На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-6-29 на главную / новости от 2000-6-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 июня 2000 г.

Эллисон не извинился перед Microsoft

Главный исполнительный директор корпорации Oracle Ларри Эллисон (Larry Ellison) не извинился за обнаружившееся частное расследование того, что он называет «тайной деятельностью Microsoft».

На запланированной ранее пресс-конференции в штаб-квартире Oracle в Редвуд-Шорз (штат Калифорния), посвященной стратегии ПО, Эллисон сказал, что он с гордостью информирует общественность о поведении Microsoft, так как антиконкурентная тактика корпорации не имеет аналогов в индустрии высоких технологий. «Она (Microsoft) уникальна, — сказал Эллисон. — Это единственная в нашей отрасли компания, многократно обвинявшаяся в подрыве бизнеса других. Она разрушила бизнес Netscape, самой инновационной фирмы в Кремниевой долине за прошедшее десятилетие. Microsoft платила за отказ от продажи браузера Netscape. Она целенаправленно наносила Netscape ущерб до тех пор, пока Netscape не пала».

Расследование профинансировано год назад
Эллисон рассказал, что отдел Oracle по взаимодействию с правительством, расположенный в Вашингтоне, нанял детективное агентство Investigative Group International (IGI) на средства, ассигнованные Эллисоном год назад специально на расследование деятельности Microsoft. Сам он не в курсе деталей о вашингтонских делах Oracle и никогда не слышал об IGI до вторника, когда его начали осаждать репортеры. «Когда все обнаружилось, мы признали свою роль, — сказал он. — Мы помогаем Microsoft в саморазоблачении. Я несу полную ответственность. Я сам выделил деньги и с гордостью заявляю об этом. Информация — всеобщее достояние».

Эллисон несколько раз повторил, что IGI не занимается нелегальной деятельностью, хотя и назвал агентство «неприглядным». Он отказался говорить о возможных негативных последствиях для Oracle и предложил отправлять весь мусор Oracle в Редмонд, чтобы Билл Гейтс и Стив Баллмер могли лично его просеивать.

Эллисон перечислил компании, которые, как обнаружила Oracle, финансировались Microsoft. «Ассоциации технологии конкуренции (Association for Competitive Technology, ACT) не существовало до тех пор, пока не начался антимонопольный процесс против Microsoft, — сказал он. — ACT, которая претендует на роль независимой группы, защищающей Америку, куплена и оплачивается двумя американцами: Биллом Гейтсом и Стивом Баллмером. Организация „Американцы за технологический прогресс” (Americans for Technology Leadership) представляет двух американцев — Билла и Стива, а интересуется она единственной технологией — технологией Microsoft».

«Независимый институт (Independent Institute) на самом деле вовсе не независимый и не институт. Его финансируют Билл, Стив и Microsoft, а занимается он подложными опросами и сфабрикованными экономическими отчетами, — продолжал Эллисон. — Лозунг „Что хорошо для Microsoft — хорошо для Америки” напоминает мне мышеловку. Более того, Национальный союз налогоплательщиков (National Taxpayers Union) куплен и оплачивается двумя крупными налогоплательщиками. А что вы думаете о „Гражданах за стабильную экономику” (Citizens for a Sound Economy)?»

Затерявшийся анонс
В промежутках между ответами на вопросы о тактике Oracle в отношении Microsoft Эллисон сделал, пожалуй, самый важный в этом году анонс ПО Oracle — правда, эта новость совершенно потерялась на фоне скандала.

Oracle объединяет все свое ПО в рамках всего нескольких семейств продуктов: Oracle Application Server 8i, Oracle Internet Developer Suite и недавно выпущенного Oracle E-Business Suite 11i. Кроме того, была анонсирована версия 3 базы данных Oracle 8i. Compaq будет продавать продукты Oracle Internet на всем своем семействе серверов, и этому примеру, по словам Эллисона, последуют другие производители аппаратуры.

И все же большую часть дня Эллисон посвятил нападкам на Microsoft. «Microsoft нарушила закон, подорвав бизнес Netscape, и ее нужно разделить, но среди проблем Microsoft эта не самая большая, — сказал он. — Главная проблема заключается в том, что Microsoft .Net будет только через два года. Билл Гейтс, который ушел с поста СЕО, чтобы стать провидцем корпорации на полный рабочий день, в своей книге ”Дорога в будущее” ни разу не упомянул об интернете. Microsoft отстает на пять лет, а в нашей индустрии это недопустимо».

В среду Microsoft выступила с заявлением по поводу инцидента с Oracle. «Единственное, что еще больше порочит Oracle, чем ее действия, это продолжающиеся попытки оправдать эти действия», — говорится в документе, опубликованном на веб-сайте Microsoft.

Спонсорские ссылки:
где купить продукты Microsoft
где купить продукты Compaq
Обсуждение и комментарии

Jaw
29 Jun 2000 10:31 PM
Вот это и показывает, что т.н. "благородные" разоблачители Мелкомягких применяют такие же грязные приемчики, как и обьект их нападок. Причем я думаю, что это только капля в море, это только то, что всплыло и стало достоянием гласности.
 

Желчный
30 Jun 2000 12:29 AM
Да если за Ларри понаблюдать в течение лет трех, так он просто параноидально стремится дядю Билли натянуть, ну так прет из него... сам, козлина, ведь ничем не лучше, мозги парит - только держись. Провалившийся с треском "сетевой компьютер" был затеян именно для того, чтобы куснуть мелкомягких - признанный факт. Тоже мне, миллиардер - борец за справедливость :-))) А касательно Оракла... цитатка: "все говорят о монополии MS - почему никто не говорит о монополии Оракла на базы данных?". Знаете, кто сказал? Президент SAP (на секундочку). Перед тем, как послать Ларри с его прикладнухами на три заветных символа. И то верно, конкурировать со своими же партнерами? Билли этого все же не делал. Эх, не так все однозначно, ребята...
 

Shadow
30 Jun 2000 1:38 AM
Хотя это не значит, что не надо их всех делить :)
И надо финансировать PostgreSQL! реляционные базы мастдай! :)))))))))
 

Skull - andrey_tigeri.am
30 Jun 2000 4:17 AM
Все миллиардеры - ##даки! Так же, как и их
компании! Да здравствует OpenSource!
 

ALEX
30 Jun 2000 7:24 AM
Ребята. Он, они, и Вы все одинаковы в душе ...
 

Мастдай
30 Jun 2000 7:56 AM
".. остерегайтесь того, кто пытается ограничить Ваш доступ к информации - ибо в воображении он уже видит себя Вашим хозяином!"
(с) Правин Лал (с) "Альфа Центавра" by Firaxis & Sid Meyer
"Зачем нужно слово "сытость", как противоположность "голоду", если можно сказать "неголод"?" (с) Оруэлл, 1984
Так вот и Микрософт - закрыть инфу, обозвать новым словом, выдать за новшество, сорвать куш.
А что дрянь, так кого волнует - уже уплочено..
 

Добрый
30 Jun 2000 8:39 AM
MS всегда извинялась, если чувствовала себы виноватой. Но может так случиться, что извинятся будет не перед кем, все будут свои.
 

SVova
30 Jun 2000 10:30 AM
Здесь все исторически делают друг другу заподлянки. Чего уж извиняться!
IBM тормозила развитие LAN, MS убила альтернативные офисные пакеты показав заказчикам Ворд (который тогда и не работал) и.т.д. У всех рыльце в пуху.
Однако пока идёт открытая борьба - фашизм не наступил.
2Желчный - сетевой компьютер не такая уж и бойда как кажется. Многие идеи переварились и воплощаются сейчас, порой и ребятами из MS.
 

SVova
30 Jun 2000 10:32 AM
Здесь все исторически делают друг другу заподлянки. Чего уж извиняться!
IBM тормозила развитие LAN, MS убила альтернативные офисные пакеты на Mac, показав заказчикам Ворд (который тогда и не работал) и.т.д. У всех рыльце в пуху.
Однако пока идёт открытая борьба - фашизм не наступил.
2Желчный - сетевой компьютер не такая уж и бойда как кажется. Многие идеи переварились и воплощаются сейчас, порой и ребятами из MS.
 

Andrew
30 Jun 2000 10:32 AM
Лично я готов принять смену "объекта нападок" в лице Эллисона хотя бы потому, что он делает "продукты", а не "протухты", как Билли.
И вообще общеизвестный житейский опыт: компания, занимающаяся ВСЕМ, толком ни в какой конкретной области не разбирается, это я про MS.
Поэтому мне приятней будет видеть в предмете нападок, зависти конкурентов и пр. и пр - профессионалов.
 

Andrew
30 Jun 2000 10:46 AM
Лично я готов принять смену "объекта нападок" в лице Эллисона хотя бы потому, что он делает "продукты", а не "протухты", как Билли.
И вообще общеизвестный житейский опыт: компания, занимающаяся ВСЕМ, толком ни в какой конкретной области не разбирается, это я про MS. Ну делает хорошо всякие ворды с екселями, ну и пусть делает, ну а "внедреж" MS в область серверного ПО, да еще БД - курам на смех, свиным рылом в калашный ряд, как говорится.
Поэтому мне чисто по-человечески приятней будет видеть в предмете нападок, зависти конкурентов и пр. и пр - профессионалов. Ну а от самого наличия таких объектов мы никуда не денемся, психология, итить :)
 

KoNst - konstpisem.net
30 Jun 2000 10:49 AM
про "corel" забыли, вот кого на кол посадить надо...
 

AlexM - alexmakarusa.net
30 Jun 2000 1:23 PM
Лично Andrew пусть напишет хоть что-нибудь продающееся. Насчет операционной системы - пусть приведут приведет пример на чем он сам работает (буду очень смеятся если на Win95/98).
Из все OS больше возможностей у WinNT(2000). Да она требовательна к ресурсам и настроить, чтобы она нормально работала - надо уметь. MS SQL 7.0, то же не худший сервер. Глюков хватает и у DB2 и у Oracle. (DB2 5.2 имеет 13 fixpak-ов, 6.1 - уже 3). Ачестную борьбу должны вести все, а не только MS.
 

Big - bigmainhotmail.com
30 Jun 2000 7:30 PM
Очень, действия Эллисона, похожи на то что он испугался пари с MS$. ;-))) ( это то что на $1000000 )
 

REX
30 Jun 2000 7:45 PM
2AlexM
>Из все OS больше возможностей у WinNT(2000).
возможностей для чего?
проанализируй свой текст на смысловое содержание.
2KoNst
на Corel кстати хотелось бы обратить особое внимание (то что она делает с Линухом) готовит смену МС? :)
 

REX
30 Jun 2000 7:54 PM
2ALEX
Себя упомянуть забыл :)
2Jaw
А почему ты это расследование считаешь "грязными методами"?
2Shadow
Расслабься, при чем тут реляционные базы
 

Andrew
30 Jun 2000 8:24 PM
2AlexM:
Пишу корпоративный софт, он не для продажи, а для внутренних нужд. Не продам :) (за дешево)
Работаю с Oracle, бо с MS SQL 6.5 уже нахватался в свое время, я кажется уже описывал на zdnet'e реальный пример из жизни MSSQL6.5 : update двух полей таблицы с 40.000 записями проходит нормально, на 400.000 - меняет местами поля :)
Это несколько не смешно, когда в одном поле доллары, в другом - рубли, и суммы миллионные.
У всех есть глюки, и у Оракла тоже, но они дешевле и намного дешевле обходятся разработчикам чем у MS.
 

Алекс Л.
2 Jul 2000 12:13 AM
Ну хватит наконец любитлям Микрософта повторять одно и тоже, что они работают на каком либо из виндовс и он самый лучший. Да об этом и весь разговор - виндовс есть барахло по многим параметрам, а намного лучше виндовса продуктов нет именно полтому, что гейтс использовал САМЫЕ низкие и подлые приемы для задавливания конкурентов. Приемы, ничего общего с конкуренцией не имеющие. Если разделят или по другому серьезно накажут микрософт, то ВСЕМ потребителям софта станет легче и лучше жить. Не в ту же минуту (чудес не бывает), но в ближайшие годы.
Блин, ну это же так тривиально поняить!
 

Зритель - antoncityline.ru
2 Jul 2000 8:48 PM
Ларри Эллисон сегодня оспаривает у Большого Билла титул самого богатого человека в Америке и в мире.
Если бы в расследовании, которое Ларри заказал и оплатил, был бы хоть призрачный намек на незаконность, то желающих его за это засудить оказалось бы пол-Америки.

И мы, и американцы живем в обществе, в котором частный сыск как таковой признан полностью легальной практикой, не противоречащей конституционным правам и свободам.Закон разрешает любому россиянину и американцу нанять частное сыскное агентство для удовлетворения своего личного или профессионального любопытства. Начинать вдруг рассуждать о моральности и этичности подобных действий только потому, что заказчик - Эллисон, есть чистейшей воды лицемерие.

А факты, которые вырыл Эллисон - про связь между Microsoft и псевдообщественными организациями, защищающими свободный рынок - действительно заслуживают того, чтобы быть обнародованы. Чтобы мы знали, читая выступления "общественных деятелей" в поддержку MS, какими деньгами оплачена их гражданская позиция.
 

 

← май 2000 20  21  22  23  26  27  28  29  30 июль 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!