На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-6-29 на главную / новости от 2000-6-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 июня 2000 г.

Compaq и Dell отнеслись к процессорам Crusoe с прохладцей

Transmeta Процессоры Crusoe вышли на финишную прямую, но некоторые крупные производители ПК решили все же повременить с внедрением новых чипов для ноутбуков.

Во вторник героем дня выставки PC Expo стал новоявленный производитель процессоров Transmeta. В то время как температура воздуха зашкаливала за 90 градусов [по Фаренгейту], Transmeta демонстрировала свой не требующий охлаждения процессор для ноутбуков Crusoe TM 5400, представляя ряд продуктов, использующих его конструкции, от нескольких производителей: ноутбуки Hitachi, IBM и NEC, а также системную плату для ноутбука, разрабатываемого Fujitsu.

Наиболее близок к выпуску, похоже, ноутбук Hitachi. Эти компьютеры в синих или зеленых корпусах весят 1,6 кг и содержат дисковод DVD. В продажу они должны поступить в октябре.

IBM тоже использует технологию Transmeta — микропроцессор и ПО управления потребляемой энергией LongRun. Big Blue демонстрировала мини-ноутбук ThinkPad 240, модифицированный под микрочип TM 5400. Его средняя потребляемая мощность при тактовой частоте 500, 600 или 700 МГц на таких задачах, как воспроизведение DVD, составляет 1-1,5 Вт.

Однако, несмотря на явные потребительские преимущества ноутбуков на базе Crusoe — малые габариты и длительный срок службы батарей, некоторые производители предпочитают подождать. Другие, включая Hewlett-Packard и Gateway, по слухам, демонстрировали ноутбуки TM 5400 на своих стендах за закрытыми дверьми.

Compaq Computer выжидает. Компания инвестировала в Transmeta собственные средства и имеет прототипы соответствующих разработок, однако, как заявили ее официальные представители, прежде чем выпускать продукты, она предпочитает дождаться, пока процессор TM 5400 и его ПО преобразования кода «созреют». Немалую часть такого процесса созревания микрочипа составляет повышение его производительности. «Compaq предложит ноутбук на базе Crusoe тогда, когда сможет обеспечить производительность полноразмерного ноутбука, — сказал вице-президент и генеральный менеджер Compaq Transactional Business Segment Кайле Рэнсон (Kyle Ranson). — Многие заказчики могут соблазниться новинкой, а потом будут разочарованы».

Источники в Dell Computer сообщили, что на их компанию технология Transmeta произвела неплохое впечатление. Микропроцессор TM 5400 хорошо работает с приложениями и в сочетании с ПО Transmeta LongRun действительно обеспечивает объявленный срок службы батарей. Однако из соображений производительности Dell все же не спешит объявлять о своих планах выпуска ноутбуков на базе Transmeta. Dell считает производительность TM 5400 пока недостаточной для того, чтобы конкурировать с мобильными микропроцессорами Intel того же класса.

IBM, несмотря на повышенный интерес к продукту, также не намерена выпускать ноутбуки на базе процессоров Crusoe, пока они не сравняются по цене и производительности с другими малогабаритными ноутбуками.

Compaq и Dell считают, что в следующих поколениях своего продукта Transmeta удастся довести производительность самого процессора и его ПО до приемлемого уровня. ПО Code Morphing Software переводит программы, написанные для других процессоров, например архитектуры Intel, на собственный язык Transmeta VLIW (very long instruction word).

Невероятно наращиваемый чип
Технология Transmeta уникальна тем, что позволяет модернизировать процессоры программно. Transmeta обещает выпускать по крайней мере одну новую версию Code Morphing Software в год. Обновления будут предлагаться производителям ПК, которые смогут распространять их среди заказчиков (апгрейд загружается во флэш-память, как BIOS.) Предполагается, что они обеспечат дальнейшее повышение производительности процессора по мере того, как Transmeta будет совершенствовать алгоритмы Code Morphing Software. Кроме того, программные обновления позволят исправлять ошибки и добавлять функции. «В результате повышение производительности существующих ноутбуков может быть эквивалентно паре шагов повышения тактовой частоты», — утверждает директор Transmeta по маркетингу Эд Маккернан (Ed McKernan). В числе других возможностей апгрейды с дополнительными функциями или приложениями, такими как игры.

Transmeta продемонстрировала на своем стенде ряд новых устройств. В их числе беспроводной веб-блокнот, разрабатываемый японской фирмой. Блокнот работает на операционной системе Transmeta Mobile Linux и отображает веб-страницы, загружаемые через канал беспроводной связи 802.11. А компания Rebel.com рассказала на стенде Transmeta о своих планах использования микропроцессоров Crusoe 3000 в своем сетевом компьютере Linux server/Desktop.

Спонсорские ссылки:
где купить продукты IBM
где купить продукты Compaq
где купить компьютеры HP
Обсуждение и комментарии

Shadow
30 Jun 2000 4:14 PM
Дааа... Теперь Compaq разрабатывает процессоры...
А раньше была банальным сборщиком :))
 

 

← май 2000 20  21  22  23  26  27  28  29  30 июль 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!