На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-9-6 на главную / новости от 2000-9-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 сентября 2000 г.

Новый вирус прячется за старую технологию

Вирус, пришедший из Чехии, заставил производителей антивирусного ПО спешно анализировать способность так называемых «файловых потоков» заражать ПК.

Файловые потоки (file streams) — не путать с аудио/видеопотоками а-ля RealNetworks! — разбивают программы на сегмент, или поток, основного кода и несколько служебных сегментов. Эта технология, используемая для распределения данных между программами, впервые появилась в файловой системе Microsoft Windows NT (NTFS) и присутствует в Windows 2000.

По словам Евгения Касперского, руководителя российской антивирусной компании «Лаборатория Касперского», впервые обнаружившей вирус Stream, злонамеренный код, спрятанный в файловом потоке, обнаружить труднее. «Этот вирус означает новую эру в практике создания компьютерных вирусов, — говорится в заявлении Касперского, распространенном из Москвы. — Технология Stream Companion, которую использует вирус для внедрения в файлы, делает его обнаружение и удаление чрезвычайно трудноосуществимым». Большинство антивирусных сканеров проверяет только основной поток каждой программы и способно пропускать данные, спрятанные в служебных потоках.

Новый ли?
Однако другие специалисты расценивают заявление Касперского как плохо замаскированную саморекламу. «Они ничего не доказывают, кроме того, что данные можно записать в служебный поток», — говорит редактор издания NTBugtraq.com Расс Купер (Russ Cooper), который организовал дискуссию о возможных опасностях, связанных со служебными потоками, еще в 1997 году. Тогда дискутирующие пришли к выводу, что использование системы файловых потоков практически безопасно. «Это чистое теоретизирование, в котором нет ничего нового», — сказал Купер, отметив, что для заражения компьютера необходимо, чтобы вирус попал в основной поток программы. А это сделает его видимым для существующих антивирусных программ.

Вирус, созданный двумя программистами, скрывающимися под псевдонимами Benny/29A и Ratter, только инфицирует файлы, причем делает это не очень эффективно — таково мнение директора по маркетингу продуктов Symantec Патрика Мартина (Patrick Martin). Он рекомендует пользователям не беспокоиться по поводу атаки этих вирусов на их компьютеры. «Это лишь доказательство концепции, — говорит он. — Такой вирус никуда не распространился; в реальных системах его нет».
Обсуждение и комментарии

vlad vul - vulmail
6 Sep 2000 5:19 PM
Вранье и неграмотность. Расширенные атрибуты файлов АКА файловые потоки появились и широко использовались в Макинтошах, и потом в полуоси.
 

Zak.
6 Sep 2000 5:45 PM
Кстати в Макинтошах этих самых потоков (resource fork and data fork) скоро не будет. Хотя МакОС Х их и поддерживает ради совместимости, но всем уже настоятельно рекомендовано при разработке новых приложений использовать только Data fork.
 

Irsi - irsiextranet.ru
6 Sep 2000 7:40 PM
Zak: Хммм... что-то не верится что они совсем откажутся от многопоточной схемы файлов... От старой схемы - наверняка, но имхо нормальный гуй реально организовать только на многопоточных файловых системах...
 

Baza - bazasw.ru
6 Sep 2000 8:57 PM
нормальный гуй = многопоточная файловых система?
странное утверждение...
 

Skull - andrey_tigeri.am
7 Sep 2000 4:07 AM
2 Irsi: причем тут гуй и файловая система?? Это
все равно что связывать покраску кузова автомобиля
и качество шин :)
 

 

← август 2000 1  4  5  6  7  8  11  12  13 октябрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!