На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-9-6 на главную / новости от 2000-9-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 сентября 2000 г.

Приготовьтесь смотреть Microsoft-ТВ

Стараясь упрочить свои позиции на рынке цифровых развлечений, Microsoft намерена объявить о том, что следующая версия ее ОС будет работать на телевизорах.

Microsoft планирует встроить свое ПО для адаптеров цифрового телевидения Microsoft TV в версию Windows с кодовым названием Whistler, которая должна выйти во втором полугодии будущего года. Источники в Microsoft сообщают, что опытная система будет демонстрироваться в пятницу на конференции International Broadcasting Convention в Амстердаме. «Телевизионные приставки все больше напоминают ПК», — утверждает директор отделения Microsoft TV Platform Group Эд Гражик (Ed Graczyk).

Предстоит битва?
Введение телевизионного ПО в операционную систему для ПК — очередная попытка Microsoft стать лидером в области цифровых развлечений, где она отстает от таких конкурентов, как Open TV. Телевещательным компаниям нужно иметь возможность предлагать зрителям привлекательные интерактивные услуги, и Microsoft рассчитывает на то, что Whistler обеспечит заметное ускорение на этом быстрорастущем рынке. Однако, по мнению экспертов, Microsoft столкнется с мощным противодействием конкурентов.

Microsoft надеется привлечь телевещательные компании к своей ТВ-технологии, предложив потребителям возможность управлять ПК и телевизором при помощи одного устройства. Это исключит необходимость в применении отдельных адаптеров для декодирования сигналов цифрового телевидения. По существу, Microsoft рассматривает свою ОС как ядро домашней системы, управляющей всем: от ПК и цифровых телевизоров до систем отопления и освещения. «Они стараются извлечь максимум из своих преимуществ», — говорит директор по европейской интернет-коммерции аналитической фирмы Forrester Research Тереза Торрис (Therese Torris). Но, по ее мнению, Microsoft вряд ли удастся быстро пробиться в лидеры рынка цифрового ТВ. «У них нет связей с крупными телевизионными сетями. Microsoft не является частью ТВ-индустрии», — поясняет она.
Обсуждение и комментарии

lukanin - lukanin78hotmail.com
6 Sep 2000 7:34 PM
Совершенно очевидно что Microsoft хочет получить значительную, если не основную долю рынка развлечений (вспомнить хотя бы её Xbox), доходность которого будет безумно расти. Задача Microsoft - стать основной "развлекательной" платформой везде где только можно - игры, приставки различного рода, ТВ и прочее. Я не удивлюсьесли через 10 лет, больщинство кинотеатров будет работать по технологии, что-то типа Microsoft Grand Vision.
 

 

← август 2000 1  4  5  6  7  8  11  12  13 октябрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!