. В Office 10 получили дальнейшее развитие и средства коллективной работы, появившиеся в Office 2000. Новая версия Word упрощает процесс отслеживания, просмотра и внесения изменений, предложенных разными людьми.

Office 10 содержит и несколько запоздалых усовершенствований интерфейса пользователя. В новой версии программы обмена сообщениями Outlook все всплывающие напоминания находятся в одном окне, где их легче сократить или закрыть. Это понравится каждому, кто сталкивался с каскадом назойливых окон напоминаний. А новая версия Word позволяет выделять несмежные блоки текста, пользуясь функцией control-click, что значительно облегчает процесс форматирования документов.
Обсуждение и комментарии

lukanin - lsn2000hotmail.com
6 Sep 2000 6:54 PM
Та же история что и с Windows 98, когда можно выпустиь патч, Microsoft выпускает новую чисто коммерческую версию, чтобы срубить много лавэ.
 

Owl
6 Sep 2000 9:55 PM
2lukanin
нет. повнимательней посмотрите на новые функции десятки. я не буду их здесь перечислять. офис начал расширяться совершенно новым классом функций. этот класс не будет использоваться пользователями десяки. в ней они просто появятся.
по настоящему забавным в историческом смысле продуктом будет 11й офис.

 

Valery
7 Sep 2000 9:26 AM
А в русской версии офиса VBscript можно вообще выкинуть - все равно у нас им почти никто не пользуется, зато макровирусов не будет. А Access исключить из офиса и сделать самостоятельным коммерческим продуктом...
 

Shadow
7 Sep 2000 11:56 AM
А кто-нибудь мне скажет, нафиг навороченный
аксесс, если им всё равно как формой для работы с
sql сервером пользуются, т.к. базы имеют в нем
свойство слетать???
 

DobrO
7 Sep 2000 12:43 PM
> Shadow.

Хорошо, что я про это не знаю. Поэтому, наверно, мои базы несколько лет и не слетают, хоть и на сети и обьёмные.
 

Eugene - peugeneclassnet.co.il
7 Sep 2000 2:38 PM
Soglasen s DobrO

99% naroda ispol'zuyut dlya logov svoih programm Access, ochen' udobno i bistro
 

Evgenij - EvgenijM5ci.net
7 Sep 2000 2:45 PM
Soglasen s DobrO i Eugene

U menia tozhe bazy na Access godami lezhat i usilenno ispol'zujutsia dlia Web proektov. I nichego... eschio ni odna ni razu ne letela. (tfu-tfu-tfu)
 

vasyak - vasyakchat.ru
7 Sep 2000 4:05 PM
Насчет слета баз: Я какое-то время долго мучался со связкой NT+SQL. Можно было нормально войти только под одним аккаунтом - под другим не появлялся рабочий стол - и время от времени возбухал Dr. Watson, который захватывал 99% ресурсов на несколько часов, пока его не срубали к чертям. Так и мучались, пока не пригласили (уже без меня, к сожалению) ПРОФЕССИОНАЛОВ, которые за час - полтора все привели в чуство. Просто настроено все было кривыми руками.

2 Valery Насчет исключения Access из офиса: многим, честно купившим Офис за 70 рублей, невдомек, что на самом деле есть 2 (два) продукта: MS Office и MS Office Pro. Отличаются как раз наличием, либо отсутствием Access.
 

Toshick
8 Sep 2000 9:27 PM
А мне очень понравилась фраза - "бета-версия не всегда работала стабильно и выполняла операции медленнее, чем Office 2000"
Другими словами, если офис 97 без нервов юзается на P100-200 RAM 16, а 2000 на 300-500 RAM32-64, то десяточка... Семейная пара - Интел + Мелкософт - рулеззззззз фревааааа?
 

Skull - andrey_tigeri.am
13 Sep 2000 9:45 AM
Чесно говоря, в версиях того же Word выше 7 НИЧЕГО
нового действительно полезного не появилось! И
работать стало гораздо тяжелее! Нда, воспоминания
остались самые что ни на есть жуткие!
Программистам на Access - У нас тоже некоторые
пытались сделать рабочие базы данных на нем: а
потом, когда поставили Oracle, тщетные попытки
доказать крутость Access потонули в море
аргументов в пользу работы на НОРМАЛЬНОЙ СУБД!
 

Кир
17 Sep 2000 9:51 PM
Да про интеграцию с Web, такая интеграция какая есть в офисе 2000, если она и здесь такая же на фиг не нужна никому. А по поводу подготовленных в Ворде документов и потом их конвертирования в HTML, так в DreamWeavere есть кнопка специальная для изничтожения паразитного кода, который генерит Ворд...
 

Zentaur - zentaur_asp
27 Oct 2000 9:25 PM
Полностью согласен с Кир. Но версию нужно пропускать много где: NT4.0 -- пропусти Win2000; Win 9x -- пропусти Win2000 и WinMe; Office 97 -- пропусти Office 2000 и Office 10; Explorer 4.0 -- пропусти Explorer 5.x. Да и вообще, ребята, больше пропускайте -- комп быстрее работать будет. Ведь к сожалению, каждая программа, поставленная на Win 9.x (NT), снижает производительность и надежность системы.
 

Linden
7 Dec 2000 12:46 AM
Почему медленно? Если кто не заметил - это бета версия. Да будет вам известно, что в Бета версиях код с отладочной информацией может достигать 70% продукта.

"Да про интеграцию с Web, такая интеграция какая есть в офисе 2000, если она и здесь такая же на фиг не нужна никому."

Вам может и не к чему. Вы никогда не создавали системы онлайн публикаций под веб? Когда в реальном режиме времени надо "засосать" контент набитый "девочкой" и адекватно его выложить?

А на комп вообще лучше ничего не ставить - он будет работать как часы.
 

 

← август 2000 1  4  5  6  7  8  11  12  13 октябрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!