На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-9-6 на главную / новости от 2000-9-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 сентября 2000 г.

AMD представляет Duron 750 МГц

Процессор AMD Duron.

Компания Advanced Micro Devices представила новый микропроцессор Duron 750 МГц, предназначенный для экономных домашних и корпоративных пользователей. IBM и Compaq уже объявили о его поддержке, подтвердив свое намерение в ближайшие недели выпустить системы на основе этого процессора.

AMD выпустила Duron в июне, чтобы вернуться в сектор дешевых ПК, который она когда-то покорила своим микропроцессором К6. Duron — прямой конкурент семейства Intel Celeron, но его производительность, судя по результатам испытаний, выше. Duron строится на архитектуре своего старшего брата Athlon. Общая емкость кэша первого и второго уровней Duron составляет 192 Кбайт, в отличие от 160 Кбайт у Celeron. К тому же у него намного более быстродействующая внешняя шина — 200 МГц, вместо 66 МГц у Celeron. В первом полугодии будущего года Intel планирует перевести Celeron на 100-МГц системную шину. Тактовая частота выпускаемых версий Celeron достигает 700 МГц, но в ближайшие два квартала ожидается появление версий 733 и 766 МГц.

AMD выжимает из этого, возможно, кратковременного преимущества все мыслимые маркетинговые выгоды. «Процессор AMD Duron меняет лицо рынка недорогих ПК точно так же, как процессор AMD Athlon изменил рынок высокопроизводительных систем, — комментирует вице-президент по маркетингу вычислительных устройств AMD Дэвид Сомо (David Somo). — Несомненно, что микропроцессор AMD Duron — превосходное решение для экономичных ПК».

Процессор Duron 750 МГц поставляется по оптовой цене 181 $.

 

← август 2000 1  4  5  6  7  8  11  12  13 октябрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!